Грибная икра


Репутация: +155
Все рецепты автора: 25
Дата публикации: 2016-10-03
Рецепт понравился: 10

Рецепт: Грибная икра - на зиму

Ингредиенты:
грибы - 2 кг.;
морковь - 200 гр.;
лук репчатый - 200 гр.;
соль - по вкусу;
масло подсолнечное - 300 гр.
Способ приготовления:
Идея сделать несколько баночек грибной икры в качестве заготовки на зиму пришла ко мне неожиданно вместе с самими грибами. Изначально хотела просто обжарить грибы и заморозить полуфабрикат на зиму, но карта выпала иначе. До ужаса захотелось именно икры, как в детстве у мамы.

Для моего рецепта понадобится примерно 2 килограмма грибов. У меня - обабки и подберезовики.

подберезовики

Моем и чистим грибы, режем небольшими кусками. Можно не резать так мелко, как показано у меня на фотографии ниже, но я всегда хорошенько перебираю грибы, что бы в них не притаилось ни одного червяка. Я дотошная в этом плане. И к тому же мелкие грибы быстрее варятся.

нарезанные грибы

Высыпаем получившиеся грибы в кастрюлю с чистой водой, что бы грибы были слегка ею скрыты, и отправляем на плиту. Доводим до кипения. Терпеливо собираем всю пену - скрытые загрязнения и мусор убираются вместе с ней. Варим примерно 30 минут.

варятся грибы 30 минут

Пока наши грибы варятся, приступаем приготовлению второй части нашей грибной икры: подготавливаем овощи к обжарки.

В качестве компаньонов к грибам отлично выступает морковь и лук. Режем и то, и другое мелкими частями (морковь трём на крупной тёрке).

овощи для грибной икры

На небольшой сковороде с толстым дном обжариваем овощи. Не жалеем растительное масло. Овощи его круто "съедают" в процессе жарки. На этот этап я потратила примерно 150 мл масла, что бы довести лук до красивого золотистого цвета.

Грибная икра фото

Добавляю морковь, убавляю огонь и тушу в таком виде минут 20, пока грибы не сварились.

Грибная икра фото

Когда грибы сварятся, их останется гораздо меньше. Это хорошо видно по кастрюле. Грибы больше не плавают сверху плотной кучей, их вообще почти не видно.

грибы варятся


Откидываем кастрюлю на дуршлак и даём воде стечь.

сверенные грибы

Половина работы выполнена.

Теперь пока морковь с луком остывают в сковороде, а вода стекает с грибов, есть время приготовить мясорубку. У меня мясорубки нет, а есть - овощерубка. Принципиальное отличие в них состоит в том, что мясорубка - острая, а овощерубка - тупая.

Устанавливаем овощерубку и начинаем планомерно измельчать подготовленные продукты. Сначала - морковь и лук с маслом, что бы грибы легче проходили по аппарату.

овощи в овощерубке

А затем и сами грибы:

овощерубка в действии

Когда все грибы, а так же морковь с луком, будут перемолоты, нужно будет приступать к завершающему этапу приготовления грибной икры. Это означает, что получившуюся смесь высыпаем в кастрюлю с толстым дном или казанок и тушим в течении 30 минут.

Если у вас нет кастрюли с толстым дном (как и у меня), то можно просто долить ещё растительного масла, что бы икра не пригорела.

грибная икра

Не забываем и посолить/поперчить икру по вкусу:

грибная икра


На этом этапе вы уже знаете какой объем грибной икры у вас получился и можно готовить банки для заготовок. У меня получится две баночки по 0,5 литров + тарелочка на "попробовать", поэтому я стерилизую две баночки и крышки к ним.

банки для заготовки

Когда грибная икра закипает, держим её на огне ещё минут 10 и можно разливать по баночкам. Что бы икра хорошо хранилась, в банки упаковываем её плотно, до самого верха.

грибная икра - заготовки на зиму

Вот такая вкусная икра получилась меня. "Убито" почти 4 часа вечернего времени, но зато зимой можно будет порадовать домашних хоть картошечкой с грибами, хоть порогом с грибами, хоть супом с ними же. Приятного аппетита!

Время приготовления: 3 ч. 20 мин.
Примерная стоимость порции: 400 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Xenifalke
Очень интересный рецепт! ответить
Оставить свой комментарий