Сырное фондю


Репутация: +47994
Все рецепты автора: 1333
Дата публикации: 2016-05-30
Рецепт понравился: 49

Рецепт: Сырное фондю - для веселой и дружной компании

Ингредиенты:
сыр твердых сортов - 200 гр.;
сыр мягких сортов - 200 гр.;
мускатный орех - 1 ч.л.;
чеснок - 2 зубчика;
перец черный молотый - по вкусу;
молоко 0, 5% - 0,5 стакана;
крахмал картофельный - 1 ч.л.;
французский багет - 0,5 шт.;
ароматные травы - по вкусу;
шампиньоны - 500 гр.;
картофель - 2 шт.;
капуста цветная - 400 гр.;
подсолнечное масло для жарки - 1 ст.л.
Способ приготовления:
Фондю - это совершенно очаровательное изобретение швейцарских пастухов, которые, уходя пасти стадо, брали с собой головку сыра, кусок хлеба и котелок, и утоляли голод, растопив в котелке этот сыр и обмакивая в него хлеб. Такая милая пасторальная картина осталась в прошлом, и сейчас фондю - это изысканное угощение, точнее, даже не угощение, а способ приготовления продуктов в растопленной основе, ведь само французское слово "фондю" (фр. fondue) означает "расплавленный". И фондю может быть не только сырным, но и шоколадным, и карамельным, и с раскаленным маслом... Но что касается сырного фондю, то сейчас принято использовать в нем несколько сортов самого разного сыра, сухое белое вино и несколько специй, чтобы сделать вкус сыра еще более богатым и насыщенным.

сырное фондю


Лично для меня фондю - это прекрасное блюдо для компании, которое очень сближает людей, сидящих за одним столом (ведь получается, что все едят "из одного котла"), веселит и развлекает компанию. Как минимум, раз в год я его готовлю вот уже на протяжении многих лет - это стало традицией.

сырное фондю


Но перед тем, как готовить само сырное фондю, надо разобраться, что мы в него будем макать. Классический ингредиент - это белый хлеб. Хлеб может быть и свежим, и подсушенным в духовке. В этот раз я делала гренки из французского багета, потому что такой вид хлеба (с достаточно крупными порами) лучше всего надевается на вилочку для фондю. Лучше, чтобы хлеб был не совсем свежий, а, скажем, вчерашний.

сырное фондю


Нарезанный кружочками французский багет укладываем на противень, застеленный бумагой для запекания.

сырное фондю


Сверху каждый кусочек хлеба посыпаем небольшим количеством соли, перца и любимыми сухими травками (я использовала базилик, орегано, майоран и петрушку).

сырное фондю


Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут. За это время хлеб слегка подсушится и приобретет насыщенный золотистый цвет. Первая закуска к фондю готова!

сырное фондю


Для фондю еще понадобятся свежие шампиньоны и цветная капуста. Грибы тщательно промываем и обсушиваем, капусту разбираем на порционные соцветия.

сырное фондю


Половину капусты оставляем сырой, а вторую половину бланшируем в подсоленной кипящей воде до полуготовности. Готова вторая и третья закуски - кому-то больше по вкусу сырая цветная капуста, а кто-то предпочтет термически обработанную.

Шампиньоны разрезаем пополам.

сырное фондю


Половину шампиньонов оставляем сырыми (это будет закуска номер четыре, ведь шампиньоны не только можно есть сырыми, но и даже нужно, потому что в них много полезных веществ), а вторую будем обжаривать (это для тех, кто пока боится сырых шампиньонов, или просто любит более насыщенный вкус обжаренных со специями грибов). Для этого на разогретую сковородку наливаем немного рафинированного подсолнечного масла и выкладываем в нее грибы.

сырное фондю


Постоянно помешивая, обжариваем грибы до золотистой корочки так, чтобы они не размякли внутри, а оставались сочными и достаточно твердыми. В процессе обжаривания грибы надо посолить и добавить черного молотого перца, который так "любят" шампиньоны, а так же немного любимых ароматных трав (я посыпала сушеным укропом). Пятая закуска готова.

сырное фондю


Шестая закуска будет картофельной. Для нее почистим две картофелины и нарежем их крупными кубиками. Промоем в холодной воде от лишнего крахмала и оставим обсушиваться на кухонном полотенце.

