Рататуй по Дюкану


Репутация: +1091
Все рецепты автора: 47
Дата публикации: 2015-04-27
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Рататуй по Дюкану - в духовке

Ингредиенты:
баклажан - 1 шт.;
кабачок - 1 шт.;
перец болгарский - 1 шт.;
томаты - 5 шт.;
специи - по вкусу;
чеснок - 3 перышка;
соль - по вкусу;
масло оливковое - 2 ч. л.
Способ приготовления:
В первую очередь, отмечу, что этот рецепт Рататуя я адаптировала под диету Дюкана и немного упростила, чтобы не так сильно устать у плиты. От оригинального мой дюкановский рецепт отличается, конечно, уменьшенным количеством жира. Я беру 2 ч. л. оливкового масла вместо разрешенной одной, потому что есть все это я буду не одна, а со всей своей семьей. Так что мне как раз одна ложка и достанется:)

Итак, приготовление рататуя состоит из двух основных частей - соус и, собственно, блюдо. Вначале займемся соусом. Для этого берем 2 помидоры, снимаем с них кожу и перемалываем в блендере.

Рататуй по Дюкану фото

Берем перец, режем его на куски, кладем на сковороду и ставим в духовку. Перец должен там запекаться до характерных темных подпалин. После этого достаем его и тоже перемалываем в блендере. Пахнет он непередаваемо!

Рататуй по Дюкану фото


В небольшой кастрюльке смешиваем пюре из помидор, пюре из перца, добавляем специи, немного чеснока пропускаем через пресс.

Рататуй по Дюкану фото


Что касается специй, то тут все на любителя. Традиционно в рататуй принято добавлять прованские травы. Но я в этот раз решила поэкспериментировать. Туда пошли душистый перец, чили, карри, лимонный перец, ну и чеснок - самый мощный усилитель вкуса.

Рататуй по Дюкану фото


Соус надо посолить и поставить на огонь, немного поварить. Буквально минут 5. Достаточно для того, чтобы все пропиталось травами.

Теперь об основном блюде. Все овощи надо будет нарезать кружочками. Кабачок режем в первую очередь, посыпаем солью и оставляем. Резать кружочки надо толщиной примерно 2-3 мм.

Рататуй по Дюкану фото


Дальше режем помидоры. Так тонко, как кабачки, я их в жизни не нарежу, так что как получается. В общем помидоры не надо резать сильно заранее, а то все растечется.

Рататуй по Дюкану фото


В последнюю очередь я режу баклажан, потому что на воздухе он темнеет. После того, как баклажан нарезан (как и кабачок, примерно 2-3 мм толщиной), начинаем выкладывать все в форму особым "рататуйным" способом.

Рататуй по Дюкану фото


Сначала в форму выливаем наш соус.

Рататуй по Дюкану фото


А потом выкладываем кружочки овощей, чередуя их. Получается в конечном итоге примерно такая вот красота.

Рататуй по Дюкану фото


Осталось буквально пара штрихов. Сверху выложенные овощи надо помазать смесью соли, специй и оливкового масла.

Рататуй по Дюкану фото


Для этого я использую силиконовую кисточку, очень удобно.

Рататуй по Дюкану фото


А дальше форму закрываем фольгой и отправляем в духовку минут на 40. После этого снимаем фольгу и оставляем рататуй в духовке еще на 30 минут. В целом после этого все должно быть полностью готово. Ну, если вы толстовато нарезали овощи, или духовка не так сильно греет, можно под фольгой запекать блюдо и час, и два. Я просто люблю не слишком перепаренные овощи.

Рататуй по Дюкану фото


Получилось прекрасное овощное блюдо, которое можно съесть с любыми белками в белково-овощной день. Можно добавлять к этому гарниру мясо, курицу или рыбу, а можно намешать чесночный соус из творожка или йогурта. В любом случае, удовольствие вам обеспечено. Да здравствует диета Дюкана, самая сытная и вкусная из всех диет!:)

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 300 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

marokkanka
как же я люблю овощи!! Очень хороший рецепт. ответить
vesta16
Я в последнее время тоже по ним с ума схожу. ответить
tania68
Красота получилась. ответить
eva
Красивое блюдо ответить
natusishek
о это очень вкусно! ответить
ProstoSveta
Очень здорово! ответить
Maua
Очень хочу! ответить
Эльфийка Ксю
Отличный рецепт! Полезное блюдо. В закладки! ответить
Alexnik
Про Дюкана ваще ни разу не слышал)) Надо в интернете пошукать... ответить
Оставить свой комментарий