Маринованные грибы по-домашнему


Репутация: +47977
Все рецепты автора: 1331
Дата публикации: 2016-10-02
Рецепт понравился: 40

Рецепт: Маринованные грибы по-домашнему - ассорти из лесных грибов

Ингредиенты:
грибы лесные - 2 кг;
вода - 1 литр;
соль - 1 ст.л.;
лавровый лист - 2 шт.;
смесь перцев - по вкусу;
гвоздика целая - 8 шт.;
уксус 6% - 4 ст.л.
Способ приготовления:
Не знаю, что я люблю больше: собирать грибы, или угощать ими. Но между первым приятным делом и вторым неизменно стоит процесс приготовления грибов. Грибы, которые называют "благородными" (белые, подберезовики, подосиновики, польские и тому подобные) очень хороши в маринованном виде - зимой это незаменимая закуска как к горячим блюдам, так и к чему-то "горячительному". Поэтому, придя уставшими из леса, приходится "включать второе дыхание" и тут же заниматься обработкой и подготовкой найденного. Кстати, мне интересно, есть тут люди, кто покупает грибы (кроме лисичек) на рынках, вдоль дорог и в тому подобных местах? Отпишитесь, пожалуйста, в комментариях: как вы понимаете, что купили не червивые грибы? Ведь грибы же продаются целыми, не разрезанными. А что, если принеся домой, вы увидите, что всё купленное с червями или с их "ходами"? Давно меня мучает это вопрос, а спросить не у кого))) Я ведь свои грибы собираю сама, поэтому, они все чистенькие, хорошенькие и без живности внутри)))

грибы маринованные


Грибы, конечно же, сначала нужно помыть и почистить. Мой дедушка всегда учил очищать подберезовики и подосиновики от серой части на ножке, и для меня это стало аксиомой. Буквально недавно узнала, что большинство людей не чистит ножки у этих грибов, чему я была очень удивлена - ведь неочищенные ножки делают готовые грибы более темными и не очень красивыми. А вы как делаете?
Почищенные грибы режем на произвольные порционные части и тщательно промываем их, меняя воду несколько раз. Если грибы очень чистенькие, то и трех раз хватит, а если на них много грязи, листиков, иголочек, земли, то и пяти раз может быть мало. Помытые грибы откидываем на дуршлаг, даем стечь воде. У меня в итоге грибов, готовых к маринованию, оказалось ровно два килограмма (как и заявлено в составе ингредиентов рецепта).

грибы маринованные


Заливаем грибы холодной водой, ставим на сильный огонь и доводим до кипения. Вот дальше у всех, кто готовит грибы, технологии разнятся. Одни предпочитают в этой же воде варить дальше, потому что так грибной бульон получается более насыщенным и тягучим. Другие же предпочитают первый бульон сливать, потому как в него из грибов вытягиваются все вредные вещества, которые грибы в себя так любят вбирать из окружающей среды. Лично я поддерживаю второе мнение, поэтому закипевшие грибы откидываем на дуршлаг, чтобы вся вода стекла, а для верности еще и промываем их под проточной водой, чтобы точно смыть всю грязь, если таковая на грибах осталась.

грибы маринованные


Теперь готовим маринад. Для него понадобится, в расчете на литр воды, одна столовая ложка соли, два лавровых листика, смесь перцев (белый, черный, красный и душистый), восемь гвоздик и четыре столовых ложки шестипроцентного уксуса.

грибы маринованные


Все ингредиенты маринада смешиваем и доводим до кипения. В кипящий маринад опускаем грибы и варим их на среднем огне двадцать минут благородным грибам этого времени вполне достаточно.

Пока грибы варятся в маринаде, подготовим стерилизованные банки для консервации. Я баночки стерилизую в микроволновке. Для этого ополаскиваем баночку водой, чтобы на ее стенках остались капельки, а также немного воды на дне.

грибы маринованные


Закладываем банки в микроволновку и держим в ней пять минут при максимальной мощности.

грибы маринованные


Крышки же стерилизуются в кипящей воде, так как они железные, и их в микроволновку ставить нельзя.

В простерилизованные баночки закладываем готовые грибы, выловив их из кастрюли шумовкой.

грибы маринованные


Наполняемости банки грибами до верха, а если образовались пустоты, добавляем в банки еще и жидкость (маринад), чтобы воздуха в банках не было.

Закрываем баночки крышками, тщательно их закрутив, и оставляем перевернутыми до полного остывания.

грибы маринованные


Грибы будет полностью готовы через пару дней, и их можно будет уже открывать и кушать. Хранить же их нужно в прохладном месте, а лучше в холодильнике, в котором они могут простоять, не испортились, даже больше года!

*Цена указана чисто символическая, потому как грибы добыты собственноручно, а значит, ничего не стоили!

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

gente1
Обожаю такие грибочки. В магазинных один уксус, а вот домашние самое то! ответить
Grettchen
Да, домашние - самые вкусные!))) ответить
lenusikk
первое фото просто с ума сводит! ) обожаю грибы, любые, но сама в них вообще не разбираюсь и у бабушек боюсь покупать ((( обычно наедаюсь их у тети, Когда в гости приезжаем) ответить
Grettchen
О, хорошо, когда есть кому грибочками угостить!))) ответить
tanyska2008
Мы тоже сами собираем грибы. Они самые вкусные. ответить
Grettchen
Конечно, когда сам собираешь, есть грибочки вдвойне приятнее))) ответить
Пекарь007
Нам тоже повезло, нас свекровь угощает. Чаще мороженными, правда, но мы их даже больше любим. )) А у самих у нас консервация не пошла что-то, мы такие молодцы, как Вы ответить
Grettchen
Мороженые грибы - это тоже отлично! С ними всё что угодно можно сделать))) ответить
Миришка
Мммм, люблю такие грибочки))) ответить
Grettchen
Мне кажется, что все любят))))) ответить
trav-olga
Красотища! ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
metamorfose
Какое объедение!:) ответить
woskanyanka
шикарные грибы. В нашем регионе опасаюсь собирать грибы, поэтому покупаю магазинские, а их вкус конечно же уступает лесным ответить
Оставить свой комментарий