Неправильный плов


Репутация: +3738
Все рецепты автора: 85
Дата публикации: 2016-05-09
Рецепт понравился: 27

Рецепт: Неправильный плов - с фрикадельками и яйцом

Ингредиенты:
свинина постная - 400 грамм;
морковь - 400 грамм;
лук репчатый - 150 грамм;
масло растительное - 150 грамм;
перец острый сушеный - 2 штуки;
чеснок - 1головка;
смесь специи для плова - 3 столовых ложки;
зира - 1 чайная ложка;
фарш смешанный - 100 грамм;
яйца куриные - 2 штуки;
крупная соль - 2 столовых ложки
Способ приготовления:
Вряд ли можно удивить посетителей и авторов кулинарного сайта рецептом плова. Способов приготовить это блюдо описано десятки, если не сотни…

Но всё-таки, хорошие фотографии и некий опыт не должны просто лежать на жёстком диске, поэтому сегодня я хочу поделиться своим рецептом обычного (или почти обычного) узбекского плова.

Плов в Узбекистане в каждом городе свой. Тонкие детали приготовления, небольшие отличия (лук впереди мяса, мясо впереди лука, рис замачиваем и промываем или наоборот) делают разные по названию пловы разными по вкусу. Даже свой сорт риса может делать плов другим и по наименованию, и по вкусу.

Мой плов будет не совсем правильным, так как его основой будет свинина, что не аутентично и не «комильфо». И это — не единственное отступление от классического рецепта, так как я буду готовить вместе с пловом фрикадельки и яйца, чего в обычных ситуациях не делают.

Мясо надо хорошо промыть, отделить плёнки и чрезмерно жирные куски, после чего порезать на кубики средней величины.

Неправильный плов фото


Среднюю по размеру луковицу начала надо очистить

Неправильный плов фото


Потом порезать тонкими полукольцами. Кстати, если вы любите лук, то можно добавить его и побольше.

Неправильный плов фото


Морковку лучше порезать соломкой, толщиной примерно в две спички. Конечно, можно её и натереть на тёрке, но в этом случае она потеряет много сока в процессе обжарки и в самом плове будет не такой вкусной, как порезанная.

Неправильный плов фото


Примерное соотношение мяса к моркови к луку должно быть 1:1:0,3

Неправильный плов фото


У головки чеснока надо срезать корешок и убрать верхние жёсткие оболочки.

Неправильный плов фото


После того, как сделаны все заготовки, нужно замочить рис. Перед замачиванием любой рис надо хорошо промыть. А если рис достался вам не перебранным, то его надо ещё и перебрать, удалив мелкие камушки, подпорченные зёрна или другие ненужные вкрапления.

Неправильный плов фото


Рис нужно несколько раз промыть промываем тёплой водой и можно увидеть, как он начинает впитывать воду и набухать. Рису из магазина достаточно для промывки 4-5 раз, рыночный или домашний может потребовать до 10 смен воды. Задача промывания риса — удалить крахмальную пудру с поверхности зерна. Посмотрите, как после промывки рисовые зёрна начинают менять цвет, из полупрозрачного становясь белыми по краешку

Неправильный плов фото


После промывания надо залить рис теплой же водой и добавить немного соли (1 чайную ложку). До начала варки рис будет набухать.

Неправильный плов фото


В казан или кастрюлю с толстыми стенками надо влить 150 грамм растительного масла и хорошо нагреваем его. Дымка ждать не обязательно, но масло должно быть действительно раскалённым.
В разогретое масло пора добавить лук и обжарить его. От степени обжарки лука зависит конечный цвет плова — чем сильнее обжарен лук, тем насыщеннее будет «золото» в цвете. Но опасайтесь сжечь дочерна хотя бы один кусочек лука: плов будет горчить!

Неправильный плов фото


Как только лук дойдёт до нужной вам кондиции, можно закладывать мясо. Обычно мясо просто вываливают в лук и масло, но я предпочитаю его поджарить, а поэтому «развешиваю» на стенках казана. Край мяса быстро подрумянивается, хотя само мясо остаётся сочным.

Неправильный плов фото


Мясо посветлело? Теперь надо отделить его от стенок и обжарить в масле с луком.

Неправильный плов фото


Сразу стоит посолить мясо (примерно 1 столовую ложку) и добавить половину специй.

Неправильный плов фото


После того, как мясной сок частично испарится, можно закладывать половину морковки. Почему половину? Потому что эта часть морковки проварится в масле и даст цвет бульону (который называется зирвак), а вторая часть будет просто вариться в воде, насыщая зирвак своим вкусом.

Неправильный плов фото


Когда первая часть морковки слегка размякнет и чуть проварится в масле, придёт пора добавлять оставшуюся часть морковки. На неё надо высыпать чайную ложку соли и половину оставшихся специй.

Неправильный плов фото


Самое время залить в казан воду. Воды должно быть достаточно для того, чтобы покрыть морковку. Если вы готовите на газу, можно лить холодную воду. При готовке на электрической или индукционной плите заливайте кипяток.

Неправильный плов фото


Для того, чтобы зирвак как следует проварился, надо сделать самый маленький огонь, который только возможно. Оптимально, если бульон почти не будет кипеть. Тем временем в бульон закладывается сухой острый перец и чеснок, утапливая головку в морковку и мясо.

Неправильный плов фото


Теперь зирвак должен вариться час-полтора. Периодически надо утапливать всплывшую морковку и чеснок. Не стоит перемешивать содержимое, чтобы при подаче мясо и морковка лежали хорошими красивыми слоями.
За 10-15 минут до полной готовности зирвака положите в него фрикадельки. Фрикадельки можно сделать из обычного фарша. У меня они из остатков вчерашней начинки для беляшей. Количество фрикаделек зависит от вашего желания и количества едоков.

