Слоеное бездрожжевое тесто


Репутация: +5484
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2015-06-30
Рецепт понравился: 58

Рецепт: Слоеное бездрожжевое тесто - идеальное нежное тесто для выпечки из 468 слоев

Ингредиенты:
мука - 0,5 кг;
вода - 250 мл;
соль - 1 ч ложка;
сок лимона - 1 чайная ложка;
маргарин - 175 г
Способ приготовления:
Доброго времени суток, уважаемые и дорогие кулинары!

Кто из вас не любит слойки с различными сладкими и солеными начинками? Что-то мне подсказывает, что ни один из вас не ответит "я не люблю". Лично я очень обожаю различные слоечки и при случае обязательно их покупаю на улице в фургончиках с фастфудом. Конечно же, в качестве и натуральности покупных слоек я очень сомневаюсь, поэтому когда-то давно дала себе обещание научиться их готовить самостоятельно.
Естественно, основной секрет успеха слоек заключается в именно слоеном тесте. Лично для меня покупать это самое листовое тесто - не вариант, поэтому мне пришлось поставить перед собой серьезную задачу -научиться во что бы то ни стало готовить слоеное тесто, как покупное.
Именно рецептиком этого самого теста, которое не только имеет сотни тонких слоев, но еще и является нежным и, потому идеальным как для десертов, так и для пирогов с солеными начинками.
Скажу сразу, что именно этот рецепт, а точнее сказать его результат, не имеет ничего общего с тем слоеным тестом на скорую руку, рецептом которого я делилась с вами ранее.
После того, как я научилась готовить это тесто, покупать в магазине желание отпало совершенно. К тому же, по сравнению с ценой готового теста, стоимость затрачиваемых продуктов вообще пустяковая.
Из указанного мною выше количества продуктов мы получим около 1-го килограмма листового слоеного теста, которое можно будет потом заморозить и использовать когда вам это понадобится.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Как вы уже, наверное, справедливо заметили наше слоеное тесто будет приготовлено бездрожжевым способом, то есть пресное слоеное тесто. Разница заключается в том, что дрожжевое тесто имеет плотные слои, способные выдержать начинку. Бездрожжевое же тесто получается нежным с большим количеством тончайших слоев, которые, собственно говоря, и дают ту самую нежность и пышность.

Начнем с того, что в микроволновке или в прогретой духовке растопим 75 г маргарина до жидкого состояния.

Слоеное бездрожжевое тесто фото


Для начала, выливаем в мисочку воду комнатной температуры и растворяем в ней соль. Соль делает наше тесто упругим и однородным.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Соль очень хорошо нужно растворить, чтобы не осталось на дне остатка. Также важно добавлять ее именно в том количестве, которое я указываю. Если вы возьмете ее больше, то тесто приобретет неприятный солоноватый вкус, который совершенно не подойдет для сладкой выпечки. Если же вы возьмете соли меньше, то не получите тех свойств упругости и однородности, которые для нас так необходимы.

Теперь добавляем в миску лимонный сок. Это придаст тесту эластичности и тоненькие слои не будут рваться при его раскатывании, а потому работать с таким тестом будет намного комфортнее.
Достаточно примерно 1 чайной ложки лимонного сока для достижения желаемого результата.

Слоеное бездрожжевое тесто фото


Пока мы все это проделывали, наш растопленный маргарин должен был остыть до комнатной температуры, в противном же случае, если вы его добавите горячим, он просто заварит наше тесто.
Выливаем наш маргарин в воду с солью и лимонным соком, лишь убедившись в том, что он достаточно остыл.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Именно благодаря маргарину, а точнее жирам, которые он содержит, наше тесто сохранит свою упругость и после замораживания. Вы наверняка заметили, что листовое пресное тесто продается в раскатанном виде и лишь сложенное для удобства и компактности, после размораживания оно сохраняет свою целостность и ровность. Вот именно это и достигается усилием жиров.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Когда все уже готово, можно добавлять муку. Здесь следует быть очень внимательным и осторожным, поскольку именно этот рецепт требует методики быстрого замеса, то есть замешивать тесто следует не более 1-2 минут, чтобы оно сохранило свою нежность. К тому же, если тесто долго замешивать, оно получиться грубым и раскатать такое уже будет практически невозможно.
Всыпаем муку и сразу же ее замешиваем очень быстрыми движениями одной рукой, проворачивая миску второй.

Слоеное бездрожжевое тесто фото


Не пугайтесь, если ваше тесто получится слишком липким и будет немного растекаться, все эти неприятности будут устранены в дальнейшем. Главное, чтобы наше быстро замешанное тесто немного сохраняло свою форму и не страшно, если оно получилось рыхлым.

