Сало "Светофор"


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2016-02-09
Рецепт понравился: 56

Рецепт: Сало "Светофор" - Вкусное сало с чесноком и специями. Необычный рецепт приготовления...

Ингредиенты:
сало свиное соленое - 750 гр.;
желатин пищевой - 20 гр.;
хмели-сунели - 2 ч. л.;
куркума молотая - 2 ч. л.;
паприка молотая - 2 ч. л.;
чеснок - 2 ч. л.;
зелень - 2 ч. л.
Способ приготовления:
Доброго вам времени суток, друзья! Сегодня я хочу познакомить вас с рецептом приготовления очень вкусного и необычного (как по способу приготовления, так и по привлекательному внешнему виду) сала. Готовлю я его уже довольно-таки давно и оно радует и меня и всю мою семью своим превосходным вкусом и ярким праздничным видом.

А началось все с того, что мои домочадцы не очень любят жирную свинину (имеется ввиду с большим количеством сала) и если есть такая возможность, то пласты сала с нее срезают. а недавно, в добавок к этому я обнаружил, что на рынке, где я покупаю сало, по сравнению с толстым соленым салом (которое, кстати, стоит наравне с мясом свинины и даже иногда наравне с мясом говядины, по крайней мере такие расценки в нашем регионе) такие же срезки тонкого сала, которые срезают мои родные, стоят очень и очень дешево и иногда эта разница доходит до десятикратного размера. А вот что с этим салом можно делать мало кто знает, да и я не знал до поры до времени. И тогда я придумал, как его можно приготовить и теперь решил поделиться этим знанием с вами.

Сало Светофор фото


Так вот, что бы приготовить вот такое сало, мы возьмем обрезки сала со свинины и засолим обычным способом, каким вы это всегда делаете с нормальным толстым салом. Я, к примеру, просто обсыпаю обильно куски сала солью, выдерживаю его при комнатной температуре двое суток, а после перемещаю кастрюлю с салом в холодильник и там его уже додерживаю еще два-три дня до полного его просаливания. Не беспокойтесь - сало лишнюю соль не возьмет, а только просолится настолько насколько нужно. Вы спросите а что же здесь необычного - вроде засолка как засолка. Ан нет - дальше как раз и пойдет мое ноу хау, которое я, долго не думая, назвал "Светофор".

1. Сначала берем уже готовое просоленное сало (после взвешивания оказалось, что его семьсот пятьдесят граммов) и очищаем его от лишней, налипшей на него соли. Я советую это сало просто промыть под холодной проточной водой, как сам и делаю. Иначе можно не убрать всю лишнюю соль и в итоге конечное блюдо будет пересолено.

Сало Светофор фото


2. А перед этим возьмем двадцать граммов желатина и приготовим так как написано на упаковке. А именно зальем его стаканом холодной, кипячёной воды, настоим до набухания желатина и после нагреем не доводя до кипения.

Сало Светофор фото


3. Пока настаивается желатин сало измельчаем при помощи мясорубки до консистенции пюре. И нам все равно - какие мы подготовили или купили куски сала. И нам все равно - мягкие они или жесткие, жуются они или нет - все равно само мягкое сало выдавится на мясорубке, а все прожилки останутся внутри и намотаются на нож мясорубки.

4. После этого вливаем в сало еще жидкий желатин, тщательно перемешиваем все и отправляем на пятнадцать=двадцать минут в морозильную камеру, что бы нам легче было с ним работать далее. Желатин в сало добавляем для того, что бы оно было более мягким, не рвалось и не ломалось и лучше держало форму, а так же для того, что бы сало в морозильнике не замерзало в лёд и в любой момент его можно было бы достать и без труда нарезать на порционные куски (из личного опыта).

Сало Светофор фото


5. Далее из невзрачного однотонного сала будем делать сало праздничное и приятное для глаз. Для этого берем по две чайные ложки разноцветных специй (у меня это зеленая хмели-сунели, ее нужно перемешать со свежей зеленью для усиления цвета, желтая куркума и красный порошок сладкой паприки), перекрученной на мясорубке любой свежей зелени и зубчиков чеснока. Чеснок смешиваем со всей массой сала (так как какое же это сало, если в нем нет чеснока), а специи с каждой из трех его частей по отдельности. Помимо придания салу различных цветов, эти специи, так же придадут салу свой неповторимый и разнообразный вкус. Поэтому не надо слишком усердствовать, а добавлять эти специи по норме, как говорится, без фанатизма! ;)

Сало Светофор фото


Вот такие цвета получаются после тщательного перемешивания сала со специями - правда ведь похоже на светофор?.

