Тортилья


Репутация: +47856
Все рецепты автора: 1322
Дата публикации: 2015-12-18
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Тортилья - Испанская тортилья, диетический вариант

Ингредиенты:
картофель - 3 шт.;
яйца куриные - 4 шт.;
лук репчатый - 1 шт.;
саль и перец - по вкусу
Способ приготовления:
Испанская тортилья - это такой вид омлета с картофелем, которое испанцы подают не только на завтрак, но и как гарнир, или даже холодную закуску. Несмотря на различия в технологии приготовления тортильи, неизменным остается одно - сочетание картофеля и яиц. Однако, так было не всегда.

До того, как Нинья, Пинта и Санта-Мария причалили к берегам Южной Америки, тортилью в Испании делали с добавлением других овощей, а то и вообще без овощей, так что, от привычного нам омлета она мало чем отличалась. Современный вид тортилья приняла вместе с популярностью картофеля, завезенного соратниками Колумба. Но конкистадоры не только позаимствовали у индейцев наш любимый овощ, а еще и оставили им кое-что своё - само слово "тортилья": дело в том, что, увидев у индейцев круглые желтые маисовие лепешки, испанцы решили, что они очень похожи по внешнему виду на любимое с детства блюдо, и стали называть их так же. Сейчас, с возросшей популярностью латиноамериканской кухни, почти во всем мире слово "тортилья" ассоциируется именно с лепешкой. То есть, в подавляющем большинстве ресторанов, если заказать тортилью - принесут лепешку, и только в Испании - картофельный омлет.

В Испании каждая хозяйка готовит тортилью по-своему, и считает, что ее рецепт - самый лучший. Картошку для тортильи и сырую натирают на терке, и тушат в ужасающем количестве масла, обжаривают и т. п. Мы же будем готовить очень диетический вариант с использованием отварного картофеля.

тортилья


Картофель в мундире тщательно вымыть и отварить, остудить, почистить и нарезать брусочками, чуть мельче, чем на картофель фри.
Яйца взбить до однородности вилкой или венчиком, но особо не усердствуя, т. к. при сильном взбивании в яичной массе образуются пузырьки, которые потом будут лопаться и портить наше блюдо (именно поэтому, приготовление с помощью миксера для этого блюда совершенно не подходит). Посолить, поперчить.
Лук нарезать мелким кубиком.

тортилья


На сковородку налить немного растительного масла, на дно насыпать лук, сверху аккуратно разложить картошку, чтобы она покрывала лук одним слоем.

тортилья


Залить всё это яичной массой.

тортилья


Теперь можно поставить сковородку на средний огонь, посыпать сверху специями (именно в этот момент это надо сделать, если раньше - они провалятся на дно), закрыть к крышкой и ждать. Тортилья готова, когда яйца полностью "схватятся". Желательно этот момент не пропустить, т. к. мы рискуем тем, что тортилья подгорит снизу, а сверху станет резиновой.

тортилья


Подавать тортилью можно как в горячем, так и в холодном виде.

тортилья



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 25 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Marsian4ik
Легкое блюдо, такое воздушное кажется, аппетитное! ответить
Grettchen
Да, оно и правда такое! А главное - очень вкусное) ответить
Sonya 31
Безусловно вкусное. Подобное блюдо мы готовили в студенческом общежитии. Жарили картошку с луком, а потом для большей питательности заливали ее яйцами. Этот вкус не забудешь. ответить
milagra200886
Идеальное блюдо! ответить
rest cure
Я думала, это фритатта называется (картошка с яйцами), а оказалось тортилья))) ответить
Grettchen
Фритатта - это у итальянцев))) И они туда, зачастую, больше разных овощей кладут (брокколи, томатыи т.п.), а запекают в духовке. ответить
kat34
я себе тортилью совсем по-другому представляла ответить
Grettchen
По-другому - это как?))) ответить
kat34
Лепешка из теста... ответить
Grettchen
А я об этом написала в рецепте - в чем отличие лепешки от омлета ;) ответить
bukataja
очень простое, но сытное блюдо ответить
Оставить свой комментарий