Блины на кефире


Репутация: +302
Все рецепты автора: 22
Дата публикации: 2014-06-22
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Блины на кефире - классические

Ингредиенты:
мука - 300 гр;
кефир - 500 мл;
соль - по вкусу;
сахар-песок - по вкусу;
вода - 100 мл;
сода пищевая - 0,5 ч. ложки;
яйца куриные - 2 шт
Способ приготовления:
Я больше всего люблю классические блины на кефире. Блины на молоке, пресные и на различных видах муки я не воспринимаю. По этой причине сегодня предложу приготовить именно блины на кефире.

Для начала берём кефир, желательно, чтобы он был комнатной температуры, если же кефир вы достали из холодильника, то можно его подогреть или в микроволновке или на плите в кастрюльке. Я подогревала сразу пол литра кефира в кастрюле.

Иногда случается такое, что кефир сворачивается. Такое происходит обычно, если кефир долгое время стоял в холодильнике и вы не успели его перемешать при нагревании. В такой ситуации не обязательно оправлять кефир в раковину, достаточно просто его размешать или венчиком (придётся приложить усилия), или миксером или блендером.

После того, как кефир приготовлен, добавляем в него муку, где-то чашку (грамм 100-150). Тщательно перемешиваем кефир и муку, так чтобы не было комочков. Желательно всыпать муку медленно и постепенно, тогда вы сможете избежать комочков автоматически.

Затем добавляем чайную ложечку соли и две чайные ложечки сахара. Снова перемешиваем. Затем добавляем чайную ложку соды, перемешиваем. Ставим нашу закваску в тёмное, тёплое место приблизительно на полчаса. В итоге у нас закваска выглядит следующего блюда.

закваска



Теперь добавляем в кастрюльку два яйца. Яйца разбиваем сначала в чашку, проверяем тем самым качество яиц, и уже с чашки яйца перекладываем в кастрюлю.

яйца



Всё тщательно перемешиваем венчиком. Добавляем остаток муки, если тесто для блинов будет густоватым - не страшно. Следующим шагом мы добавим чашку тёплой кипяченой воды. Здесь добавляем воду на глаз, так чтобы тесто было и не густым и не слишком жидким. В заключительной стадии добавляем снова сахар и соль по вкусу.

Блины на кефире фото


Если у вас нет специальной сковороды для выпекания блинов, то обычную сковороду некоторое время прокаляем на огне. Смазываем сковороду маслом. Я пеку блины на сливочном масле, на подсолнечном печь блины мне не комфортно и не привычно.

Печем первый блин и пробуем на вкус, после выпекания первого блина можно добавить ещё соли или сахара, чтобы довести блины до идеального вкуса.

Пропекаем блин сначала с одной стороны до золотистого цвета, затем переворачиваем при помощи вилки, широкой лопатки или рук. Кстати, маленький секрет для начинающих: чтобы понять что блин пропекся нужно наблюдать за внешней стороной, на ней при готовности блина появляются пузырики.

Блины на кефире фото


Затем пропекаем блин с другой стороны. Переворачиваем его на тарелку.

гот. блин


И по такому же сценарию выпекаем оставшиеся блины. Если вы видите, что сковорода перестала быть масленистой, то снова смазываете её маслом.

Блины на кефире фото


Блины можно подавать с различными начинками: со сметаной, красной икрой или рыбой, вареньем, сыром. Последняя начинка является моей самой любимой, советую всем и каждому попробовать блины с сыром.

Заворачиваете в блин дольку сыра и в микроволновку на несколько секунд, чтобы последний расплавился.

Ещё об одной начинке я расскажу чуть подробнее в другом рецепте.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий