Маринованные грибы по-домашнему


Репутация: +2284
Все рецепты автора: 48
Дата публикации: 2016-09-19
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Маринованные грибы по-домашнему - белые

Ингредиенты:
соль - 2-3 ст. ложки;
лавровый лист - 3-4 шт.;
вода - 0,5-1 литр;
уксусная эссенция 70% - 2-3 ч.л.;
белые грибы - 5 кг;
гвоздика целая - 5-8 шт.;
перец горошком черный - 10-15 шт.;
перец горошком душистый - 5 шт.;
сахар-песок - 1-2 ст. ложки
Способ приготовления:
Повезло нам удачно "тихо поохотиться", набрали довольно много белых.

Маринованные грибы по-домашнему фото



Естественно, тут же встал вопрос о переработке, грибы промедления не любят. Крепкие и плотные решено было замариновать. Этот рецепт проверен временем, делаю я так уже много лет, результат отличный и стоят они просто в квартире, главное, чтобы не на свету.

Итак, первое и самое главное - хорошо вымыть грибы. Чистота влияет как на качество и безопасность готового продукта, так и на вкус (никому не понравится песок на зубах). На них не должно остаться ни травинок, ни песчинок. Если грибы плотные и крепкие как у меня, можно пользоваться щеткой или обратной стороной губки для посуды, - все это значительно экономит время. На самом деле это самый трудоемкий и длительный процесс, особенно если грибы собраны на песчаной почве...

Маринованные грибы по-домашнему фото



Грибы помыты. Теперь режем их на довольно крупные куски с учетом того, что при варке они уменьшатся в два, а то и в три раза. Некоторые маринуют только шляпки, но я всегда использую и ножки, тем более что они плотные, толстые, и ни сколько не уступают по вкусу шляпкам.

Маринованные грибы по-домашнему фото



Порезанные грибы складываем в кастрюлю, и добавляем немного воды - я добавляю не более литра. За время мытья грибы успели вобрать немного воды в себя, при нагреве они ее отдадут, кроме того, я люблю грибы как бы "в собственном соку".

Маринованные грибы по-домашнему фото



Очень часто встречаются рецепты, где после варки грибы заливаются вновь приготовленным маринадом. Поверьте, белые этого вовсе не требуют - маринад и грибы и так получатся светлые, приятного золотистого цвета, маринад прозрачный.

Если все грибы сразу не помещаются в кастрюлю, ничего страшного, после закипания они уменьшатся в объеме и можно будет добавить оставшуюся часть.

При варке выделяется много пены - её надо обязательно снимать, так как в ней содержится весь мусор, если он остался после мытья, да и внешний вид с ней ухудшается.

Маринованные грибы по-домашнему фото



Сняв основную часть пены (она образуется в момент закипания), добавляем соль, сахар, лавровый лист, перец горошком черный и душистый и обязательно гвоздику, она придает особый аромат. Расчет специй примерный, обязательно пробуйте на свой вкус (если не уверены, то сначала положите чуть меньше). Только не забывайте, что в этот момент всего должно быть как бы "чересчур", потому что грибы в процессе варки и потом, уже в банках, еще вберут в себя и соль, и все остальное.

Варим грибы примерно минут 30, периодически аккуратно перемешивая, так как в процессе варки грибы начинают опускаться на дно, и могут пристать и пригореть. О готовности судим по равномерности распределения грибов в жидкости, отсутствии пены, и наконец, просто по вкусу - грибы не должны казаться сырыми.

Маринованные грибы по-домашнему фото



Пока грибы варятся, готовим банки и крышки - крышки кипятим, банки стерилизуем. Я делаю это в микроволновке - в вымытые банки наливаю на два пальца воды и ставлю на максимальную мощность на несколько минут.

Наши грибы почти готовы, добавляем в них уксусную эссенцию из расчета 1 чайная ложка на литр объема грибов, варим еще пару минут. Раскладываем наши грибочки по стерилизованным банкам, стараясь, чтобы сверху был слой жидкости,

Маринованные грибы по-домашнему фото



закатываем, переворачиваем на крышку, укутываем до остывания. Да, баночки лучше использовать небольшие, не более литра - тогда при открывании они съедаются сразу.

И наслаждаемся зимой!

Маринованные грибы по-домашнему фото



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

trav-olga
Хорошие баночки. ответить
Matreshk-a
как хороши грибочки - просто чудо!!! ответить
tanyska2008
Вкусная заготовка на зиму. А можно в рецепте использовать обычный 9% уксус? Или нужно именно 70% ? ответить
anuta7374
Конечно, можно, просто его надо добавлять чуть больше. ответить
Оставить свой комментарий