сырное фондю


Обсушенный картофель обжариваем на той же сковородке, в которой жарились грибы, на среднем огне. Картофель не должен получиться с корочкой, и не должен быть слишком мягким. Поэтому, за ним надо тщательно следить, постоянно помешивая. Картофель впитает в себя оставшийся на сковородке грибной сок, а так же остатки соли, укропа и черного перца, поэтому, дополнительно солить и перчить его не надо.

сырное фондю


Седьмая закуска будет куриной. Её приготовим по рецепту куриных отбивных без масла и нарежем крупными кубиками.

сырное фондю


Теперь, когда все семь закусок готовы, преступаем, непосредственно к фондю. У меня есть специальный набор для фондю, который включает в себя жаропрочную емкость для приготовления (она называется "какелон", хотя в простонародии мы зовем её "фондюшницей"), вилочки и горелку.

Специально не буду писать сорта сыра, которые использовала, потому что сыры отечественного производства очень часто по своим качествам не соответствуют своим зарубежным прототипам, поэтому ограничимся понятиями "сыр твердый" и "сыр мягкий". И тот и другой сыры в равных частях (по 200 грамм) натираем на крупной терке, а зубчики чеснока очищаем.

сырное фондю


Ставим какелон на плиту, включаем максимальный огонь и ждем, пока он нагреется, а это происходит медленно, поскольку у какелона очень толстые стенки. Пока "фондюшница" нагревается, тщательно натираем её стенки чесночными зубчиками. Процесс это долгий и муторный, поэтому, можно схитрить немного, и просто выдавить чеснок в растопленный сыр, но эффект будет несколько не тот. Поэтому, я не хитрила;)

сырное фондю


В натертый чесноком какелон выкладываем сыр.

сырное фондю


Помешиваем сыр, помогая ему растопиться, и добавляем в него чайную ложку мускатного ореха.

сырное фондю


Продолжаем помешивать и добавляем черный свежемолотый перец, а лучше даже смесь разных перцев - черного, красного, белого и душистого. У меня, как раз, ассорти из перцев в мельнице.

сырное фондю


Продолжая помешивать, добавляем полстакана молока. Вообще-то, в фондю лучше добавлять сухое белое вино, я так обычно и делаю, но в этот раз у меня в гостях был человек с жесткой аллергией на алкоголь, и я решила не рисковать и заменить вино молоком, несмотря на то, что алкоголь, по идее, должен выпариться в процессе приготовления фондю.

сырное фондю


Продолжаем помешивать фондю, чтобы сыр, плавясь, равномерно смешивался с молоком. Но однородной структуры всё равно не получится, если не добавить чайную ложку картофельного крахмала.

сырное фондю


Как только под действием крахмала фондю стало однородным, его можно снимать с плиты и подавать на стол.

сырное фондю


Под какелоном нужно поджечь горелку с таблеточкой твердого топлива, чтобы фондю постоянно оставалось горячим и не застывало. Особой сноровки требует поддержание нужной силы огня под какелоном - чтобы фондю не пригорело на очень сильном огне и не остыло на слабом.

сырное фондю


Теперь можно цеплять на вилочку любую из семи закусок, и опускать её погреться в сырное фондю, чтобы оно хорошенько прогрелось и пропиталось сыром.

сырное фондю


Достаем вилочку из фондю и кушаем с удовольствием, стараясь не потерять то, что на нее насажено))))

сырное фондю


Приятного аппетита и весёлых посиделок!;)

сырное фондю


P.S. Как показывает практика, гостей больше всего веселит, когда закуска падает с вилочки и тонет в фондю. А последнему доедающему в конце вечера достается самое вкусное - то, что другие обронили на дно - ведь оно лучше всего пропиталось вкусом сыра и специй!

