Компот для малышей


Репутация: +3154
Все рецепты автора: 97
Дата публикации: 2015-04-11
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Компот для малышей - полезный и витаминный

Ингредиенты:
чернослив - 4 шт.;
яблоки - 1 шт.;
смородина - 1 ст.л.
Способ приготовления:
Такой полезный компотик нам по утрам готовит бабушка. В нем кладезь витаминов и полезных веществ. Пользу яблока мало кто будет отрицать. Слива и соответственно чернослив дает слабительный эффект и выводит из организма вредные вещества. Сливовое пюре нам рекомендовал врач, когда у нас были проблемы с животиком. Так же при запорах деткам кроме сливы можно кушать персиковое пюре, а вот с грушевым надо быть аккуратнее.

Чернослив перед употреблением надо обязательно вымочить и хорошенько промыть. Да и переборщить с ним нельзя, а то вместо легкого послабления можно получить диарею.

Итак, для компотика мы берем 4 штучки чернослива, хорошенько вымачиваем, промываем и ставим вариться.

Компот для малышей фото


Пока чернослив варится моем и чистим яблочко и кидаем к черносливу.
Чуток провариваем яблоко и кидаем в кастрюльку столовую ложку черной смородины. Всю зиму мы ели смородину со своего огорода, но все хорошее кончается, поэтому теперь мы кидаем в компотик ашановскую заморозку.

Компот для малышей фото



Вообще, черную смородину рекомендуют кушать после 1,5 лет. Но у нас аллергии на нее нет, поэтому компотики с ней мы пьем с 9 месяцев. Нам ее особо рекомендовала врач, т. к. был низкий гемоглобин (витамин С, которым богата черная смородина нужен для лучшего усвоения препаратов железа). Но чтобы не потерять ценный витамин смородину долго кипятить нельзя. Мы бросаем ее в кипящую воду, накрываем крышкой, затем мнем (мы делаем это маленькой скалкой), и как только компотик закипит, выключаем газ.

Компот для малышей фото



Чтобы компот был более насыщенным, я выливаю его в кружку и даю настояться.

Компот для малышей фото



Потом жидкость выпивает доня, а фрукты кто-нибудь съедает. Таким образом ни у кого в семье нет проблем с животиком )))

Важно - сахар я в компот не кладу, так же как и в творожок. Дочь привыкла к натуральному вкусы продуктов, и я пока не хочу портить ей вкус и зубки сахаром.

Время приготовления: 15 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

chemborisova
Хороший компотик, я сына не могу заставить пить компот. ответить
t-margarita
а я не заставляю, мы после обеда пьем компотик. Но ваш если не хочет, то не надо заставлять, главное, чтобы водичку пил. ответить
Оставить свой комментарий