Эчпочмак


Репутация: +2558
Все рецепты автора: 100
Дата публикации: 2014-06-14
Рецепт понравился: 124

Рецепт: Эчпочмак - из пресного теста

Ингредиенты:
картофель - 4 шт;
говядина - 400-500 грамм;
соль - 0,3 чайной ложки;
специи - по вкусу;
вода - 100 мл;
лук репчатый - 3-4 шт;
мука пшеничная - 600-700 грамм;
майонез - 1 столовая ложка;
грудинка свиная - 150-200 грамм;
масло растительное - четверть стакана;
яйца куриные - 2 шт;
масло сливочное - 100 грамм;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Эчпочмак - это татарское национальное блюдо. В переводе с татарского эчпочмак - это треугольник. Очень часто эту выпечку с мясной начинкой готовят из дрожжевого теста, но в нашей семье треугольники всегда делали из пресного теста. Треугольники с таким тестом я еще ела лишь только у моей свекрови. У них в семье это блюдо тоже делают с пресным тестом.
Если эчпочмаки из дрожжевого теста еще можно назвать пирожками, то из пресного теста назвать эчпочмак пирожком уже язык не повернется. С таким тестом эта выпечка намного вкуснее получается и легче для желудка. В книге "Татарская кухня" (еще советских времен), указано, что такое тесто татары часто использовали для всей своей выпечки как вариант быстрого теста).
Могу сказать смело, что не в каждом хорошем ресторане Казани с национальной кухней делают эту выпечку так вкусно как в нашей большой семье)).
1. Пресное тесто.
Пресное тесто - это по сути разновидность песочного теста, несладкое. Сначала нужно растопить сливочное масло и немного остудить.

Эчпочмак фото

Затем добавляем растительное масло, ложку майонеза, яйца, воду и соль. Все тщательно перемешать до однородной массы.

Эчпочмак фото

Теперь добавляем муку, лучше постепенно. Тесто должно отставать от стенок кастрюльки и не липнуть к рукам. А так же, оно должно держать форму. Нужно почувствовать, что тесто не будет разъезжаться при лепке.

Эчпочмак фото

Убираем тесто в пакет и в холодильник. С холодным тестом будет легче работать).
В это время занимаемся начинкой.
2. Начинка.
Нарезаем говядину мелкими кусочками, лучше не более чем 1 см, у меня кусочки от 0,5 см до 1 см. У меня вместо говядины сегодня конина. По вкусу она очень похожа.

Эчпочмак фото

Также или даже чуть меньше, если получится, нарезаем свиную грудинку. В этой выпечке нельзя использовать лишь только постное мясо (иначе будет сухая начинка), поэтому чаще всего используют несколько видов мяса. В деревнях часто делают с гусем. И добавляем свинину к говядине. Получается вот такая мясная рубленая смесь.

Эчпочмак фото

Картофель тоже режем мелкими кубиками.

Эчпочмак фото


Картошки должно быть в итоге чуть меньше, чем мяса. Хотя это дело вкуса, можно и в равных частях с мясом.

Эчпочмак фото


На очереди лук. Лука не должно быть мало. Он тоже дает сочность. Я использовала 4 луковицы среднего размера. Лук я измельчаю в блендере до консистенции кашицы, т. е очень мелко. На это у меня две причины - 1- я не люблю, когда попадается вареный лук), и 2 - так лук по-максимуму отдает свой сок и растворяется во время выпечки. Лук отправляем к мясу и картошке.

Эчпочмак фото

Все перемешиваем, добавляем соль и специи по вкусу и еще раз перемешать. Начинка готова. Приступаем к лепке.
3. Лепка треугольников (эчпочмаков).
Тесто достаем из холодильника и приступаем. Я заранее тесто не делю на порции, а отщипываю каждый раз по кусочку нужного размера. Раскатываю круг размером примерно с небольшое чайное блюдце, толщиной чуть больше чем на пельмени.

Эчпочмак фото

На середину теста выкладываем начинку, а сверху небольшой кусочек масла.

Эчпочмак фото

Теперь нужно слепить два края теста, так чтобы образовался один уголок.

