Грибы соленые


Репутация: +47992
Все рецепты автора: 1332
Дата публикации: 2016-09-04
Рецепт понравился: 74

Рецепт: Грибы соленые - горячим способом

Ингредиенты:
чеснок - 2 головки;
соль - 2 ст.л.;
масло оливковое - 4 ст.л.;
грибы рядовка - 2 кг;
питьевая вода - 1 л
Способ приготовления:
В этом году что-то очень полюбились мне грибы рядовки - они и находятся легко, и обрабатываются прекрасно, и съедаются с удовольствием. Рядовка фиолетовая - гриб с высокой питательной ценностью, содержащая в себе уникальный набор микроэлементов, которых нет в других грибах. Её сезон наступает в конце лета и длится почти до заморозков, поэтому сейчас самое время запастись этими вкуснейшими грибами на зиму. Поскольку рядовки - очень плотные и хрустящие грибы, лучше всего они подходят для засолки, хотя, конечно, любой способ приготовления для них хорош - и жарка, и варка, и маринование.
Я предлагаю засолить рядовки горячим способом.

грибы соленые


Удивительно, но не все знают эти грибы и не все их собирают, поэтому, их можно в достаточном количестве найти в лесу, даже после того, как по нему прошло стадо грибников. Большое количество грибов еще обеспечивает и то, что растут они семейками. А то, что рядовки крайне редко бывают червивыми, делает их обработку приятной, легкой и безотходной.

грибы соленые


Итак, собранные грибы аккуратно очищаем от веточек, палочек и земли и тщательно их промываем.

грибы соленые


После этого режем рядовки на достаточно крупные части (грибы сильно увариваются и теряют в размере почти треть), а мелкие грибочки можно оставить целыми. Еще раз промываем грибы, сменив три-четыре воды.

После таких манипуляций я взвесила грибы - получились заявленные в составе ингредиентов рецепта ровно два килограмма. В расчете на этот вес и будем рассчитывать другие компоненты рецепта.

Осторожно укладываем рядовки в глубокую кастрюлю и заливаем их водой. Вода должна слегка покрывать грибы. Количество воды особого значения в этом рецепте не имеет, но по опыту могу сказать, что на два килограмма обработанных грибов уходит уходит литр воды.

грибы соленые


Доводим грибы до кипения, затем убавляем огонь до половины и варим рядовки двадцать минут, постоянно снимая шумовкой образующуюся пену и периодически помешивая грибы, чтобы они не приставали ко дну.

Чеснок очищаем, соль насыпаем в небольшую емкость, из которой будет удобно её брать чайной ложечкой.

грибы соленые


Нарезаем чеснок тонкими слайсами.

грибы соленые


Пока грибы варятся, можно заняться стерилизацией банок, в которые мы будем закрывать грибы. Я стерилизую банки в микроволновке - так получается быстрее, и затрачивается минимум усилий. Для этого предварительно тщательно помытые банки ополаскиваем водой, чтобы на них осталось много капелек (можно даже капнуть немного воды на дно), и помещаем их в микроволновку на пять минут при максимальной мощности.

грибы соленые


Очень важно, чтобы на баночках не было этикеток - они могут начать гореть от высокой температыры. С хорошими банками в микроволновке ничего не случится, а если банка и треснет (у меня так было однажды), значит на ней изначально были микротрещенки, и она для заготовок была непригодна, хотя визуально оценить это не представлялось возможным. Вот так заодно можно и проверить баночки)))
Крышки же всё равно придется стерилизовать традиционным способом - в кастрюльке с водой, ведь железные предметы в микроволновку класть нельзя.

Когда банки простерилизовались и грибы проварились, можно приступать к засолке. Делаем всё очень быстро, чтобы баночки и грибы не успели остыть. С грибов сливаем всю воду (можно частями откидывать на дуршлаг). Берем горячую баночку и на её дно насыпаем немного грибов.

грибы соленые


Кидаем несколько долек чеснока. Не надо бояться, что чеснока будет слишком много - в конце концов, его не обязательно съедать в готовом блюде, а можно просто отложить в сторону. Но присутствие чеснока в достаточном количестве в банке необходимо для того, чтобы не дать размножаться бактериям.

грибы соленые


Посыпаем небольшим количеством соли.

грибы соленые


Дальше опять кладем слой грибов, который солим и заправляем чесноком - и так до полного заполнения баночки. Всё это время грибы надо хорошо утрамбовывать, чтобы между слоями не было пустот. При желании можно добавить в каждый слой черного свежемолотого перца (или просто раздавить пару горошин), но я так не делаю - грибочки и так получаются достаточно острыми из-за чеснока.

