Вегетарианская сметана


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2016-04-12
Рецепт понравился: 53

Рецепт: Вегетарианская сметана - Фото-рецепт веганской сметаны из семечек... Полезная сметана за семь минут!

Ингредиенты:
семена подсолнуха - 1 стакан;
фильтрованная вода - 250 мл.;
соль - 0,5 ч. л.;
сок лимона - 1 ст .л.
Способ приготовления:
Здравствуйте! Сейчас идет Пост и те кто его придерживаются, должны соблюдать и меню, которое предписывают правила этого события. Но так иногда хочется (особенно по прошествии месяца постных дней) побаловать себя какими-нибудь вкусностями, но что бы не противоречить при этом канонам поста. И тут, таким нетерпеливым, к которым я и себя отношу, на помощь может прийти опыт вегетарианцев (а если быть точнее, то веганов).

Ну как скажите мне на милость есть борщ, пусть и вегетарианский (рецепт приготовления подобного борща вы можете посмотреть здесь Борщ "Галицкий": Необычный борщ с черносливом, тыквой и яблоками! Можно для Поста...) без сметаны?! Ведь без сметаны борщ - это уже не борщ! А такой продукт который мы сейчас будем готовить, как нельзя гармонично подходит для такого борща! Этот продукт очень и очень недорогой получается. Да еще и процесс приготовления занимает невероятно маленькое время (если все продукты подготовлены заранее). А самое главное и положительное качество данной сметаны заключается в том что она сыроедческая - это значит что все ингредиенты тут не проходят абсолютно никакой термической (тепловой) обработки и используются только в свежем сыром виде. Соответственно все необходимые полезные их составляющие (витамины и минералы) остаются в первозданном нетронутом виде и приносят больше пользы нежели блюда прошедшие тепловую обработку.

Итак, что бы приготовить вот такой замечательный продукт, как данный соус, похожий на сметану

Вегетарианская (веганская) сметана фото


Нам с вами нужно то всего ничего - это начать и кончить! :) Ну и еще немного (самую малость) продуктов - ингредиентов для этого соуса. Они показаны на фотографии ниже, а их точное количество вы можете посмотреть вверху данного рецепта.

Вегетарианская (веганская) сметана фото


1. Единственным долгим процессом в приготовлении этой веганской сметаны является подготовка главного ингредиента из которого в принципе сам соус и готовится - это семечек подсолнечника. Опять же - если вы используете для приготовления этой сметаны семечки с только что сорванного подсолнечника, то время приготовления уменьшается в разы. Ну а если вы, как и я сейчас, берете за основу семечки высушенные на зиму, то сначала их нужно замочить в воде для отмачивания, до того момента (состояния) пока они не станут такими, как свежие. У меня это время заняло шесть часов. Поэтому лучше если вы заранее с вечера замочите очищенные семечки в воде. За это время они не только станут мягкими, но и увеличатся в размере.

Вегетарианская (веганская) сметана фото


2. Ну а дальше время приготовления веганской сметаны идет на минуты и сам процесс приготовления абсолютно никакой сложности из себя не представляет. Нужно только поместить замоченные семечки подсолнечника вместе с водой в чашу блендера, добавить к ним половину чайной ложки соли и одну столовую ложку свежевыжатого сока лимона, или как в моём случае сока лайма (ну нравится мне этот фрукт, что ж поделать), а если вам такой вариант покажется накладным или не будет под рукой лимона, то можно смело заменить этот сок на чайную ложку простого девятипроцентного уксуса или шестипроцентного яблочного уксуса. Сразу предупреждаю - с солью и с уксусом не переборщите, а лучше введите эти ингредиенты сначала поменьше, а после в процессе приготовления, попробовав на вкус сам соус, добавьте при необходимости еще их по вкусу (вкусы ведь у всех разные).

Вегетарианская (веганская) сметана фото


3. И уже после этого пюрируем все ингредиенты при помощи стационарного, или, если нет такого, то при помощи погружного блендера, до однородного сметанообразного состояния на самой высокой скорости. Цвет эта семечковая сметана, почти сразу после начала пюрирования, приобретает более светлый и по сравнению с началом обработки кажется более белым. Разница между переработкой этими двумя блендерами заключается в том, что время приготовления в чаше стационарного блендера составляет полторы - две с половиной минуты, а при помощи погружного блендера это время увеличивается ровно в два раза.

