Пасхальный кулич


Репутация: +477
Все рецепты автора: 7
Дата публикации: 2014-04-21
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Пасхальный кулич - С особенным дизайном для церковного освящения.

Ингредиенты:
готовый кулич - 1;
пасха творожная - 1;
яйца куриные - 5
Способ приготовления:
Хочу поделиться своим эксклюзивным куличом, который, я назвала «ТРОЙКА» или "Три в одном"- кулич, паска, и яйца. И эксклюзивность его, главным образом заключается в оформлении. Такой кулич придуман мной специально для освящения, так как именно в таком виде удобнее носить в церковь всё одновременно: яйца, творог и кулич. Этим вопросом я задалась 3 года назад, но только в этом году, получилось именно так, как мне хотелось.
Думаю, что рецепт для такого кулича может быть любым, который вам понравится или, который вы привыкли использовать. Поэтому, на нём не задерживаю ваше внимание, а вот на форму для выпечки обратите внимание.
Я люблю использовать для кулича именно эту силиконовую форму,

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото

так как не приходится опасаться, что середина кулича не пропечётся, тем более, что дырка в середине нам потом будет нужна для творожной пасхи.
Форму с тестом ставим в тёплое место, что бы оно поднялось, затем, отправляем в духовку и выпекаем при 170* пока сверху тесто не подрумянится.
После чего аккуратно вынимаем кулич из формы и ставим его на противень вверх дном и снова даём подрумяниться. Это делается для того, чтобы кулич хорошо пропёкся и аппетитнее выглядел. Теперь нужно разрезать его на 3 коржа (как торт) для того, чтобы промазать каждый корж сгущёнкой. Это придаст вашему куличу особенно нежный вкус. Затем, верх смазываем приготовленным из белков безе и опять отправляем в духовку для того, чтобы подсушить верхний слой.

После выпечки даём куличу остыть и ножом вырезаем в готовом куличе небольшие лунки для пасхальных яиц.

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото



Пасхальный кулич ТРОЙКА фото

В нашей семье 5 человек, поэтому я вырезаю 5 лунок.
Можно чем-нибудь дополнительно украсить кулич. Я для этого использовала зубочистки и клюквенную пастелу.

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


В таком виде кулич желательно запаковать в пакет и оставить стоять при комнатной температуре дня на 2. От этого он настоится, хорошенько пропитается и станет невообразимо вкусен!

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото



Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


Пока кулич настаивается, мы окрашиваем яйца. Можно купить и готовые крашеные яйца, но я люблю, знать, что при окрашивании никакой химии не использовали, поэтому крашу их традиционно луковой шелухой.

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото

Дело в том, что после освящения скорлупу яиц нельзя выкидывать в мусорное ведро, и я её использую в качестве удобрения.

Теперь готовим творожную пасху.

Её я тоже, обычно, готовлю сама по любому, понравившемуся рецепту, или покупаю готовую творожную массу, накладываю в вазочку на ножке и сверху украшаю подручными средствами.

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


Утром в субботу (перед церковной службой) собираю 3 части праздничного кулича: кулич, творог(я его вместе с вазочкой помещаю в центр), яйца (вставляю в приготовленные лунки).

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


Всё это, по идее нужно поместить в красивую корзинку, но в этот раз у меня её не нашлось, поэтому я воспользовалась картонной коробкой и сверху укрыла пластиковой крышкой от торта. Получилось очень удобно. Ничего не падало, не сдвигалось и не мялось.

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото



Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


Наверняка у кого-то возникнет вопрос – почему творог я поставила в вазочке, а не положила просто в середину кулича? Я так делала в прошлом году и результат меня не устроил. Так как творог нужно хранить в холодильнике, то и весь кулич пришлось поставить туда же, что лишило его возможности настаиваться при комнатной температуре. Если же наполнить творогом кулич утром в субботу (перед освящением) то не будет возможности уделить побольше времени дизайну.
А это мы уже освящаем в церкви кулич:

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


Это дома уже во время праздника:

Пасхальный кулич ТРОЙКА фото


Ну, вот и всё! Результатом я осталась очень довольна. На будущий год обязательно сделаю так же, вот только теперь предстоит подумать над упаковкой.

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Maua
Класс! ответить
laska35
Спасибо! ответить
alexandra12
Хорошая задумка! ответить
Оставить свой комментарий