Свиные роллы на шпажках


Репутация: +8166
Все рецепты автора: 284
Дата публикации: 2014-01-04
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Свиные роллы на шпажках - с печеночным паштетом, оливками и сливочным сыром

Ингредиенты:
свинина - 300 гр;
печеночный паштет - 100 гр;
сливочный сыр - 100 гр;
оливки - 12 шт;
зелень - 20 гр;
масло оливковое - 50 мл;
соль - щепотка;
перец черный молотый - по вкусу
Способ приготовления:
Как же хочется в праздничные дни побаловать своих родных и гостей чем-то вкусненьким и необычным! Уверена, многие из вас сейчас согласятся со мной: Кто же не хочет? Тогда вы согласитесь и с тем, что удивлять становится все труднее и труднее. Но я не сдаюсь, надеюсь, что и вы -тоже. Обычно перед новогодними праздниками я подолгу листаю свои записные книжки с рецептами, просматриваю разные старые вырезки из журналов в надежде найти что-то новенькое, что иногда бывает просто забытым стареньким. Этот рецепт как раз из таких, делала такие роллы на шпажках давно, лет 10-15 назад, но рецепт стоит того, чтобы его повторить. У меня одна проблема: я повторений не люблю, поэтому каждый следующий раз базовый рецепт превращается в рецепт с моими изменениями и дополнениями. В этот раз все будет именно так, как я и делаю обычно, будем изменять и дополнять. Приглашаю вас приготовить вместе со мной вот такие замечательные свинные роллы с печеночным паштетом, сливочным сыром и оливками на шпажках.

Свинные роллы на шпажках фото


Приготовление блюда включает три этапа: приготовление начинки; подготовка свинины; формирование роллов.
Начнем с начинки. Для начинки нам по рецепту понадобятся сливочный сыр ( у меня сыр -что-то типа сыра " Филадельфия", только подешевле), по рецепту нам надо использовать печеночный паштет, у меня такового не оказалось, я взяла просто утиный паштет, а вы попробуйте с печеночным, если хотите. Или возьмите, как и я - утиный или куриный... просто мясной паштет, свежие укроп, петрушка и перо лука, затем по рецепту нужно было взять огурчики корнишоны, небольшие маринованные огурчики. У меня такие в наличии имелись, но я решила использовать фаршированные красным болгарским перцем оливки, поскольку цель у меня приготовить что-то празднично-новогоднее для моих гостей, у которых дети. А детям я всегда готовлю что-то вкусно-интересное с секретом, иначе есть не будут, думаю те, кто имеет детей, понимают, что я имею в виду.

Свинные роллы на шпажках фото


В небольшой емкости смешиваем паштет, сливочный сыр.

Свинные роллы на шпажках фото


Мелко нарезаем зелень укропа, петрушки и зеленое перо лука.

Свинные роллы на шпажках фото


Добавляем зелень в емкость к сыру и паштету.

Свинные роллы на шпажках фото


Хорошо перемешиваем до получения вот такой кремообразной массы. Начинка готова.

Свинные роллы на шпажках фото


Теперь пришла очередь мяса. Я обычно покупаю кусочки свинины вот так тонко порезанные, как для шницеля. Вы просто нарежьте шейную часть свиньи, она больше всего для этого блюда подойдет. Теперь нам нужно как можно тоньше отбить наши куски. Для этого помещаем кусочек свинины в полиэтиленовый кулек, распластываем там филе и отбиваем снаружи кухонным молотком до тончайшего слоя, не допуская, при этом, разрывов филе.

Свинные роллы на шпажках фото


Когда все свинные филе отбиты, обязательно посолите и поперчите филе с обеих сторон. Я в этот раз этого не делала, поскольку у меня паштет оказался соленоватым. Затем накладываем щедро на поверхность филе с одной стороны нашу начинку.

Свинные роллы на шпажках фото


У основания куска аккуратно выкладываем в ряд оливки, как показано на фото ниже.

Свинные роллы на шпажках фото


И теперь аккуратно но ПЛОТНО сворачиваем рулетики из каждого свинного филе.
Очень важно: когда роллы готовы, необходимо минут на 15 отправить их в морозилку, чтобы мясо стало немного тверже и начинка чуть подмерзла. Нужно это нам для того, чтобы затем легко было нарезать роллы на кусочки.

Свинные роллы на шпажках фото


По прошествии времени, достаем роллы из морозилки и разрезаем на такие вот колечки, как показано на фото ниже. Ширина кусочка определяется высотой вашей оливки. Резать филе нужно ОЧЕНЬ ОСТРЫМ ножом.

Свинные роллы на шпажках фото


Следующий этап: Нам нужно насадить наши роллы на шпажки. Делается это очень просто. Со стороны конца рулетика втыкаем зубочистку и прокалываем филе. Доходим до оливки и протыкаем ее насквозь и далее проходим шпажкой, прокалывая мясо. Количество роллов на шпажке зависит от того, кто будет кушать эту порцию. Как видите, я делала для взрослых роллы из трех рулетиков, а деткам- из двух.