Эчпочмак фото

Остальные края слепить аналогично. Прищипываете тесто как можно лучше, я закрепляю еще косичкой. Т. к. любое песочное тесто имеет свойство при выпечке хоть немного подсаживаться. Нам не нужно, чтобы треугольник стал расползаться в духовке). У середины по всем правилам нужно оставлять небольшое отверстие, для того, чтобы вконце приготовления залить ложкой внутрь эчпочмаков немного мясного бульона.

Эчпочмак фото

Сверху закрываем крышечкой из теста, которую потом можно легко снять для заливки. Но я очень редко заливаю бульон). У меня и так они часто сочные. Но конечно с бульоном, еще сочнее будет. На самом деле, я еще немного ленюсь)) Да и редко кто это делает, мне кажется, что многие, кто готовит, даже не знают, что так надо).

Эчпочмак фото

Вот первый эчпочмак. Перекладываем его на смазанный подсолнечным маслом протвень. И начинаем проделывать все тоже самое, пока не закончится фарш. Если вы видите, что из фарш дает сок, перемешайте его, перед тем как начинку загружать на очередной круг из теста. Из данного количества продуктов у меня получилось 13 шт. И осталось еще немного теста (примерно четверть), из которой можно сделать печенюхи или же заморозить. А потом использовать это тесто в качестве крышечек для горшочков с жаркое. Такая крышечка будет вместо хлеба). Протвень с треугольниками ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут.

Эчпочмак фото

Треугольники должны зарумяниться к концу указанного времени. Вынимаем на общее блюдо. Треугольники или эчпочмаки готовы.

Эчпочмак фото

Подтеки на треугольниках - это убежавший сок. Так что можно регулировать температуру и чуть уменьшить ее при необходимости. Традиционно кушают эчпочмаки запивая мясным бульоном из пиалы. Но мы так делаем очень редко). Именно с таким тестом эта выпечка получается изумительно вкусной. Тесто тонкое, рассыпчатое и по вкусу много лучше сочетается с начинкой.

Эчпочмак фото

Если вам когда либо доведется попробовать эчпочмаки и внутри будет фарш, знайте, это неправильные и ненастоящие треугольники. Это халтура! И самое обидное, что сами татарские хозяюшки (ленивые) так часто делают, искажая свои национальные традиции в кухне. При этом у людей создается совершенно искаженное впечатление о татарских блюдах. Кавказцы и узбеки, как мне кажется, более трепетно и внимательно относятся к традициям в своей кухне. Ведь вкус меняется очень сильно при замене рубленого мяса на фарш. Это совершенно другая песня, которая не стоит ни времени, ни денег, ни сил.

