Диетическое овсяное печенье


Репутация: +5484
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2015-10-26
Рецепт понравился: 49

Рецепт: Диетическое овсяное печенье - с бананом и грецкими орехами

Ингредиенты:
овсяные хлопья - 1 стакан;
морковный сок - 0,25 ст;
банан - 0,5 шт;
орехи грецкие - 1-2 шт;
кунжут - 0,5 ч ложки
Способ приготовления:
Доброго времени суток, уважаемые друзья и ости моего рецепта!

Продолжая тему безвредного питания, хочу поделиться рецептиком довольно необычной, но оттого вкусной и полезной выпечки.
Когда стараешься полностью отказаться от различных вредностей, как бы там ни было, а первоочередно следует вычеркнуть из рациона все сладости и мучные изделия. Но ведь побаловать себя любимую чем-то вкусненьким - это жизненно необходимо. Именно поэтому я нашла отличную альтернативу для себя - диетическое овсяное печенье, рецептом которого, собственно говоря, сейчас и собираюсь с вами поделиться.
Честно говоря, такой рецепт не является моей собственной идеей и взят он был из Интернета, только я его немного доработала и адаптировала под себя.

Диетическое овсяное печенье фото


У меня бывает такое, что после сыночка остаются кусочки банана, которые лежат и теряют свой внешний вид. Иногда они накапливаются в таком количестве, что на одни коктейли их просто не успеваешь пустить. И как раз такое печенье отлично выручает в таких ситуациях.

А самое чудесное, что занимает времени на приготовление такой чудный десертик совсем мало: всего каких-то 15-25 минут и диетическое чаепитие наполнено смыслом и великолепным вкусом.

Итак, для простого, полезного и очень вкусного овсяного печенья нам понадобятся следующие ингредиенты в том количестве, которое я указала выше:

Диетическое овсяное печенье фото



Овсяные хлопья заливаем морковным соком. Конечно же, лучше всего для добычи сока воспользоваться сокодавкой. Свежевыжатый сок - это гарантия того, что ваше печенье не содержит в себе что-то химическое и вредное для организма. Лично у меня получился морковный сок с мякотью, что еще даже лучше.

Диетическое овсяное печенье фото


Тщательно перемешиваем до более-менее однородного состояния.

Диетическое овсяное печенье фото

Далее выкладываем сюда же нарезанный банан.

Диетическое овсяное печенье фото

После чего разминаем все хорошенько вилкой или толкушкой для пюре. Лично мне нравится, когда хлопья сохраняют свою целостность, поэтому процесс у меня ручной. Если же вы хотите более равномерную консистенцию, то можно воспользоваться блендером.

Диетическое овсяное печенье фото

Грецкие орехи, очистив от кожуры, нужно измельчить. Можно это делать ножом, а можно и воспользоваться, как это сделала я, скалкой. Просто положить ядра орехов между двумя листами пергаментной бумаги и тщательно раскатать скалкой.

Диетическое овсяное печенье фото

Всыпаю измельченные орехи в миску с тестом и тщательно перемешиваю до однородности.

Теперь на, застеленный пергаментной бумагой, противень, при помощи ложки, выкладываю тесто небольшими шариками. Особого расстояния выдерживать не нужно, поскольку печенье не растекается и не увеличивается в размерах. Размер печень я можно также выбирать на свое усмотрение, используя разные ложки. Лично мне больше нравятся печеньки поменьше, поэтому выкладываю я чайной ложечкой.

Диетическое овсяное печенье фото

Сверху чтобы добавить приятного вида и еще большей пользы, посыпаю кунжутом. Поджаривать его я просто поленилась, но если это сделать, то будет еще вкуснее.
Можно также использовать в качестве посыпки тертый горький шоколад, семена льна, те же орехи, очищенные семеня подсолнечника или тыквы, вообщем все, что только придумаете, тут простор для фантазии.

Диетическое овсяное печенье фото


Также внутрь можно запихнуть кусочек кураги, чернослива, миндальный орешек лесной, тоже получится очень интересно и не менее вкусно.

Отправляем в, прогретую до 180 градусов, духовку наше печенье и выпекаем его в течении 15-25 минут. Время зависит от ваших предпочтений: хотите, чтобы оно получилось более твердым и с хрустящей корочкой - подержите подольше. Лично я люблю более нежное, поэтому 15 минут для моего печенья вполне достаточно.

Печенье готово!

Диетическое овсяное печенье фото

Осталось дождаться, пока оно остынет и снять его с противня. Подаем к столу и наслаждаемся его нежным сладковатым вкусом.

Диетическое овсяное печенье фото

Банановые и ореховые нотки в нем явно ощущаются, а от моркови остается только приятные цвет.
Из того количества продуктов, которое я указала, у меня получилось 10 штучек небольших печенюшек. Этого мне хватило на то, чтобы трижды попить чая.

В разрезе печенье ничем особым не отличается от внешнего вида:

Диетическое овсяное печенье фото

Вкус очень даже необычный и тем самым прекрасный. Мое печенье не хрустящее, а имеет немного "резиновую" структуру и это просто прекрасно.
Конечно, такой рецепт для жутких сладкоежек не подойдет, ведь, как сказала моя мама, "сахарку бы в него добавить". Но для тех, кто заботится о своей фигуре и думает о своем здоровье - к чаю самое оно. Даже мне, когда-то не представляющей свою жизнь без конфет, тортиков и пирожных, такое печенье полностью заменило все эти вредные сладости.

Желаю приятного чаепития! Будьте здоровы!

Время приготовления: 25 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Дурга
Отличные печеники, думаю, что очень вкусные. ответить
Annyska89
мое мнение не разделила семья, но мне лично очень нравятся))) ответить
alyona22
необычный рецепт) ответить
Вера-Вера
Люблю такие и пеку)) ответить
milagra200886
Печенье для спортсменов! Забрала! ответить
Annyska89
на здоровье) ответить
gella79
отличные полезные печеньки ) ответить
Annyska89
главное, что полезные))) спасибо) ответить
kulinarochka
делала,подобные.Я бы сказала,что на любителя,но для тех кто следит за своим питанием и фигурой - отличная замена сладостям! ответить
Annyska89
вот я полностью с вами согласна) как ни странно, я этим самым любителем оказалась))) ответить
marokkanka
Очень оригинальный рецепт! ответить
eva
Отличное печенье) ответить
Евгения 5
Вкусные печеньки! ответить
Оставить свой комментарий