Ассорти из овощей на зиму


Репутация: +5007
Все рецепты автора: 166
Дата публикации: 2016-08-03
Рецепт понравился: 57

Рецепт: Ассорти из овощей на зиму - из помидор и огурцов с кабачками и болгарским перцем

Ингредиенты:
томаты - 0.5 кг.;
огурцы средние - 0.5 кг.;
кабачки - 1 кг.;
перец болгарский - 3 шт.;
зонтики укропа - 2 шт.;
петрушка - половина пучка;
лавровый лист - 3 шт.;
перец черный горошком - 10 шт.;
чеснок - 5 зубчиков;
хрен - 1 стебель;
листья пахучей смородины - 2 шт.;
вода - 1.5 л.;
соль - 3 ст.л.;
сахар-песок - 3 ст.л.;
уксус 9% - 5 ст.л.
Способ приготовления:
Помимо заготовок из маринованных помидор и огурцов обязательно делаю ассорти из овощей на зиму, получается очень вкусно, хрустно, разнообразно и красиво.

ассорти на зиму рецепты

Для приготовления такого ассорти из овощей понадобятся некрупные, бодренькие огурцы, совсем молодые кабачки, разноцветный болгарский перец, помидоры. Все овощи необходимо очень хорошо промыть и чуть обсушить. У огурцов отрезаем попки, кабачки вместе со шкуркой нарезаем шайбами сантиметров по 5 шириной, а болгарский перчик очищаем от семян и разрезаем вдоль на 3-4 части.

Лаврушку, листья смородины, стебель хрена, укроп, петрушку, чеснок (уже очищенный) и горошины черного перца также моем и оставляем на время, чтобы стекла лишняя вода.

Стерилизуем хорошенько мытые банки (в этом рецепте все указано из расчета на трехлитровые) и остужаем. На дно укладываем все специи кроме хрена и петрушки.

рецепт ассорти из овощей на зиму

Сверху в один слой накладываем нарезанные кабачки (кстати, лучше брать разных сортов, так интереснее получается) и к ним же петрушку.

овощное ассорти на зиму рецепты

А затем в произвольном порядке укладываем помидоры, огурцы и перец. Нужно постараться уложить поплотнее, оставляя как можно меньше бесполезного, пустого пространства, но при этом надо постараться не подавить помидоры, они очень нежные. В образовавшиеся пустоты по бокам банки я засовывала перец, он тонкий и хорошо туда помещается.
В самом конце положила хрен и укроп.

овощное ассорти рецепт

Теперь надо закипятить в кастрюле по 1.5 литра воды на каждую банку, залить овощи до самых краев и оставить прогреваться, пока вода не станет теплой (минут на 25). Банки на это время закрыть крышками, можно простерилизовать специальные для консервации (металлические) и укрывать ими.

овощное ассорти на зиму

Затем воду слить обратно, закипятить и снова залить в банки и через время слить и поставить обратно нагреваться. На третье кипячение добавляем в кастрюлю соль и сахар. В ассорти из овощей на зиму я кладу по три столовых ложки крупной соли и сахара на каждую трехлитровую банку. Ложки отмерять без горки.

маринованное ассорти рецепт

Закипевшим рассолом в последний раз заливаю банки, добавляю 5 ложек уксуса и закрываю специальной закаточной машинкой. Банки переворачиваю вверх дном до момента, пока они полностью остынут.

Готовое овощное ассорти на зиму храню в погребе, но можно хранить и на кухне, в темном шкафу, если все сделано правильно, то банки будут хорошо стоять и не "взорвуться".

консервирование ассорти

Маринованные овощи на зиму, приготовленные по этому рецепту, получаются хрустящими, с приятным кисло-сладким вкусом. Рассол тоже вкусные, его можно пить, он в меру соленый.

Ассорти из овощей на зиму - это не только вкусно, но и красиво. Ими можно украсить даже праздничный стол или угостить баночкой близких людей, вот увидите, они обязательно попросят рецепт этой замечательной заготовки.

рецепт ассорти из овощей на зиму


А еще в моей копилке проверенных годами рецептов есть другое, очень вкусное ассорти из овощей , рекомендую и его поробовать, останетесь довольны результатом.

Время приготовления: 1 ч. 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

byrkyshnatasha
Люблю консервировать именно ассорти! ответить
Lyubov16
Очень красивое ассорти:) ответить
Оставить свой комментарий