Время приготовления: 1 ч. 50 мин.
Примерная стоимость порции: 35 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ольчик3
делаю аналогично с рубленным мясом))) вот что значит национальное блюдо) ответить
plus000
У нас это блюдо называется учпучмак) ответить
Alenka80
Языки и культуры похожи)) Не знала, что в Казахстане есть аналогичное блюдо) ответить
plus000
Это же татарское блюдо. У нас они его так называют. ответить
Alenka80
А я думала, что у казахов просто тоже такое же есть)) ответить
alexsis
класс! Вкуснятина, обязательно приготовлю))) ответить
angelika46
аппетитные, аж слюнки потекли ответить
alexandra12
Похожи на чебуреки! ответить
Alenka80
Совсем не похоже на чебуреки, совершенно другое блюдо... ответить
alexandra12
Хорошо, так даже лучше, совершенно новое для меня блюдо, но я имела ввиду похожи на чебурек по форме! ответить
Alenka80
Скорее на самсу по форме похожи, треугольная форма. А у чебурека полукруг. ответить
alexandra12
Добавьте меня в друзья, пожалуйста! ответить
alexandra12
Но меньше мороки! ответить
Юната
Выглядит шикарно, надо побаловать мужа ))) . ответить
eva
Такие аппетитные получились) ответить
Njysik84
Очень аппетитные, только меня смущает в тесте майонез, можно без него или чем-то его заменить? ответить
Alenka80
Можно и без него. Этот ингредиент второстепенный. Главное, чтобы все остальные продукты (масло сливочное, растительное, вода, яйца, мука, соль)обязательно присутствовали. Можно вместо майонеза добавить сметану. А вообще у меня мама часто добавляет что-то кисломолочное, что осталось в холодильнике) (т.е. сметану или кефир). Если треть стакана кефира добавите, то муки чуть больше надо будет. ответить
Njysik84
Спасибо, буду готовить))) ответить
yana82
хочу, хочу такое попробовать!!! ответить
allanik
Ну да.ну да--свиная грудинка--это "очень" по татарски (мусульмански) ответить
Alenka80
Да, не очень по-мусульмански)). Но жир должен быть обязательно, утиный, гусиный или говяжий тогда. Просто свиной жир для меня самый доступный. В общем, сама суть то от этого не меняется. ответить
Elfi1
я всегда готовлю и треугольники и бэлеш только из постного мяса но всегда добавляю бульон. и никогда блюдо не получалось сухим. а фарш использовать или мясо нарезанное это уже вообще к традициям кухни не относится. и да... свинина это ... без комментариев. ответить
Alenka80
На счет свинины, это да, это уже от меня . Берите говядину пожирнее, суть от этого не меняется. У нас просто трудно найти хорошую говядину. Такую говядину как в Татарии и Башкирии у нас в ЦО не найти, здесь не умеют ее правильно кормить. Бульон действительно можно добавлять и с постным, и с жирным мясом. Но если мясо с жиром, то опытным путем поняла, что это лишняя трата времени. Ну,на счет фарша совсем не согласна. В традиционном рецепте - мясо всегда рубленное. А с фаршем это уже какой то столовский вариант, уже совсем другое блюдо. Во вкусе очень теряет. Аналогично и с мантами, узбек может и тактично промолчать, но манты с фаршем настоящим мантами не назовет. Манты с фаршем и с рубленным мясом - две совершенно разные песни.) ответить
NUrrIya
Ну да, конечно! Заменить рубленное мясо на фарш в связи с нехваткой времени или еще что-то, то капец как и вкус меняется, и традиции, и все это не правильно, а вот добавлять майонез и свиную грудку, СВИНУЮ(!), это прям по самым что ни на есть традициям приготовлено! Приготовили, молодцы и все такое, но я считаю, не стоит судить других, не зная, свои высказывания могли бы оставить при себе... ответить
Alenka80
Ешьте сурагат - это ваше право. А майонез улучшает любое тесто. В отличии от сметаны, которая зачастую вообще непонятного качества. Вы прямо думаете, что все татары не едят свинину и сало)))? Хаха, сама родом из Татарии и прекрасно знаю, что и как. Что эчпочмак, что манты с фаршем - это сурагат, и не спорьте. ответить
a9104078578
Уважаемый автор! Я сама родом из Казани. Часто пользуюсь книгой Ахметзянова "Татарская кухня". Делала треугольники и с фаршем и с рубленным мясом. Это действительно дело вкуса. Всегда нужно избегать радикальных высказываний. Мне, например, гораздо больше нравится с фаршем, куда я рекомендую еще добавлять для разнообразия немного курдючного бараньего сала или утиного или гусиного филе с жирком. Ну очень вкусно. Фарш можно проворачивать через крупную решетку. Еще вы упустили очень важную деталь - резаный картофель нужно обязательно подержать мин 15 в холодной воде, а иначе он начнет быстро темнеть. А вот тесто с майонезом попробую сделать, спасибо за совет, хотя этот вариант и отличается от классики. ответить
777Guzel
Очпочмак из свинины? Это бред! Татары никогда не ели свинину, т.к. мусульмане. Даже во сне такое не приснится! Классические очпочмаки делали из гусиного мяса. В деревнях не выращивали утят практически никто. Только гусей. ответить
Olpa88
А мне понравилось! И идея хорошая, и красиво! ответить
Gangapavlovna120
По этому вашему рецепту у меня получились оооочень сухие треугольники с песочным тестом, как у печенья ... Плесень ответить
Оставить свой комментарий