Грибы соленые


Репутация: +134
Все рецепты автора: 16
Дата публикации: 2015-09-13
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Грибы соленые - Грузди на зиму

Ингредиенты:
грузди - половина ведра;
соль - по вкусу;
перец черный горошком - по вкусу;
лавровый лист - 3
Способ приготовления:
Грузди - очень вкусные грибы, главное правильно их засолить. Предлагаю свой любимый, простой рецепт. Мороки с этими грибочками много, чистить желательно верх и низ шляпки, чтобы потом не чувствовать на зубах песок. Я вымачиваю их трое суток, периодически меняя воду. Емкость в которой замочены грузди обязательно закрывайте, иначе грибы потемнеют. Итак, грузди вымочены и почищены, горечь ушла. Заливаем водой и ставим на огонь, варить нужно 15 минут. Когда вода закипает, то образуется пена, поэтому следите, чтобы не прибавлять себе лишних хлопот отмыванием плиты.)

грузди


После того, как грибы проварились - сливаем воду, заливаем грузди новой водой, солим и снова на огонь, на 20 минут. Вода должна быть соленой, примерно 2 столовых ложки ( с горкой) на 5 литров воды.

отваренные грузди


Затем необходимо вынуть грибы, дать остыть.

Соленые грибы фото


Добавить соль. Солью я посыпаю обильно, из расчета количества грибов.

грибы с солью


Добавляем перец горошком, несколько лавровых листьев и семена укропа, все тщательно перемешиваем и утрамбовываем в стеклянную банку. Сверху необходимо залить соленым рассолом, в котором варились грибы. Прикрываем капроновой крышкой и оставляем на столе на сутки, при этом периодически подливая соленый рассол. По истечению суток закрываем плотно той же крышкой и в погреб.

грибы с перцем и укропом


Грибы будут готовы через полтора месяца, наберитесь терпения!:) Если покажется, что грузди чуть солоноваты, то промойте холодной водой. Остальное - дело вкуса... можно добавить чеснок или лук и заправить подсолнечным маслом, можно перемешать с квашеной капустой... Пробуйте, приятного аппетита!

грузди в банке



Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

zolotaia
Очень любим грузди)Да и вообще любители грибов) ответить
Вивьен
мои любимые солёные грибочки! ответить
alyona22
очень люблю их, спасибо за рецепт приготовления соленых грибов) ответить
Оставить свой комментарий