Роллы "Мозаика"


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2016-03-29
Рецепт понравился: 60

Рецепт: Роллы "Мозаика" - Вегетарианское исполнение роллов "Мозаика"... Для Поста!

Ингредиенты:
листы нори - 1 шт.;
рис длиннозерновой пропаренный - 50 гр.;
огурцы - 1 шт.;
морковь по-корейски - 5 гр.;
спаржа маринованная - 3 гр...;
маринованный имбирь - 3 гр.;
уксус рисовый - 1 ст. л.;
куркума молотая - 1 ч. л.;
паприка молотая - 1 ч. л.;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Доброго вам времени суток, друзья! Я недавно писал про необычного исполнения роллы под названием "Мозаика". Но эти роллы я готовил для своих детей. Ведь сейчас Великий Пост и рыбу, как и все остальные продукты животного происхождения, тем кто постится, есть нельзя (по крайней мере я для себя так решил). Короче на это время все питающиеся в Пост правильно, становятся веганами :). И поэтому сегодня я предлагаю вашему вниманию роллы, ингредиенты для которые я выбрал по своим вкусовым пристрастиям и которые не противоречат постному меню Великого Поста и разнообразят стол не только вегетаринцам, но и обычным гражданам, не придерживающимся этих взглядов. И к тому же эти роллы получаются на удивление красивее и вкуснее предыдущих. Если кого заинтересует, то сравнить эти рецепты вы можете вот здесь Роллы "Мозаика" Оригинальное и необычное исполнение роллов. С красной рыбой и т. д.

А тем временем я расскажу вам как я готовлю вегетарианские роллы "Мозаика". Специально для Поста!

Что бы у нас с вами получились вот такие симпатяшки, нам нужно будет:

Роллы Мозаика фото


1. На одну порцию из четырех роллов, взять один лист нори и разрезать его острым ножом на две равные части пополам. Резать нужно поперек волокон, для того, что бы легче было скатывать роллы и при этом не повредить их.
Далее нужно будет взять один свежий длинноплодный огурец, причем он должен быть как можно тоньше. Чем тоньше будет огурец тем меньшего размера получатся роллы и легче их будет есть (можно будет целиком в рот отправлять роллы, а не разрезать их на части). Как вариант можно купить огурец с тонким кончиком и использовать его в приготовлении роллов. Отмерить его (огурец) по ширине половинки листа нори и отрезать по этому размеру.

Роллы Мозаика фото


2. Следующим этапом будет подготовка риса. Рис лучше отварить заблаговременно в подсоленной воде, что бы не тратить на это время. Рис можно использовать любых сортов, но лучше если это будет пропаренный длиннозерновой сорт риса. Для придания рису какого-нибудь оттенка, вы можете вместо икры летучей рыбы использовать сушеную куркуму и паприку перемолотую в порошок. Добавить эти специи к рису и все тщательно перемешать. Можно добавить к рису на этой стадии рисовый уксус, так роллы будут гораздо вкуснее.

Роллы Мозаика фото


3. Стелим на макису (бамбуковую циновочку), обернутую стрейч-пленкой, половинку листа нори. Раскладываем тоненьким слоем рис на эту половинку листа нори. При этом пальцы рук смачиваем в рисовом уксусе. Рис раскладываем не до конца, а оставляем край листа нори свободным, для склеивания его при заворачивании роллов.

Роллы Мозаика фото


4. И разместив на нем огурец, сворачиваем плотненько (но без фанатизма, дабы не выдавить огурцом рис) в виде валика ролл.

Роллы Мозаика фото


5. Далее готовый ролл разрезаем острым ножом вдоль, на четыре равные (по возможности) части. Две из них переворачиваем огурцами наружу и укладываем на вторую половинку листа нори посередине, таким образом, как показано на фотографии ниже,

Роллы Мозаика фото


6. Далее образовавшееся углубление заполняем тоненько натертой на терке для моркови по корейски морковкой (лучше если это будет на самом деле морковь по корейски). Сверху на нее водружаем замаринованную спаржу (ее можно, если постараться, отыскать в некоторых магазинах или на рынках) и закрываем сверху спаржу еще слоем моркови по корейски.

Роллы Мозаика фото


А можно сделать проще и (если не найдете спаржу) ограничиться только маринованным имбирем (его то точно можно в любом супермаркете найти без труда). Далее поднимаем вертикально вверх (лучше при помощи циновочки/макисы) по срезам огурца, края листа нори

Роллы Мозаика фото


7. И уложив сверху, как показано на фотографии ниже, оставшиеся две части круглого ролла, загибаем края листа нори и смочив их рисовым уксусом, скрепляем плотно между собой. Вот почему я сказал вначале, что нужно оставить один край листа нори свободным от риса.

Роллы Мозаика фото


А Дальше нарезаем острым, острым ножом получившийся ролл-параллелепипед :) на четыре равных по толщине части.

Роллы Мозаика фото


И смело (так как в таких роллах, отсутствие чего-либо мясного или рыбного вряд ли кто заметит. А если и заметит, то промолчит, так как вкус у это блюда просто восхитительный получается) и с гордостью подаем это прекрасное и вкусное творение к столу. Подавать нужно с горчицей вассаби, соевым соусом и маринованным имбирем. Ну и, естественно, с китайскими палочками для еды :)
Вот так вот можно быстро и красиво, а главное очень вкусно разнообразить меню в дни Поста (Время приготовления роллов указано без учета времени варки риса).

Роллы Мозаика фото


Ну а я, как обычно, желаю вам приятного аппетита и творческих кулинарных успехов!

Время приготовления: 5 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

lenusikk
Класс! Какая красота ответить
Irishka fortuna
прекрасное исполнение. Даже без рыбки - очень аппетитно и выглядит вкусно, уверена, что на вкус - приятно :) красота - 50% успеха в блюде :) ответить
SVdvr
Ой как вы правы - полностью вас поддерживаю! Спасибо! ответить
gapapolya
восхитительно!! ответить
plus000
Здорово! Аппетитно выглядит! ответить
eva
Смотрятся эффектно,отличный рецепт) ответить
YanaLipetskaya87
Нереально здорово! Остались бы голоса, обязательно проголосовала за ваш рецепт, но хоть комментарий оставлю) ответить
SVdvr
Спасибо! Можно проголосовать и завтра! :))) ответить
Lenochka255
глядя на готовое блюдо даже и не подумаешь что это можно так быстро сделать. Здорово! ответить
SVdvr
Если подготовить все ингредиенты заранее, то еще быстрее получается! :) Спасибо! ответить
kulinarochka
Я восхищена!) ответить
Sonya 31
Восхитительно) ответить
bel4a
Круто-круто! ответить
Marina V
вот совсем не умею я делать роллы, но думаю с вашим подробнейшим рецептом можно и попробовать. ответить
SVdvr
Пробуйте - вы поймете, что все очень просто! :) Спасибо! ответить
milagra200886
Обожаю роллы) ответить
Marsian4ik
супер! прямо произведение искусства такое получилось, даже кушать жалко! ответить
Орлик
очень красиво ответить
bvlena
Произведение кулинарного искусства! СУПЕР! ответить
SVdvr
приятно такое слышать от вас! Спасибо! ответить
woskanyanka
красота!!!!! ответить
chemborisova
Класс!! ответить
KseniyaT
Какая красота и вкуснота получилась!!! ответить
Lacrimosa7002
Это восхитительно) ответить
gella79
шедеврально ) ответить
Vkusnyaschky
Браво!!! Бесподобно-красивые!!! Как же спать после увиденного! ответить
Оставить свой комментарий