Сало Светофор фото


6. Далее можно разложить сало слоями на пищевую пленку

Сало Светофор фото


И по типу заворачивания рулетов, свернуть точно таким же способом и эти слои сала.

Сало Светофор фото


Или же, опять же в пищевой пленке, разложить слоями в подготовленную формочку. У меня вот такая небольшая формочка

Сало Светофор фото


Благодаря которой я могу использовать сало в составе небольших канапе

Сало Светофор фото


Или просто нарезать порционно и разложить на тарелке с репчатым луком.

Сало Светофор фото


После того как сало завернули в пищевую пленку и сформировали так как хотели, его необходимо отправить в морозильную камеру, где оно и будет хранится, пока не понадобится. У меня обычно такое сало в морозильнике хранится недолго - все съедается очень и очень быстро и с большим аппетитом. Особенно с борщом, лучком и чесночком. Такое блюдо для нашей семьи просто самое великолепное и наивкуснейшиее.

Сало Светофор фото


Так что, пробуйте и пользуйтесь пожалуйста рецептом, с которым можно и сэкономить и приготовить прекрасную и полезную закуску. Кстати я не оговорился - сало для нашего организма полезно, оно просто необходимо, так как улучшает пищеварение и работу всех внутренних органов. Единственное, что нужно, так это во всем знать меру и употреблять сало всего один бутербродик с салом в тридцать-сорок граммов последнего, один раз в день (у меня правда с таким вот салом пока так не получается).

А я, по традиции, желаю вам приятного аппетита и творческих кулинарных успехов!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

gapapolya
очень необычный рецепт. Этой закуской точно можно удивить гостей ответить
Irishka fortuna
восхитительно! какое шикарное решение по засолке сала :) супер! ответить
Aliot
Ого! Ну прям шикарно! ответить
lenusikk
Красиво и аппетитно! Утащила рецепт ответить
Michaela
Обалдеть. Как красиво и вкусно наверное! ответить
zaedyvse
Сало ни чем не испортишь, таким решением не только праздник глазу, но и животу! ответить
Marsian4ik
Вкуснятина необыкновенная! ответить
kurzibova
Ну ничего себе! Вы меня каждым своим рецептом поражаете все больше и больше. конечно же забрала себе идею. ответить
Sonya 31
Здорово получилось! ответить
Егужинская 2
Надо будет повторить вашу идею:) ответить
kulinarochka
как вы здорово придумали! ответить
Gal4oNek
Отличный вариант! Беру на вооружение! ответить
zolotaia
Как здорово!!! ответить
Honeyval06
Здорово! Вот это закуска! Очень необычно, красиво и, думаю очень вкусно! Аромат! Ммммм! ответить
Ника-Клубника
Бесподобно ))) ! У меня просто слов нет... Казалось бы как просто, но при этом не просто вкусно, но и очень аппетитно ))) ! ответить
kat34
пркольненько ответить
Opalescent
Фантастика!!!!Бесподобно просто! ответить
Murrrrka
Это не просто рецепт, это произведение искусства! ответить
Алевтиша
Очень необычно! Забрала! ответить
eva
Вот это закуска, супер) ответить
Евгения 5
Очень вкусно и необычно! Супер! ответить
Nuvola
Ой, какое необычное сало! Так красиво выглядит! ответить
KseniyaT
Красота получилась! ответить
pretty1509
пойду в аптеку за таблетками от зависти))) ответить
gella79
очень необычный вариант по засолке сала , но результат отличный ) ответить
BolgarchukR
Спасибо, интересный рецепт. надо будет попробовать. Я тоже вчера делал, но попроще. Тоже сейчас постараюсь выложить. ответить
Макоша
Рецепт хороший как вариант, я предпочитаю " светофор" в таком варианте Рецепт: Засолка сала с зеленью и хреном: по домашнему ответить
Оставить свой комментарий