Квашеная капуста на зиму


Репутация: +4596
Все рецепты автора: 40
Дата публикации: 2013-11-11
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Квашеная капуста на зиму - "в бутылях"

Ингредиенты:
капуста белокочанная - 11 кг;
морковь - 5 шт.;
лавровый лист - 5 шт.;
соль - 100 г;
тмин - 20 г;
перец горошком - 20 шт.;
сахар-песок - 10 г
Способ приготовления:
Капуста для квашения подходит только зимних твердых сортов. Квашу я обычно в бутылях и 3-х литровых банках, хранится она у меня всю зиму. Капустка получается то что надо и хрустящей, и в меру кислой и в меру посоленной.

Шаг первый. Моем капусту, очищаем от верхних испорченных листов, если есть таковые. Морковку хорошо вымываем и очищаем.

Шаг второй. Капусту шинкуем на специальной шинковке или специальным ножом. Я использую нож. Шинкую в большой таз.

Квашеная капуста на зиму фото



Квашеная капуста на зиму фото


Шаг третий. Добавляем в капусту соль, это важный момент. Ее добавляю всегда на глаз, по вкусу. Здесь есть важный момент: добавлять соль нужно не сразу всю, а по чуть-чуть, посолили и перемешиваем хорошенько, потом берем в кулак капусту, отжимаем сок и пробуем его, именно сок, а не саму капусту!!! Сок должен быть на вкус немного пересоленным, когда посолка окончена, переходим к следующему шагу.

Шаг четвертый: Добавляем лаврушку, перчик, тмин по желанию и морковку, перемешиваем слегка, но не отжимаем, так как будет не вкусно.

Квашеная капуста на зиму фото


Шаг пятый. Посыпаем сверху сахаром для ускорения процесса брожения. Сахара берем чуть-чуть, на 10 кг - 1-2 стол. ложки.

Шаг шестой. Трамбуем капусту в банки или бутыли. У меня есть 10 л бутыли. обычно я делаю в них или в 3-х литровых банках. Если есть где хранить - то лучше в больших бутылях, если только есть холодильник, то лучше в обычных банках.

Квашеная капуста на зиму фото


Трамбуем просто при помощи кулака. В качестве гнета использую обычную пластмассовую крышку, которую ставлю во внутрь. В бутылях ложу крышку и сверху природный камень, предварительно вымытый содой и обработанный кипятком, можно камень заменить бутылкой с водой.

Квашеная капуста на зиму фото



Квашеная капуста на зиму фото


Шаг седьмой. Уход за капустой во время брожения. Банки с капустой ставим в тазик в теплом помещении, обычно ставлю в кухне возле батареи. Почему в тазик? Рассол во время брожения будет вытекать из банок, его надо будет собирать и выливать обратно, при надобности можно будет его и подсолить, если не посолили достаточно сразу.

Капуста обычно скисает за 3-4 дня, в зависимости от температуры в помещении. Во время брожения будет выделяться углекислый газ, который имеет неприятный запах, так что будьте к этому готовы. Ему нужно помогать выходить, иначе капуста просто затхнется и станет не вкусной. Для этого дела нужно срезать деревянную толстую ветку, заточить ее и протыкать нею капусту в разные местах по 5-6 раз на день.

Квашеная капуста на зиму фото


Если вы видите, что газы перестали выходить, рассол больше не выливается, значит процесс брожения остановился, пора переходить к следующему шагу.

Шаг восьмой завершающий. Пробуем рассол, если слабосоленый, можно досолить немного. Если его мало и он не покрывает капусту, то выливаем его в кастрюльку, добавляем воды, соли, кипятим, охлаждаем и заливаем обратно в банки, закрываем пластмассовой "гарячей" крышкой и отправляем в холодильник. 10л бутыль можно закрыть сверху полиэтиленовым кульком, завязать и отправить в погреб.

Такая капустка простоит целую зиму, только нужно следить, что бы сок всегда покрывал капусту.

Время приготовления: 3 ч.
Примерная стоимость порции: 80 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

avore
Вчера поставила литровую баночку первый раз, пробую. Без специй. Только не рассчитала, не до конца набилась банка. И еще добавила закваску хлебную)) Она как раз молочно-кислыми сильно пахнет. Посмотрим, что выйдет ответить
Юната
Люблю такую капустку ))) . ответить
Izadorka
Ой какая капуста вкусная получилась. Тоже практически также делаю. Нужно будет тоже капустку посолить. ответить
Geni25
Баночка у вас замечательная) И капустка в ней уверена очень вкусная получится) ответить
Gala15
Интересный рецепт и актуальный. ответить
Оставить свой комментарий