Крем белковый заварной


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2015-04-13
Рецепт понравился: 81

Рецепт: Крем белковый заварной - Секреты приготовления вкусного и устойчивого крема для украшения торта и промазывания его коржей.

Ингредиенты:
желатин - 1 ст ложка;
вода - 200 мл.;
сахар-песок - 300 гр.;
сок лимона - 1 ч. л.;
белок куриного яйца - 3 шт.
Способ приготовления:
Добрый день! Хочу предоставить вашему вниманию очень интересный и вкусный и необходимый для многих видов выпечки крем, как для собственно десерта, украшения этой выпечки, так и для промазывания им коржей. Это белковый заварной крем. Но не просто обычный заварной крем, а немного усовершенствованный.
Раньше я мучился с его приготовлением по нескольким причинам, которые я укажу в тексте. Но теперь я точно знаю, что когда захочу, то у меня этот крем получится. И оказывается он в приготовлении очень прост и всегда получается. Вот я и хочу с вами поделиться своим знанием и опытом в приготовлении этого крема и если следовать всем указаниям, то и у вас он очень легко получится.

Крем белковый заварной фото


1. Куриные яйца в количестве трех штук (не важно какой температуры. Я пробовал взбивать и из холодильника и нагретыми до комнатной температуры - эффект всегда один и тот же, удачный) разбиваем и отделяем белок от желтка любым известным вам способом (желтки обычно идут в приготовление превосходного теста). Желток ни в коем случае не должен попасть в белок никаким образом, иначе ничего путевого не получится. Поэтому разбивать яйца лучше в отдельную посуду, но обязательно в чистую, обезжиренную и сухую.

Крем белковый заварной фото


2. Полученный таким образом белок, отправляем в миксер и взбиваем им в течении минут десяти до образования пышной пены. Миксер должен быть обязательно не слабее трехсот Ватт и лучше если он будет стационарным с чашей (так руки у вас будут свободными и можно будет не привлекать еще кого-нибудь к приготовлению этого крема) так как сахарный сироп надо варить одновременно с взбиванием белков и заливать его горячим. А почему миксер нужен такой - так просто личный опыт. Два слабеньких, на двести и двести пятьдесят Ватт, миксера я уже сжег именно на приготовлении белкового заварного крема.

Крем белковый заварной фото


3. Ну и как я уже писал выше, варим сахарный сироп. Для этого обычный сахарный песок (нет никакой необходимости использовать для этих целей сахарную пудру) засыпаем в кастрюлю, заливаем его обычной водой любой температуры примерно на один миллиметр выше сахарного песка. Доводим сахарный сироп до кипения, убавляем огонь и варим примерно семь-десять минут до его небольшого загустения. Для этого крема сироп должен быть обязательно доваренным, иначе он будет отслаиваться от белка и опускаться на дно. Но и переваренным он тоже не должен быть, так как крем будет комковаться и белок не смешается с сиропом.
Ближе к концу приготовления сиропа надо будет в него влить примерно одну чайную ложку лимонного сока (я предпочитаю свжевыжатый сок из лимона, но можно использовать для этих целей и лимонную кислоту, просто ее надо добавлять немного меньше). Он придаст нашему сиропу пластичность и не даст ему кристаллизоваться.

Крем белковый заварной фото


4. Как только вы заметите что сироп стал густеть (ну или по прошествии указанного времени), в подготовленную предварительно холодную воду (можно даже из холодильника) капаем немного сахарного сиропа. Он почти сразу должен стать вот таким.

Крем белковый заварной фото


И спокойно скатываться в упругий но при этом мягкий шарик. Если этого не произошло, то ничего страшного - можно еще немного поварить сироп, а после снова пройти этот тест. Если получилось, то все, значит сироп готов и надо его горячим

Крем белковый заварной фото


5. Влить тоненькой струйкой в продолжающиеся взбиваться в пену белки. Таким образом мы белки завариваем. Сироп нужно лить не близко к краю и не на сами венчики, а по середине. И продолжаем взбивать еще минут семь наш крем. Чем дольше в итоге взбиваешь, тем плотнее крем становится.

Крем белковый заварной фото


Все, можно смело, после полного остывания крема, украшать свои изделия любыми имеющимися у вас подручными средствами.