Время приготовления: 2 ч.
Примерная стоимость порции: 500 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Люба Райс
очень интересно. какая же вы затейница и умница! ответить
Grettchen
Спасибо))) ответить
malena0178
С таким угощением вечер в приятной компании обещает быть незабываемым.Здорово.Теперь я тоже задумаюсь о приобретении "фондюшницы";) ответить
Grettchen
Да, это и правда веселое мероприятие, хоть и не часто бывает))) Только фондюшница хорошая - дорогое удовольствие. Мне повезло, что я уговорила начальницу, которой её подарили, и которой она совсем не нужна была, передарить её мне))) ответить
malena0178
Теперь буду ждать от Вас рецепта шоколадного фондю.И думать кому заказать "фондюшницу")))) ответить
babazina
для шоколадного и сырного используют абсолютно разные приспособления... так что готовьте два заказа!) ответить
malena0178
Очень интересно.не знала. Спасибо. ответить
Grettchen
На самом деле, фондюшницу можно использовать одну и ту же. Просто для шоколада достаточно подогрева от чайной свечки, а для сыра или масла нужна уже горелочка на жидком или сухом спирте))) ответить
malena0178
Сколько тонкостей.%) ответить
Sonya 31
Здорово! ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
Орлик
Очень здорово и интересно ответить
Grettchen
Спасибо! ответить
lenusikk
Как здорово! Захотелось все это попробовать) ответить
Grettchen
Рада, что Вам понравилось) ответить
Lyubov16
Очень замечательное блюдо.Хотелось бы попробовать.:)) ответить
metamorfose
Очень оригинально и весело! Лет 10 назад была подобная вечеринка у подруги - безумно вкусно и масса положительных эмоций! Надо бы подумать о приобретении (или грядущем подарке:)) в виде фондюшницы!:) ответить
МарияZi
Очень вкусно! ответить
Marine81
Апетитненько! ответить
nemo2000l
я все смотрела на это устройство на прилавках и думала - на фиг мне не нужно оно. А вы так красиво рассказали - хочу теперь)) Держите меня семеро) ответить
MarinaRafailova
представляю как к вам любят в гости ходить)) отлично вы принимаете друзей! стоимость порции правда меня немного расстроила... но стол шикарный конечно! ответить
Grettchen
500 рублей на 6 человек - это очень даже не много))) ответить
MarinaRafailova
аа... я то думала на одного)) ну тогда да!! ответить
Grettchen
Тут на одного не получается поделить - не уследишь, кто сколько съел)))) ответить
MarinaRafailova
да вообще проблемно это высчитывать)) но все-таки это сайт просит стоимость 1 порции на сколько я понимаю... я пишу очень примерно) ответить
Grettchen
Ну вот если я готовлю на двоих, то тут просто подсчитать))) А фондю - это и есть одна порция, не важно, сколько человек будут ею угощаться)))) ответить
MarinaRafailova
а ну да, логично) хотя можно просто поделить на 6)) ответить
Вера-Вера
Ох, настала пора фондю... сырного...шоколадного...! Семья и друзья всегда в восторге. Мне понравились Ваши идеи с шампиньонами и капусткой. Беру на вооружение. Благодарю) ответить
Grettchen
Рада быть полезной) ответить
Миришка
У меня нет такого аппарата((( ответить
gapapolya
Вкусная у вас традиция!))) ответить
Grettchen
Это точно!))) ответить
Тать-я-на
Такого прибора у меня еще нет. ответить
byrkyshnatasha
Никогда не готовила и не кушала фондю. Должно быть очень вкусно. ответить
plus000
Очень интересно и очень захотелось попробовать. А сырые шампиньоны для меня вообще удивительны) Сразу вспоминается как в детстве их сначала варили, потом тушили несколько часов) А сейчас и сырыми есть разрешается) ответить
Grettchen
Ну, сырые шампиньоны очень даже вкусные))) ответить
kulinarochka
Как здорово вы придумали! ответить
Grettchen
Рада, что Вам понравилось))) ответить
al1-11
это очень крутое блюдо, удивили)) ответить
Grettchen
Спасибо) Рада, что Вам понравилось) ответить
al1-11
еще кто бы приготовил вообще замечательно было бы)) ответить
Nyashka
Детям,наверное, очень нравится такой приборчик, мой сын очень любит расплавленный сыр, даже "без ничего", расплавляет в микроволновке и потом ест.Задумалась над приобретением... ответить
Grettchen
Вот насчет детей не знаю, а взрослые-то точно радуются, как дети)))) ответить
coniors8
Весёлые посиделки, захотелось на это блюдо присоединиться:) ответить
Оставить свой комментарий