Окрошка


Репутация: +5585
Все рецепты автора: 20
Дата публикации: 2013-05-25
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Окрошка - на мясном бульоне

Ингредиенты:
картофель - 500 гр;
яйца куриные - 5 шт;
огурцы - 3-4 шт;
редис - 1-2 пучка;
лук зеленый - 1 пучок;
зелень петрушки - по вкусу;
укроп - по вкусу;
лимонная кислота - на кончике ножа;
майонез - по вкусу
Способ приготовления:
Рецептов окрошки - великое множество, на любой вкус, привычки питания и кошелек. Я вам расскажу рецепт окрошки моей мамы. Она ее готовит на мясном бульоне. Окрошка получается сытная, достаточно одной порции, чтобы довольные едоки отвалились от стола. И нет того ощущения, которое я называю «аквариум» - полный живот, а через час опять голодные мысли в голове. После маминой окрошки остаешься сытым надолго. И, что самое интересное, не наступает той противной лени после еды, когда ничего неохота делать…

Итак, приступаем.
Заранее варим мясной или куриный бульон. Я брала курицу, варила ее целиком, потому что порций нужно было сделать довольно много. Можно брать нежирную говядину или телятину, остальные виды мяса мало подходят для этого блюда.
Как бы вы не старались снимать пену в процессе варки, все равно, после того, как мясо из бульона вынуто, последний нужно процедить. Есть несколько приемов осветления бульона, я пошла по самому простому для меня пути - процедила бульон через 2 слоя марли.

бульон 1


бульон 2


курица

Ставим бульон остывать-охлаждаться. Если у вас мало времени, то можно аккуратно поставить кастрюлю с бульоном в таз с водой – он так быстрее остынет. И заодно – мое ноу-хау. Небольшое количество бульона я разливаю по формочкам для льда – пока нарезаю овощи для окрошки, ледяные кубики будут готовы и первые порции окрошки вы сможете дополнительно охладить этими кубиками. На фото - они самые, несмотря на белый цвет – это все-таки кубики из бульона.

лед

Овощи – самые традиционные. Картофель, отваренный в мундире, очищенный и нарезанный кубиками. Яйца, огурец, редиска, укроп-петрушка. По желанию – черешки сельдерея, ну это на любителя. Конечно, овощи вымыты и обязательно вытерты-высушены от воды.

картофель


яйца


овощи

Насчет формы нарезки. Она, конечно, произвольная. Окрошка – от слова «крошить», «крошево». Как хотите, так и крошите. Но во мне сильна привычка, закрепленная с молодости – продукты должны быть нарезаны однотипно. Поэтому я немного не люблю те окрошки, где картофель кубиками, а огурцы - ломтиками. Режу все кубиками, тем более, что чуть позже проявится еще одна причина такой нарезки.

Со сваренной куриной тушки удаляю кожу. Мясо, которое пойдет в окрошку, выбираете по своим предпочтениям. Кто-то из диетических соображений возьмет только грудку. Кто-то откажется от голеней. Я добавляю в окрошку абсолютно все мясо, которое удается снять с костей.

С зеленым луком – обращение особое. Окрошка должна освежать, поэтому лука кладу много. Причем, нарезаю его в отдельную посуду, добавляю всю соль, которая, по моим прикидкам, должна попасть в готовое блюдо. Затем деревянной скалкой (нет у меня пестика) разминаю лук с солью. Так делает мама, и я следую этому приему всегда. Почему-то мне так вкуснее.

лук 1


лук 2

Смешиваем все ингредиенты.

нарезка

Заливаем охлажденным бульоном, заправляем майонезом и добавляем немного лимонной кислоты. Лимонка добавит кислинки и поможет сохранить окрошку от прокисания, если что-то останется назавтра.

майонез

Я обычно будущую окрошку сразу не заправляю, подаю бульон и майонез с лимонкой отдельно, пусть каждый замешивает супчик на свой вкус. Причина проста – делаю сразу большую кастрюлю нарезки и, если будет желание и повод – заправляю ее просто сметаной-майонезом. Уже не окрошка, а салат!
Приятного аппетита, бодрости, сытости и хорошего настроения! Лето только началось – найдите время и отведайте маминой окрошки…

готовое блюдо



Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 35 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Geni25
Очень люблю окрошку, но на мясном бульёне пока не приходилось пробовать... Уверена, что очень вкусно))) ответить
Lacrimosa7002
На мясном бульоне никогда не пробовала,наверняка,очень вкусно!Не бывает невкусной окрошки,я ее в любом виде люблю) ответить
Isabel
Я тоже готовлю окрошку на мясном бульоне. Вкуснее всего на говяжьем нежирном, для кислинки и свежести добавляю кефир и сметану. ответить
Японец
Впервые вижу такой вариант окрошки! Как то привычнее с квасом или кефиром... ответить
Tan_66
Попробуйте разок-может, это именно тот вариант, который Вас и освежит, и насытит надолго. А если нет - будете знать, что это - не Ваше... ответить
Японец
Не спорю!) Попробовать действительно надо! И вариант интересный!)) ответить
БайкаловаА
вкуснятина.я для кислинки всегда уксус добавляю)) ответить
Настеныш
Тоже не пробовала на мясном бульоне, интересно ответить
eva
Надо сделать, я люблю окрошку и в таком варианте наверное тоже понравится ответить
nessik
люблю окрошку ответить
ArtSasha112
Ух, как интересно! По-моему, должно быть очень вкусно. Точно сделаю, даже не смотря на то что зима. Спасибо. ответить
Обжора1953
С майонезом - не понимаю как можно? Во-первых вредно, а во-вторых тоже вредно... Кефир, только кефир. Это турецкое национальное блюдо и никогда турки не готовили его с квасом, майонезом, варенной колбасой и пр. и пр. ответить
Оставить свой комментарий