Крем белковый заварной фото


Крем белковый заварной будет долго держать форму и не упадет и не стечет и не растает.

Крем белковый заварной фото


Это крем конечно хорош и для украшения выпечки и в эклерах и в качестве отдельного десерта, но для промазывания коржей для торта (особенно если он большой и тяжелый и состоит не из двух коржей, а больше), лучше добавить в него немного желатина. Для этого нам с вами надо будет:

а) До начала приготовления белкового заварного крема залить теплой водой одну столовую ложку обычного желатина и оставить его набухать примерно часа на полтора.

Крем белковый заварной фото


б) После того как желатин набухнет, его надо будет нагреть на медленном огне, а лучше всего (как это делаю я) растопить его на водяной бане до полного его растворения. И влить так же как и сироп тоненькой струйкой в белковый заварной крем, не прекращая при этом процесс взбивания миксером самого крема. Взбивать белковый крем с желатином еще пару минут, охладить и

Крем белковый заварной фото


Можно добавлять в него спокойно любые добавки. Например, как в крем для Добрынинского торта, добавляется клюквенный джем. Рецепт этого замечательного торта вы можете посмотреть вот здесь "Торт "Добрынинский" Очень вкусны песочный торт с заварным белковым кремом.". Это все делается не прекращая взбивания самого заварного крема.

Крем белковый заварной фото


Все крем заварной белковый готов и вы можете спокойно им не только украшать, но и промазывать коржи, он становится по консистенции похож на начинку конфет "Птичье молоко".

Крем белковый заварной фото


А можете просто выдавить его в креманку, посыпать толченым грецким орехом, кукурузными хлопьями, полить любимым вашим сиропом и наслаждаться его великолепным вкусом.

Крем белковый заварной фото


Приятного вам всем аппетита и творческих успехов!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Qivi-Qivi
Нямка...Обожаю белковый крем. ответить
natusishek
вы истинный кулинар! супер крем! ответить
SVdvr
спасибо вам большое! ответить
Opalescent
у вас столькому можно научиться! необыкновенно ответить
SVdvr
Спасибо большое! Пожалуйста пользуйтесь. А мне приятно - я ведь по первому образованию учитель и люблю учить! :))) ответить
Nas Tasia
Респект!!! :) ответить
kulinarochka
очень люблю белковый крем, вот с желатином не пробовала делать, при случае обязательно испробую) ответить
SVdvr
Спасибо! ответить
zolotaia
Замечательный крем!!! ответить
Annyska89
о вот этот очень полезный рецептик! утащила) ответить
SVdvr
Пожалуйста пользуйтесь! И спасибо! ответить
tip-top
подробно как описали-будет многим полезно, действительно очень вкусный крем, а главное форму держит ответить
SVdvr
Спасибо большое - старался! ответить
Matreshk-a
спасибо за такой замечательный рецептик!!добавила в копилочку)) ответить
SVdvr
Это вам мои благодарности! ответить
nadyxa73
Спасибо за подробный рецепт!!! Переписываю в тетрадку)))) ответить
SVdvr
Это вам спасибо большое! ответить
цук
Какое объедение)) Очень воздушный крем получился. ответить
НатальяM
очень вкусный ответить
tania68
Крем вкуснятина! ответить
lula85
Супер, классный крем! ответить
pretty1509
мои поклоны за этот крем, сколько я поначиталась рецептов этого крема и только ваш вариант изложен таким образом, что вполне реально его повторить, очень тонкие акценты и там где это необходимо, а чаще всего в рецептах огромное количество условий, которые проблематично соблюсти или, как минимум, такое впечатление создается при прочтении, да и про мощность миксера никто не писал, только про стационарность...теперь я уверена, что все и меня получится, СПАСИБО! ответить
SVdvr
Я и не сомневаюсь - обязательно получится. Глаза боятся - ...! :) Спасибо! Я просто учитель и люблю учить :) И объясняю поэтому как для учеников :))) ответить
plus000
Возьму себе, но для меня различные крема это верх мастерства. Не получаются и все тут они у меня(( ответить
чудеса
это искушение!:) ответить
gella79
однозначно забрала ) отличный крем ) ответить
Люба Райс
класс! это целая наука, попробую ее одолеть! ответить
Оставить свой комментарий