Вегетарианская (веганская) сметана фото


По внешнему виду и цветовой гамме этот соус конечно же трудно назвать привычным словом "сметана", так как цвет у него сероватый из-за цвета основного продукта - семечек, да и если пробовать его отдельно от других блюд, как самостоятельное блюдо, то на сметану он не очень то и похож, но зато как соус для салатов, он просто великолепен, а для вегетарианских и постных блюд просто идеален. А какой борщ с этим соусом получается, м-м-м! Цвет и вкус борщ приобретает, словно в него на самом деле сметану положили - а вы посмотрите сами на фотографию борща ниже. А пользы при этом гораздо больше получается!

Вегетарианская (веганская) сметана фото


И вегетарианские (веганские) салаты заправленные такой сметаной от сметаны животного происхождения не отличишь. Вот так вот из семечек и воды можно за пять-семь минут приготовить замечатешльный и полезный продукт. А если вы захотите немного разнообразить этот соус, то можете по своему вкусу, взяв за основу данный продукт, добавить к нему любимых специй, трав или зубчик чеснока, измельченного предварительно чеснокодавилкой - все варианты будут хороши!

Вегетарианская (веганская) сметана фото


Так что я желаю вам приятного аппетита и творческих кулинарных успехов!

P.s. Эта сметана, по крайней мере у меня, спокойно стоит в холодильнике двое суток и не портится (больше она стоять не успевает). Единственное изменение которое с ней за это время происходит, так это небольшое изменение цвета самого соуса - он становится более серым. Но этот факт абсолютно никак не сказывается на вкусовых качествах конечного продукта и эту сметану можно так же смело использовать для заправки своих вегетарианских постных блюд!

Время приготовления: 7 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Егужинская 2
Очень здоровски придумано и вкусно и полезно и не жирно:) ответить
Sonya 31
Вот это да! Интересно) ответить
Monito
Интересная сметанка,необычно! ответить
Иринуся
самое главное полезно! ответить
Lacrimosa7002
Класс! ответить
Орлик
о как интересно! ответить
lenusikk
Великолепно! Должно быть очень вкусно ответить
SVdvr
Спасибо! Так точно - вкусно! ответить
Люба Райс
здорово. попробуем ответить
kulinarochka
вы не перестаете удивлять!) ответить
Ева Браун
Не смогла пройти мимо этого рецепта. Я думаю, что эта "сметана" - неплохая альтернатива майонезу (утрировано, конечно). ответить
Nas Tasia
необычно!!! ответить
Честер
Интересный рецепт, никогда бы не подумала, что так можно! ответить
SVdvr
Ой вы и представить себе не можете какие тайны хранит в себе кулинарная школа! Спасибо! ответить
eva
Обязательно попробую такой рецептик) ответить
Irishka fortuna
как все интересно: майонез из фасоли, а сметана из семечек. мир кулинарии просто не имеет границ :) ответить
SVdvr
И не говорите - сам постоянно удивляюсь! :)))
Спасибо!
ответить
kurzibova
отличный рецепт! откуда вы только берете такие великолепные идеи? ответить
bel4a
Внезапно :) ответить
soprano
Делала такой для окрошки! Действительно очень вкусно и полезно! :) ответить
Aeliti
прикольно. утащу в копилку :).
ложка с солью на фото заставила вздрогнуть :)) - на первом плане она выглядит большой, я думала это как минимум столовая ложка :(, оказалось, что чайная, просто на переднем плане она кажется огромной относительно миски миксера.
мне кажется можно смело вообще без соли делать
ответить
SVdvr
В принципе можно, но тогда вкус семечек будет чувствоваться. А вот отрегулировать солоноватость точно стоит по вашим вкусам!
Спасибо!
ответить
BolgarchukR
Я тоже делал что-то подобное. Надо будет ещё попробовать с уксусом и чесноком. То что цвет соуса становится более серым можно списать на подсыхания, А вот как объяснить ядово зелёный (малахитовый) цвет который семена подсолнуха приобретают при некоторой обработке. ответить
Оставить свой комментарий