Оладьи


Репутация: +192
Все рецепты автора: 24
Дата публикации: 2015-06-22
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Оладьи - Быстрые на кислом молоке

Ингредиенты:
мука - 1ст.;
яйца куриные - 1шт.;
кислое молоко - 1ст.;
сахар-песок - 3ст.л.;
сода пищевая - 1ч.л.;
масло подсолнечное - 2ст.л.
Способ приготовления:
Очень простой рецепт. Можно делать даже с утра, когда холодильник пуст, а маленьким капризулям нужно соорудить что-то на завтрак. Времени занимает минут 20-30, зато дети такое очень любят! Плюс к этому утилизация испорченного молока)))
Сразу предупреждаю, что оладьи делаю из прокисшего ДОМАШНЕГО молока (нас этим добром снабжают родители мужа). Оно у меня скисает естественным образом, без каких-либо добавок, загустителей, бактерий и т. п. Просто оставляю на сутки молоко в баночке на тумбочке (летом скисает за ночь или даже меньше). Иногда оставляю в холодильнике, если ничего не планирую делать и оно тоже скисает, только дольше. Словом все, что не ушло на кашу, идет на блины и оладьи. Из магазинного прокисшего молока никогда не делала и не советую, вызывает сомнения. Лучше тогда брать кефир.
В небольшую мисочку или кастрюльку высыпаем муку и вбиваем яйцо.

Оладьи на кислом молоке

Затем сахар и кислое молоко.

Оладьи на кислом молоке

Я не заморачиваюсь с отдельным взбиванием ингредиентов, поверьте, если бросить в миску все и потом взбить миксером, получается точно так же хорошо. Но если вы делаете в первый раз, то кислое молоко (кефир) лучше вливать порционно. Допустим, к муке, сахару и яйцу добавили пол чашки молока (кефира), взбили все, потом еще чуть чуть - взбили. Так будет легче довести тесто до нужной консистенции, ведь и кислое молоко и кефир могут быть слишком жидкие и тогда его может понадобиться меньше, чем 1 стакан.
Соду можно положить прямо в кислое молоко или кефир, в них хватает кислоты и специально уксусом можно не гасить. Но если очень страшно, что оладьи не поднимутся, можно погасить, на всякий случай.

Оладьи на кислом молоке

Тесто в итоге должно получиться как очень густая сметана. Оно не должно быть слишком жидким (значит добавили много кефира и тесто будет больше для блинов, оладьи будут растекаться и не пропекутся как следует) или слишком густым (значит перебор с мукой и оладьи будут не мягкие, а "деревянные").
Для проверки наберите полную ложку теста и дайте ему стечь, оно должно образовывать складки и бугорок в миске, но почти сразу же растекаться, не держать форму.

Оладьи на кислом молоке

Для жарки я беру большую сковороду (так будет быстрее) и накладываю тесто столовой ложкой. Жарю на среднем огне.

Оладьи на кислом молоке

Когда поверхность оладьев немножко пожелтеет и сильно запузырится - можно переворачивать.

Оладьи на кислом молоке

Оладьи на кислом молоке

Еще немножко и оладьи готовы! Очень просто, быстро и легко. Количество ингредиентов рассчитано на двух взрослых и двух детей, еще и на обед-ужин останется)))

Оладьи на кислом молоке

Можно кушать просто так, можно с вареньем, сметаной, сиропом. Приятного аппетита.

Время приготовления: 25 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

merikroshka93
аппетитно) ответить
Оставить свой комментарий