Печень говяжья тушеная


Репутация: +372
Все рецепты автора: 45
Дата публикации: 2013-10-24
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Печень говяжья тушеная - "очень нежная"

Ингредиенты:
печень говяжья - 500-700 гр.;
лук репчатый - 2-3 головки;
масло подсолнечное - 40-50 гр.;
мука - 100 гр.;
соль - на кончике ножа;
вода - 1,5-5 стакана
Способ приготовления:
Все знают, как полезна печень, но мало кто любит её готовить, так как нежная печень при небольшой ошибке в приготовлении превращается в жесткую, резиновую массу. Я тоже не охотно готовила говяжью печень пока не попробовала рецепт, которым и хочу поделиться с Вами. Приготовление печени таким образом, потребует чуть больше времени, чем приготовление на например из неё "бефстроганов", но испортить такое блюдо гораздо сложнее. У меня такая тушеная печень всегда получается нежной и мягкой.
Итак, для начала очищаем печень от пленочек и жил. Теперь нарезаем её ломтиками толщиной в 1,5 см.

нарезаем печень


Полученные медальоны нужно аккуратно отбить, совсем чуть-чуть, буквально по паре ударов на каждую сторону ломтика печени. Делать это нужно осторожно, что бы ломтики печени не расползлись в кашу под Вашими ударами.

отбиваем печень


Обваливаем наши отбитые медальоны в муке и обжариваем с двух сторон на сковороде с подсолнечным маслом.

обваливаем печень в муке


Жарить каждую сторону нужно не больше 1 минуты, чуть печень зарозовеет сразу переворачиваем кусочек на другую сторону. выкладываем обжаренную печень на блюдо.

обжаренная печень


Нарезаем полукольцами репчатый лук и пассируем его на сковороде до светло золотистого цвета.

обжариваем лук


Теперь в смазанную маслицем сковороду или казанок выкладываем слоями по очереди лук и печень. Начинаем с лука, последний слой печени лучше тоже слегка присыпать луком.

выкладываем слои лука и печени


Заливаем наше блюдо кипяченой, теплой водой, так что бы последний слой лука был покрыт водой на 2-4 мм. Теперь можно посолить и если есть желание слегка поперчить (я этого не делаю) нашу печень.

заливаем печень водой


Ставим сковороду на медленный огонь, накрываем крышкой и тушим 15-20 минут (вода должна выкипеть примерно до половины). Бывало, что отвлекшись я тушила печень и дольше, но она все равно получалась мягонькой, главное следить что бы не выкипела все вода.
Итогом Ваших стараний станет очень мягкая, нежная говяжья печеночка с вкусной подливкой, к которой идеально подойдет картофельное пюре или отварной рис.

тушеная говяжья печень



Время приготовления: 45 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Geni25
Вкусно)) ответить
Maua
Еще бы картошечки ответить
amimurka
Очень аппетитно. ответить
Оставить свой комментарий