Заварной крем


Репутация: +2516
Все рецепты автора: 98
Дата публикации: 2013-10-02
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Заварной крем - Масляно-заварной крем

Ингредиенты:
крахмал картофельный - й неполная столовая ложка;
молоко - 1 стакан;
масло сливочное - 100-200 г;
ванильный сахар - 0.5 пачки;
яйца куриные - 1 шт.;
мука пшеничная - 1 неполная столовая ложка;
алкоголь - 1 ст. л.;
сахар-песок - 3-4 ст. л.
Способ приготовления:
Я люблю печь тортики, поэтому и масляно-заварной крем делаю очень часто. Он мне нравится своей универсальностью, подходит ко всем рецептам тортов, всегда получается вкусным. Кроме того, рецепт можно варьировать: например, если добавить в горячую заварную часть кусочки шоколада, или при взбивании масла - порошок какао, то крем будет уже шоколадным. Можно вообще не добавлять масла, получится более легкий и бюджетный простой заварной крем. Если изменять количество муки (крахмала), крем будет более жидкий, или более плотный. Количество масла опять-таки можно менять: если любите более жирные, масляные крема, просто возьмите масла побольше. Да и делается крем легко.

Рецепт Заварной крем фото

Из приведенного количества продуктов получается крема на небольшой тортик (можно хорошо промазать два коржа диаметром около 20 см). Если торт больше, нужно все пропорционально увеличить. Муку можно полностью заменить на крахмал, или крахмал на муку, или же брать эти два ингредиента поровну.

Масло заранее вытащить из холодильника, и пусть оно как следует размягчится при комнатной температуре (часа 2-3, если не жарко). Молоко с сахаром поставить нагреваться в кастрюле с толстым дном (если посуда будет с тонким дном, крем подгорит). Муку смешать с крахмалом (по неполной столовой ложке). Яйцо разболтать (взбивать не надо), и понемногу добавлять в сухую крахмально-мучную смесь, размешивая при этом. Постепенно получится однородная кашица без комочков.

Рецепт Заварной крем фото

Ее нужно еще немного развести холодным молоком, чтобы удобно было выливать в общую кастрюльку.

Как только молоко с сахаром закипело - выливаем туда нашу болтушку и интенсивно размешиваем на небольшом огне, доводя крем до кипения. После того, как все это закипит, минутку другую продолжаем держать на огне, не забывая при этом хорошо размешивать. В итоге получится довольно густая однородная масса.

Рецепт Заварной крем фото

Она может быть более или менее плотной, это зависит от количества добавленной муки. Выключаем огонь, добавляем ванилин или ванильный сахар, если нужен шоколадный крем - бросаем туда поломанный шоколад (50-100 г) и размешиваем, пока шоколад не растает. Все, заварная часть масляно-заварного крема готова, только ее нужно как следует остудить, до комнатной температуры, чтобы масло не растаяло, когда мы будем взбивать все вместе.

Теперь осталось взбить миксером размягчившееся масло и понемножку добавить в него заварной крем, продолжая взбивать. Получится довольно густая пышная масса.

Рецепт Заварной крем фото

Если масла взять больше, то и крем будет более плотным, вот таким:

Рецепт Заварной крем фото

Особенно вкусно получается, если при взбивании добавить пару ложек коньяка. Можно ликер какой-нибудь, или даже просто водки немного. Кроме того, можно ароматизировать крем добавлением какого-нибудь сиропчика из варенья. Вот и все, крем готов.

Рецепт Заварной крем фото

Таким кремом можно промазать любой домашний торт, и всегда получается вкусно.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Maua
То же полезный рецепт, давно искала ответить
nessik
люблю такой крем ответить
Geni25
Хороший рецепт) ответить
LyubaGrom
люблю этот крем, часто делаю ответить
tip-top
интересно=) а я без яйца делаю. пробовала пару раз с яйцом, оно у меня заваривается и все тут=) ответить
Dina123
Заваривается, в смысле - комочками получается? У меня тоже бывает, если без муки делать, а с мукой вроде нормально. Но мне еще больше нравится брать не яйцо, а только желток, а вместо муки - крахмал, получается очень гладкая структура крема. ответить
tip-top
вот вот я с желток перемеешивала с мукой, потом вводила в молоко, у меня получались комочки=( ответить
Dina123
Попробуйте с крахмалом вместо муки, может быть больше понравится ответить
tip-top
попробую=)спасибо ответить
Оставить свой комментарий