Ассорти из овощей на зиму


Репутация: +5007
Все рецепты автора: 166
Дата публикации: 2016-08-09
Рецепт понравился: 66

Рецепт: Ассорти из овощей на зиму - ассорти из помидор и огурцов с капустой, морковью и болгарским перцем, на зиму

Ингредиенты:
огурцы средние - 0.8 кг.;
томаты - 0.5 кг.;
перец болгарский - 3 шт.;
морковь - 5 небольших;
чеснок - 6 шт.;
вода - 1.5 л.;
уксус 9% - 5 ст.л.;
сахар-песок - 3 ст.л.;
соль - 2 ст.л.;
лавровый лист - 4 шт.;
хрен - 1 лист;
укроп - 2 зонтика;
петрушка - 15 грамм;
листья смородины - 2 шт.;
листья вишни - 2 шт.;
капуста молодая - 2 шт.
Способ приготовления:
Среди многочисленных рецептов ассорти из овощей на зиму одним из самых разнообразных и ярких получается ассорти из помидор и огурцов с капустой, болгарским перцем и морковью. Сегодня хочу поделиться простым рецептом этой вкусной заготовки.

ассорти огурцы помидоры капуста

Процесс приготовления, как обычно, начинается с того, что все овощи надо почистить, помыть и обсушить. Все специи также моются и обсушиваются. У огурцов отрезаю попки с обеих сторон, капусту (беру маленькие, молодые качаны) разрезаю на 2-3 части.

ассорти помидоры и огурцы на зиму рецепты

Ассорти из овощей на зиму удобно закрывать в трехлитровые банки, в них много входит. В ингредиентах указано количество всех продуктов на одну банку 3 л. Их необходимо хорошенько помыть, простерилизовать и остудить.

В готовые банки укладываю сначала часть специй (остальные кладу по ходу), потом огурцы, а затем в произвольном порядке складываю помидоры, капусту, морковь, болгарский перец (его заранее очищаю от семян и перегородок, режу на части). Перец лучше брать разноцветный, а морковь молоденьку, потоньше.

рецепт ассорти из овощей на зиму

Затем наливаю в подходящую кастрюлю воду. На каждую большую, забитую под "завязку" овощами банку уходит примерно 1.5 литра воды. Воду кипячу и заливаю ее овощи до самого верха. Затем жду минут 15, пока вода в банках чуть остынет, а овощи "пропарятся" кипятком. Сливаю воду в ту же самую кастрюлю, снова кипячу и также заливаю банки до верху, держу в них кипяток 15 минут и сливаю обратно.

ассорти помидоры и огурцы на зиму рецепты

Третье кипячение воды - заключительное и в этот раз в нее необходимо добавить по три ложки сахара и по две ложки соли на каждую заполненную овощами трехлитровку (или на 1.5 литра воды). Ложки беру столовые, насыпаю без горки. В этих заготовках желательно использовать крупную соль.

рецепт ассорти помидоры с огурцами

Соль и сахар должны полностью раствориться в процессе нагревания воды.

Готовым маринадом заливаю банки наполовину, затем добавляю в каждую по 5 столовых ложек уксуса (9%), доливаю рассол до самого края банки и закатываю железными крышками.

ассорти на зиму из овощей

При помощи толстого полотенца осторожно беру банки (они очень горячие) и, переворачивая дном вверх, ставлю их под стол, где они находятся до полного остывания (как правило, до следующего дня). После уношу ассорти из овощей в погреб, где они хранятся.

Такое ассорти делаю уже много лет и могу сказать, что если соль и уксус качественные, а овощи хорошо помыты, то заготовка не мутнеет, не взрывается и может простоять не один год, хотя в моей практике эти маринованные овощи получаются такими вкусными, что долго не задерживаются, даже если много закрывать.

ассорти из огурцов и помидор рецепт

Маринованные овощи получаются хрустящими, очень вкусными. Эту красоту раскладываю в красивые тарелочки и ставлю на стол в праздники или, когда приходят гости. Очень любят похрустеть маринованной морковкой и капустой мои дети и муж, а огурцы и помидоры получаются просто изумительными.

На зиму также можно заготовить несколько баночек хрустящего, вкуснейшего ассорти из помидор и огурцов с кабачками и болгарским перцем . По этому очень простому рецепту всегда получается отличная закуска из маринованных овощей, которую можно кушать в праздники и в обычный день.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

МарияZi
С каким бы удовольствием съела такую баночку целиком! ) ответить
Grettchen
Очень красивое ассорти! И, думаю, очень вкусное! Вот бы мне такую баночку))))) ответить
Valusha1212
Поверьте, это очень вкусно! :) ответить
Grettchen
Так вот я и вижу, что очень вкусно))) Сразу захотелось так же приготовить))) ответить
Allin
Когда-то я тоже так делала, но почему-то забыла... Нужно повторить! ответить
trav-olga
Аппетитная баночка! ответить
Тать-я-на
Симпатично. Также закрываю. ответить
Aleksandr0711
С капустой интересно.) ответить
Marsian4ik
это вкусно, нет ничего лучшего своего, тем более такого ассорти) ответить
metamorfose
Вкусно! Мама всегда так делала... ответить
Lyubov16
Какая вкусная капуста в таком ассорти:)) ответить
IriMonk
Интересно, в закладки забрала) Такое ассорти еще не пробовала ответить
Оставить свой комментарий