Слоеное бездрожжевое тесто фото


Теперь делаем на нем крестообразный надрез острым ножом. После чего накрываем кусочком пищевой пленки, чтобы тесто не покрылось сверху сухой и совершенно для нас лишней корочкой и отправляем в холодильник на 15 минут.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Это нам нужно делать для того, чтобы жиры, имеющиеся в тесте, хорошенько застыли и оно стало гладким и эластичным.

Пока тесто охлаждается, нам нужно подготовить еще дополнительно маргарин. Берем его примерно 100 г и выкладываем на кусочек пергаментной бумаги:

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Сверху покрываем еще одним слоем бумаги и начинаем его раскатывать.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Таким образом мы подготовим маргариновую платформу, которую будем класть на тесто и потом это все раскатывать. Все эти манипуляции необходимы для того, чтобы жир равномерно распределился и соединился с тестом.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

У нас получится платформа размером примерно 15х15 сантиметров. Чтобы она хорошенько застыла и ее можно было с легкостью извлечь из бумаги, отправляем ее к тесту в холодильник на 15 минут.

Когда наше тесто достаточно времени "отдохнуло" в холодильнике, достаем его оттуда и выкладываем на присыпанную мукой доску для раскатывания, крестообразным разрезом вверх.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Начинаем раскатывать наше тесто от середины к краям, при этом не задевая саму середину с разрезом. В итоге у нас получится вот такая форма с тонкими краями и очень толстой серединкой:

Слоеное бездрожжевое тесто фото

На верхушку такого "вулкана" выкладываем маргариновую платформу:

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Заворачиваем ее краями теста, чтобы у нас получился вот такой милый конвертик:

Слоеное бездрожжевое тесто фото

С этого самого момента начинаем считать слои нашего теста.
Раскатываем его в ровный прямоугольный пласт толщиной примерно в 1 сантиметр.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Теперь складываем наше тесто в три раза рулетиком и, таким образом получаем 15 слоев, то есть 5 слоев мы сложили трижды.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Оборачиваем тесто пергаментной бумагой и отправляем на 10 минут в холодильник, чтобы наши уже размягченные жиры, снова застыли.

Слоеное бездрожжевое тесто фото


Чтобы не запутаться в количествах раскатываний, на тесте делаем отметки, надавив пальцем в то количестве, которое и будет соответствовать числу раскатываний.
У меня здесь первое:

Слоеное бездрожжевое тесто фото


Через 10 минут достаем тесто из холодильника и раскатываем его снова, только уже расположив горизонтально. Раскатывать каждый раз следует от середины к краям, чтобы маргарин внутри распределялся равномерно.

Таким же образом, весь этот ритуал нам предстоит повторить еще 5 раз:
- достаем из холодильника;
- раскатываем;
- складываем в три раза;
- ставим отметку;
- заворачиваем в пергамент;
- отправляем на 10 минут в холодильник.
И в итоге получаем:
* пласт маргарина между двумя слоями теста = 2 слоя;
* мы его сложили втрое = 6 слоев;
* на второй раскатке снова заворачиваем тесто втрое = 18 слоев;
* на третьей раскатке опять втрое = 54 слоя;
* на четвертой - втрое = 162 слоя;
* на пятой - втрое = 486 слоев.
И вот, уже после пятого раскатывания, мы получаем замечательное воздушное слоеное тесто, которое можно, достав из холодильника, использовать в той выпечки, которую вы только придумаете. Тут уже можно дать волю своей богатой фантазии.

Слоеное бездрожжевое тесто фото

Выпечку из именно этого слоеного теста вы сможете увидеть в дальнейших моих рецептиках, которые, я обещаю, не заставят себя долго ждать.
Вообще, приготовление этого типа теста - дело кропотливое и длительное по времени, поэтому лучше всего заготавливать его впрок, когда у вас есть время и настроение, а затем хранить в морозильной камере.

Надеюсь, мой рецептик будет вам полезен!
Желаю вам новых кулинарных шедевров! До новых рецептиков!