грибы соленые


В максимально заполненную до верха баночку вливаем полную столовую ложку оливкового масла и плотно закрываем простерилизованной крышкой.

грибы соленые


Все баночки после закрывания переворачиваем крышкой вниз и оставляем до полного остывания.

грибы соленые


После остывания грибы лучше хранить в прохладном месте, а еще лучше - в холодильнике. Открыть баночку и насладиться прекрасными хрустящими грибочками можно уже через два-три дня.

грибы соленые


Многие говорят, что к таким соленым рядовкам сама собой напрашивается запотевшая рюмочка чего-то горячительного, но, поверьте, соленые рядовки настолько вкусны, что никакого дополнительного сопровождения не требуют))) У меня половина этой партии была уничтожена уже через неделю после закрывания)))

грибы соленые


Приятного аппетита!

*Поскольку грибы собраны в лесу собственноручно, себестоимость порции минимальна. А вот размер порции предлагаю определить для себя индивидуально))))

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

MarinaRafailova
какая красота) ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
Lyubov16
Красивые грибочки:) ответить
Grettchen
Благодарю))) ответить
Тать-я-на
Вкусненько и красивенько. ответить
Grettchen
Спасибо!) ответить
gapapolya
это самые вкусные и мои любимые грибочки ответить
Grettchen
Как здорово, что у нас с Вами вкусы сходятся!))) Вот удивляюсь, как многие люди рядовки за грибы не признают и не берут их в лесу... Но нам-то это на руку, да? Что они не собрали, заберем мы!)))) ответить
Евгения 5
Вкусно и очень красивые фотографии! ответить
Grettchen
Большое спасибо))) ответить
Елена Ч
мне бы баночкууу)))) ответить
Grettchen
С удовольствием бы Вас угостила))) ответить
elena liberty
Обалдеть! Обожаю грибочки, в разновидностях совсем не разбираюсь, не умею их собирать даже, но у родственников разные кушали, вкуснятина! Только сдается мне, что ваши вкуснее! Потому что красивее намного смотрятся! ответить
Grettchen
Спасибо за такое лестное сравнение))) Я сама вот больше, чем есть, люблю грибы собирать, готовить, а потом всех ими угощать))) Но эти трескаю с удовольствием))) ответить
Ярослава Мудрая
какие аппетитные ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
trav-olga
Замечательные грибочки. Но я такое название впервые слышу. ответить
Grettchen
Вот я и говорю - не все такие грибочки собирают))) Что мне очень даже на руку))) ответить
lenusikk
о таких слышу в первый раз, но фото весьма и весьма аппетитные ответить
Grettchen
Знаю, что многие об этих грибах не знают или считают их поганками, поэтому и поместила в рецепте фото рядовок, так сказать, в среде обитания))) ответить
valensiakid
мммм... аппетитные грибочки! а рецептик хороший) ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
yni
вкусные грибочки ответить
Grettchen
Точно!))) ответить
metamorfose
Шикарные грибочки! Рядовку знаю, но к сожалению, у местных грибников в продаже ее не встретишь...(( а сами за грибами уже несколько лет как не ходим - времени нет...(( ответить
Grettchen
Да, её не продают - не пользуется она уважением у грибников, а зря))) ответить
kulinarochka
люблю грибочки,аппетитные баночки ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
Karri 15
аппетитные грибочки ) ответить
Grettchen
Спасибо! ответить
МарияZi
Очень люблю грибы, но собирать их не умею ( Чудесно у Вас получилось! ответить
Grettchen
Спасибо))) ответить
wingland
Я пока не рискую такое творить) Родственники баночками грибными спонсируют) Но собирать их люблю) ответить
Grettchen
Хорошо, когда есть такие родственники!)))) ответить
Lulechka
Подскажите, вот решила воспользоваться вашим рецептом, только не поняла, их просто пересыпать солью с чесноком и в конце добавить 1 ст.л масла и все?! Рассолом никаким не нужно заливать, и их можно хранить в подвале до зимы?! Спасибо за ответ) ответить
Grettchen
Да, масло в самом конце, и никакого рассола не надо - в грибах после отваривания остается достаточное количество воду, она и играет роль рассола. Баночки заполнены полностью, пустот в них нет. Не знаю, как насчет подвала, но у меня в холодильнике до сих пор стоят с прошлой осени и не портятся))) ответить
Katushka
Вкуснятина! ответить
Grettchen
Спасибо! ответить
Оставить свой комментарий