Печеночные оладьи


Репутация: +5007
Все рецепты автора: 166
Дата публикации: 2016-05-09
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Печеночные оладьи - с гречкой

Ингредиенты:
печень - 0.5 кг;
мука - 2 ст. л.;
соль - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу;
лук репчатый - 2 шт.;
масло растительное - для обжаривания;
гречка - 100 гр.;
яйца куриные - 2 шт.
Способ приготовления:
Многие готовят печеночные оладьи с манкой, рисом или без ничего, а я предлагаю попробовать вкуснейшие печеночники с гречкой. Рецепт этот родился в результате моих экспериментов, когда под рукой не было рисовой крупы и я решила просто добавить гречку. Получается всегда очень вкусно и полезно.

печеночные оладьи рецепт

Из указанного количества ингредиентов получается где-то 30 небольших печеночных оладьев.

Итак, для начала размороженную печень (я брала свинную, но можно любую) необходимо нарезать на удобные для перекручивания в мясорубке кусочки. Также режу и две небольшие луковички (можно одну, но побольше).

оладьи из печени рецепт

Все это перекручиваю на мясорубке. Получается достаточно жидковатая масса, но не стоит пугаться, это нормально.

печеночники рецепт

Теперь сюда добавляю соли и черного молотого перца по вкусу, а также два небольших яйца, которые можно заменить одним большим.

печеночные оладьи рецепт

Теперь все это хорошенько смешиваю ложкой. Добавляю грамм 100 - 150 готовой, вареной гречки. Мне повезло, осталась после вчерашнего обеда, но можно и отварить заранее. Опять перемешиваю.

оладьи из печени рецепт

Осталось лишь немного загустить все это мукой. У меня обычно уходит пару столовых ложек, но можно отрегулировать консистенцию "на глаз". Готовое тесто для оладьев из печени не должно быть слишком густым, получается что-то типа теста на обычные оладушки. Муку можно смело заменить таким же количеством манки, но тогда придется подождать минут 20, пока она набухнет.

оладьи из печени рецепт

Все перемешиваю. Теперь очень сильно разогреваю сковороду и наливаю на нее растительное, рафинированное масло. Оно должно покрыть все дно. Слишком много лить не стоит, печеночники не сильно впитывают жир, а при необходимости можно всегда долить немного, если какая-то часть сковороды вдруг останется без масла в процессе обжаривания.

Я делаю печеночные оладьи не очень толстыми и небольшими. Просто набираю столовую ложку печеночного теста и выливаю эту порцию на сковородку, этого вполне достаточно для одного печеночника. Рядом наливаю еще порцию и так, пока хватает места на сковороде. Несмотря на жидкую консистенцию, масса быстро "схватывается", не расползается и не прилипает.

Жарю сначала с одной стороны, минуты 2, не более, это на сильном огне.

печеночные оладьи рецепт

А потом, когда нижняя сторона хорошо так подрумянится, аккуратно переворачиваю на другой бочок при помощи двух вилок. Если сразу не тревожить оладушки, то они очень легко переворачиваются, не разваливаясь и не прилипая ко дну. Но в самом начале обжаривания такое вполне может произойти.

оладьи из печени рецепт

Готовые оладьи из печени достаю и складываю в приготовленное блюдо. Получаются они очень аппетитными, красивыми на вид, нежными, сочными по вкусу. Отлично пропекаются, никогда не бывают сырыми внутри.

печеночные оладьи рецепт

Такие печеночники нравятся взрослым и детям. Их можно кушать с гарниром, той же гречкой, например, или картошкой, рисом. Можно с легким салатиком из овощей, либо просто с хлебом, как бутерброд. Могу отметить, что одинаково вкусными они будут не только в горячем, но и в остывшем виде. Хранить, если что можно в холодильнике, а при необходимости разогреть в микроволновке или сковороде с чуточкой масла.

оладьи из печени рецепт

Несмотря на кажущуюся муторность процесса, готовить оладьи из печени несложно и времени уходит не очень много, поэтому рекомендую обязательно попробовать это вкусное и полезное блюдо.

Помимо этого блюда всем любителям данного продукта рекомендую приготовить нежные котлеты из печени , которые неприменно оценит каждый ценитель вкусной еды.

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ЮджинКрол
Люблю такие оладушки! ответить
Оставить свой комментарий