Свинные роллы на шпажках фото


Сковороду гриль ставим на огонь и накаливаем, наливаем немного оливкового масла и распределяем его по всей поверхности сковороды при помощи силиконовой кисточки.
Перед тем, как выложить мясо на шпажках на сковородку, уменьшим огонь до среднего, нам не нужно сильно зажаривать мясо.

Свинные роллы на шпажках фото


Обжариваем, а вернее, карамелизуем наши рулетики на шпажках с обеих сторон.

Свинные роллы на шпажках фото


Обжаренные роллы выкладываем в огнеупорную форму.
Включаем духовку на 170 г С, пока мы обжариваем роллы, духовка прогреется до нужной температуры.

Свинные роллы на шпажках фото


Когда все рулеты обжарены, НО не пережарены, отправляем рулеты для запекания в духовку на 20 минут. Опять же, время указано условно, поскольку толщина роллов у нас с вами может быть разной.

Свинные роллы на шпажках фото


В результате у нас должны получиться вот такие свинные роллы на шпажках. Как видите, болгарский красный перчик придал рулетам подобие елочки с новогодними украшениями да и сама оливочка и зелень подыграли образу елочки.
Мне понравилось готовить эти роллы, поскольку меньше возни с закреплением самих кусочков, не нужно зубочисток или еще чего-то для каждого кусочка, на шпажке они хорошо держат форму, начинка не выпадает. Обжаривать и перемещать такие роллы со сковороды в огнеупорную форму очень легко, ну и подавать тоже приятно.

Свинные роллы на шпажках фото


Поскольку планировались эти роллы быть частью основного блюда для новогоднего стола, то подавала я их с гарниром из зимних овощей с соусом из меда и бальзамико, рецепт вы можете найти, пройдя по этой ссылке:http://fotorecept.com/review_315902.html По вкусу- это очень сбалансированное блюдо, где каждый из ингредиентов играет свою роль: начинка из паштета и сливочного сыра придает мягкость и сливочность мясу, оливочка добавляет свежести вкусу, а зелень- аромат.
Поскольку я проживаю в Европе, то немного преобразовываю привычные для меня блюда, согласно европейским традициям. Я имею в виду, что в зимнее время европейцы больше используют зимние овощи в качестве гарнира и готовят очень много фаршированных овощей. Я не стала сильно уж выделяться и приготовила почти традиционный европейский новогодний обед в "собирательном" варианте... С Европы по блюду, так сказать...

Свинные роллы на шпажках фото


Мои маленькие гости затеяли спор, что же у меня, все-таки, получилось приготовить: новогодние елочки или уличные светофоры? В итоге, когда гости увидели всю тарелку, вместе с фаршированным луком, который выглядел, как елочный шарик, все согласились, что шарику нужна елка. А вы как считаете, похожи ли роллы на новогоднюю елочку??

Время приготовления: 50 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

lebosch
вкусные роллы-елочки)) ответить
bvlena
спасибо! ответить
sensualjulia
на елочку похожи, такую несколько абстрактную :)симпатичное и интересное блюдо получилось. ответить
bvlena
ага, таки на елочку? ))) ответить
sensualjulia
Таки на нее самую :-) ответить
Юлечка К
Оригинально. Думаю, от таких роллов точно никто не откажется ) ответить
bvlena
если честно, съелись все, оставляла для нас с мужем в заначку на следующий день к обеду по порции, пришлось готовить и их, по заявкам гостей... ответить
alexsis
вкуснятинка, и с начинкой можно экспериментировать))) ответить
bvlena
спасибо, конечно можно, главное - что форму на шпажке лучше рулетики держат, да и кушать удобно. ответить
anna01
отличная идея горячей закуски. ответить
bvlena
спасибо, согласна, на шпажках удобнее кушать такую закуску. ответить
Юната
Как аппетитно ) . ответить
bvlena
Спасибо, аппетит всех подвел, все съедено... ответить
краснодарка
Как всегда отличный мастер-класс! Супер роллы! ответить
bvlena
Спасибо большое, старалась чем-то гостей порадовать, особенно деток. ответить
elena bylax
Красиво! Очень аппетитно! ответить
bvlena
Спасибо, вкусно очень! ответить
GL-VIKA
здорово! ответить
bvlena
Спасибо!Вот так жизнь себе облегчаю...)) ответить
Valusha1212
Ваши рецепты всегда так оригинальны :). Что-то в этих роллах есть... елочное :) ответить
bvlena
спасибо!) ответить
Maua
Чуть не пропустила эту вкуснятину. Муж бы сказал: - "Вот это по нашему!" ответить
bvlena
Спасибо! мама моя собирается на свой День рожденья такие готовить. Тоже сказала: все твои извращения - не для меня, а это- с удовольствием приготовлю! ответить
Maua
А эти извращения временное явление. Скоро душа родного запросит. ответить
bvlena
Не, у меня не временно... Я часто извращаюсь...люблю экспериментировать...пока муж соглашается все это есть, буду готовить и дальше.)))) ответить
Maua
А мой молчит, но вижу что терпит. Ему кроме картохи, борща, молока и пряников больше ничего не надо, иначе он голодный ответить
bvlena
Да, тяжкое у них житие-бытие...))) ответить
angelika46
Чудненько. ответить
Оставить свой комментарий