Шоколадный торт


Репутация: +203
Все рецепты автора: 11
Дата публикации: 2014-08-27
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Шоколадный торт - с вишней (на холодной воде)

Ингредиенты:
мука - 3 стакана;
сахар-песок - 2 стакана;
вода - 1,5 стакана;
масло растительное - 1 стакан;
какао-порошок - 1 стакан;
сода пищевая - 2 ч.л.;
уксус - 2 ст.л.;
соль - 0,5 ч.л.;
сметана - 200г;
сахар-песок - 100г;
молоко - 0,5 стакана;
ванилин - 10г;
крахмал - 2 ст.л.
Способ приготовления:
Хочу поделиться рецептом вкусного шоколадного торта. В рецепте также изложены приготовление сметанного крема и шоколадной глазури.
Сперва смешиваем в чашке сухие ингредиенты (мука, 2 стакана сахара, пол стакана какао, соль), чтобы не было комочков. Пропорции для удобства измерения я написала в стаканах. Я пользуюсь стандартным граненым стаканом объемом 150 мл. Если возьмете стакан больше, то и торт получится больше!

смешиваем сухие ингредиенты

В отдельной кружке смешиваю уксус и соду, чтобы погасить ее. Вливаю уксус в сухую смесь, также добавляю растительное масло и холодную кипяченую воду.

готовим тесто

Замешиваю однородное тесто и выкладываю в форму для выпечки. Форма должна быть с достаточно высокими краями, т. к. торт поднимается в 2 раза. Выпекаю при температуре 180 градусов чуть меньше часа. Готовность проверяю соломенной лучиной. Готовый корж остужаю, разрезаю пополам. Смешиваю отдельно сметанный крем для пропитки - 200г сметаны и 100г сахара.

режем корж

Пропитываю половиной сметаны нижний корж, выкладываю сверху свежую вишню, очищенную от косточек.

пропитываем коржи

Сверху накрываю вторым коржом и пропитываю остатками сметанного крема. Убираю торт в холодильник и готовлю шоколадную глазурь.
Для этого смешиваю в кастрюле пол стакана молока, пол стакана воды, пол стакана какао-порошка и 1 маленькую упаковку ванилина. На слабом огне подогреваю, постоянно помешивая.

готовим крем для торта

В четверти стакана холодной воды развожу 2 столовых ложки крахмала и тонкой струйкой ввожу в кастрюлю. Держу глазурь на плите до первого пузыря, затем снимаю с огня, остужаю и поливаю на торт.
Торт получается плотнее, чем я публиковала раньше Рецепт шоколадного торта "На кипятке", но тоже очень вкусный.
Украсить можно по своему усмотрению. Я заранее подготовила фигурки из мастики ко дню рождения своего внука. Сделала подложку из масляного крема и выложила на нее вот такой пейзаж.

торт шоколадный



Время приготовления: 1 ч. 20 мин.
Примерная стоимость порции: 250 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

KerdivarLena
класс , красота такая) ответить
galchenokruk
Ну что Вы)) Слепила на скорую руку, потому что ни на что большее времени не хватало. Можете другие мои торты посмотреть. Есть намного интереснее украшенные. И очень вкусные) Рекомендую) ответить
Пекарь007
Я тоже такие торты люблю, а украшение очень даже красивое)) ответить
Оставить свой комментарий