Время приготовления: 1 ч. 25 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Anna45K
Поступок воистину героический. Я только покупаю такое тесто ответить
Annyska89
благодарю) покупать хорошо, но никогда наверняка не знаешь из чего оно сделано) ответить
Вера-Вера
Да, слоеное тесто дома - самый лучший вариант! Но если уж дома, то я готовлю только на качественном сливочном масле. ответить
Annyska89
на сливочном масле оно таким и не получается, это лишнее) ответить
Вера-Вера
У меня получается. Маргарин - это нефтепродукт. ответить
Eska
Согласна! Трансжиры и очень опасные,если делать домашнее тесто любое,то именно по причине отсутствия маргарина,а иначе смысл,вся покупная выпечка на маргарина и магазинное тесто и хлеб. ответить
gapapolya
замечательный рецептик слоеного теста! с нетерпением жду отчет о готовой выпечки из него, с такими же замечательными фото ответить
Annyska89
спасибо большое) они не заставят себя ждать))) ответить
elena-gena
кропотливая работа! когда-то так готовила. правда, хочется увидеть и сами слойки) ответить
Annyska89
работа кропотливая и долгая, но оно того стоит) обязательно увидите) ответить
Alenka80
Мне кажется, что 468 слоев слишком много)). 162 за глаза хватит. а для Наполеона и 54 достаточно). А что не с маслом делали? С ним вкуснее и работать легче. ответить
Annyska89
468 - это классика, поэтому в самый раз. С маслом получается слишком тяжелое и грубое тесто, оно не подойдет ответить
Alenka80
Не соглашусь про масло))). ответить
Annyska89
я пробовала, поэтому хорошо знаю, что результат совершенно не такой получается ответить
Вера-Вера
Идеально 256 слоёв. Не более. Иначе, слои разрываются и тесто получается не такое, каким оно должно быть. Но у Вас на фото отличное тесто. ответить
Na-Tashka85
да уж, очень трудоёмкая работа! Автор умница! ответить
Annyska89
спасибо большое) да трудоемко, но иногда можно))) ответить
Azur7777
Тесто супер. ответить
Annyska89
спасибо большое) ответить
Nasuta67
Отличный рецепт ответить
Annyska89
мне тоже очень нравится) ответить
Irishka fortuna
героический поступок. на него надо собраться духом :) спасибо за подробный рецепт. будем ждать готовые блюда из него - оценить результат и вдохновиться :) ответить
Annyska89
это точно, духом собраться нужно) блюдо в ближайшем будущем будут))) ответить
plus000
Я никак не решусь на слоное тесто) Кажется что оно самое тяжелое из всех. ответить
Annyska89
оно не тяжелое, но долгое) ответить
ProstoSveta
Я тоже никак не насмелюсь приготовить слоёное тесто) ответить
Annyska89
прекрасно понимаю) ответить
Matreshk-a
замечательное тесто!!! ответить
Annyska89
спасибо) ответить
lenacosmos
Спасибо за рецепт, все так просто и легко выглядит )) что теперь я думаю, что у меня тоже получится ))) буду пробовать! ответить
Annyska89
конечно получится, немного времени и терпения) ответить
Maricooking
А вот этот рецепт я у вас, пожалуй, украду ;-) ответить
Annyska89
и на здоровье) ответить
gella79
здорово ) очень люблю выпечку со слоёного теста , сама к сожалению не разу не делала , а рецепт отличный , но трудоёмкий все же ) ответить
Annyska89
трудоемко и долго, но зато интересно) ответить
Lenchik2015
Отличное тесто получилось! ответить
Annyska89
спасибо) ответить
kulinarochka
действительно трудоемкий, но стоящий того процесс! буду ждать фотоотчет с выпечкой из него), а сама пока никак не решусь , хотя вроде и не так сложно все ответить
Annyska89
совсем не сложно, но долго) ответить
NIKITA83
Вот это вы труженица- признаюсь, меня бы точно не хватило на весь этот процесс. ответить
Annyska89
спасибо) это только так кажется, стоит только начать) ответить
NIKITA83
Возможно, вы правы. Если решусь повторить ваш подвиг, воспользуюсь вашим рецептом. ответить
aleftinoshca
какая молодец!спасибо ответить
Annyska89
спасибо))) стараюсь))) ответить
polinadanu
Восхищаюсь! На таких кулинаров надо равняться! ответить
Annyska89
спасибо большое) вы меня прямо смутили))) ответить
Indiana
давно искала простой рецепт слоенного теста! ответить
Annyska89
пользуйтесь на здоровье)))) ответить
Svethen
мне на такое не решиться) ответить
Annyska89
это только так кажется на первый взгляд))) ответить
volcko
Пока только покупаю , но рецептик забрала. ответить
Annyska89
попробуйте приготовить, думаю, получится))))немного времени и терпения) ответить
Lepestok-Tanya
Не получается у меня слоеное тесто :(( ответить
Annyska89
попробуйте по этому рецептику приготовить) ответить
Lepestok-Tanya
Обязательно попробую. Авось получится :)) ответить
Честер
Вот это Вы заморочились, я с тестом не люблю возиться совсем ответить
Annyska89
я очень люблю с тестом возиться, вот только со временем всегда беда) ответить
Eska
Спасибо за рецепт,я такой не встречала,тоже обязательно попробую,но конечно с маслом,в силу его натуральности) ответить
Annyska89
конечно пробуйте, оно того стоит) ответить
sve-ha
возьму себя в руки и тоже такое тесто сделаю)) Хороший рецепт. Утащила себе) ответить
Оставить свой комментарий