Неправильный плов фото


А рис, посмотрите на рис! Он набух, стал чуть ли не в два раза больше, набрал цвет, стал молочно-жемчужным.

Неправильный плов фото


После полутора часов медленного томления настало время заложить рис. С этого момента действовать надо достаточно быстро, чтобы не получить вместо плова кашу-размазню или кучку горелого мяса с рисом. Огонь надо поднять до максимального.
Чеснок, фрикадельки и перец можно вынуть из казана и отложить в сторону.

Неправильный плов фото


Загрузить рис с помощью шумовки в казан и разровнять его поверхность. Если зирвака не хватает, чтобы покрыть рис, можно долить воды. Вода и масло должны полностью покрывать рис. Высыпаем оставшуюся соль и специи.

Неправильный плов фото


Поскольку готовка идёт на сильном огне, вода тут же начинает выкипать. Обратите внимание, кипение у краёв казана сильнее, поэтому рис здесь будет готовиться быстрее. Что бы уравновесить скорость готовки риса, его надо перемешивать. Точнее, надо периодически перемещать рис от краёв казана к центру (по горизонтали), стараясь не разрушить слой морковки внизу.

Неправильный плов фото


Посмотрите, часть воды уже выкипела, рис ещё больше увеличился в размерах и набрал желтоватого масла. Продолжайте перемещать рис от краёв к центру и обратно.

Неправильный плов фото


Как только вода с поверхности риса испарится полностью, надо собирать рис горкой. Основанием горки должен быть слой морковки. Смотрите за водой по нижнему краю горки риса. Вода ушла в морковку? Отлично, можно приступать к завершению готовки. Огонь убавьте до среднего.
Рисовую горку надо сделать плоскогорьем, по краям выложить чеснок, перец, фрикадельки.

Неправильный плов фото


Посыпать рис растёртой в ладонях зирой

Неправильный плов фото


С другой стороны сделать шумовкой или ложкой углубления по количеству яиц. В Узбекистане для такой готовки часто используют перепелиные яйца, небольшие, но очень полезные. У меня — куриные, с ними неправильный плов получается ничуть не хуже. Разбейте яйца в получившиеся ямки.

Неправильный плов фото


Теперь надо накрыть казан и полностью убрать огонь. На электрической плите казан можно просто оставить на конфорке. Если у вас газовая или инукционная плита, просто накройте казан полотенцами (как у меня) или даже старой шерстяной кофтой для сохранения тепла, будет ещё лучше.

Неправильный плов фото


Через 25-30 минут можно отрывать крышку.

Неправильный плов фото


Вы только посмотрите, какой получился плов! Сваренные на пару яйца, чеснок, фрикадельки, рис, морковка, мясо! Идеал!

Неправильный плов фото


Подача на порцию состоит из яйца вместе с прилегающим рисом, нескольких фрикаделек, пары зубцов чеснока, мяса и морковки по вкусу.

Неправильный плов фото


Всем вкусно есть и приятно готовить!

Неправильный плов фото



Время приготовления: 3 ч.
Примерная стоимость порции: 58 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Миришка
Ой, какая вкуснятина! Пальчики оближешь))) И казан у вас классный, не могу найти хороший казан(( ответить
caidaokitchen
Спасибо! Казан найти "готовый" сложно. Просто он уже "намоленный", пару лет в нём готовлю :) ответить
Monica B
Очень аппетитно! ответить
caidaokitchen
Огромное спасибо за внимание к фотографиям и рецепту! ответить
kulinarochka
Плов получился восхитительный, последние фото особенно аппетитные!) ответить
caidaokitchen
Спасибо, я стараюсь выжать максимум из своего телефона :) И вроде получается! ответить
gapapolya
вот это плов! красота! ответить
caidaokitchen
Спасибо вам за такую лестную оценку! ответить
Grettchen
Ах, как всё это красиво и аппетитно! Просто чудо! ответить
caidaokitchen
К счастью, это чудо легко повторить. Спасибо! ответить
TAKUV
Класс! Мне понравилось это неправильное чудо!) ответить
caidaokitchen
Спасибо! Конечно, его неправильность несколько притянута за ушки, но всё же плов получился! ответить
metamorfose
Шикарный плов! Настоящий мастер-класс!:) Очень красивая подача, безумно аппетитно! Скажу честно - к этому блюду отношусь абсолютно равнодушно, а глядя на Ваши фото - жуть как захотелось!:) ответить
caidaokitchen
Готовьте, обязательно готовьте! Хороший плов, как домашние пироги -- и еда, и глубокие процессы. Готовки, общения, наслаждения... ответить
trav-olga
Вкусно) в Узбекистане пробовала плов в различных местах, а теперь ещё один вариант узнала)... ответить
caidaokitchen
Спасибо! Рецепт у меня не единственный, так что узнаете и другие ;) Поделюсь с удовольствием! ответить
trav-olga
Буду ждать( ответить
Marusyam
Вкуснятина!!! ответить
caidaokitchen
Она самая, вкуснятина! ответить
woskanyanka
пусть и неправильный, но на вид вкусный ответить
caidaokitchen
Ну... Говоря "неправильный", я самую малость слукавил. Неправильного здесь только свинина, остальное и на вид, и на язык очеееень правильный и очень вкусный! ответить
eva
Понравился рецепт, тоже захотелось приготовить) ответить
caidaokitchen
Готовьте и кушайте на здоровье! ответить
MarinaRafailova
обожаю плов!) ответить
caidaokitchen
Приятного аппетита и хорошей готовки! ответить
coniors8
Если так телефон фотает, то руки у владельца золотые:) Плов аппетитный... ответить
Оставить свой комментарий