Тунец запеченный


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2016-10-05
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Тунец запеченный - с апельсином

Ингредиенты:
стейк тунца - 400 гр.;
специи - по вкусу;
апельсин - 1 шт.;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Рыба традиционно прекрасно сочетается с цитрусовыми, однако с лимонами в качестве добавки к рыбе я не особо дружу. Потому предлагаю вариант с апельсином, который мне нравится гораздо больше в силу менее выраженной кислотности.

В ход может пойти теоретически любая рыба, однако для упрощения и ускорения процесса идеально, конечно, стейк.

В данном случае - стейк тунца.

рыба



Стейки размораживаем. Выкладываем на блюдо и натираем специями по вкусу (не забываем и про соль, конечно). У меня готовая смесь специй для рыбных блюд, в которую входит несколько видов перца, тертая цедра цитрусовых, соль.

стейки тунца



Не возбраняется рыбу в специях и предварительно замариновать, конечно, если позволяет время.

Апельсин моем, режем кружочками, крупные кружочки из центра выкладываем на стейки (остатки апельсина, кстати, вполне могут пойти на штрудель на десерт).

тунец с апельсином



Запекать будем в рукаве или пакете для запекания. Такой способ мне нравится гораздо больше, чем фольга. И в том и в другом варианте приготовления не требуется масло, нет лишнего испарения влаги из продукта, однако в пакете можно плюс ко всему контролировать процесс визуально.

рыба



Закладываем рыбу в рукав, завязываем нитками или клипсами и отправляем в духовку примерно на 40-50 минут при температуре 200 градусов. Время приготовления может варьироваться в зависимости от толщины кусочков рыбы.

Аромат готового тунца вы не спутаете ни с чем.

тунец с апельсином



Пакет разрезаем, рыбу выкладываем. Гарнир может быть любой - овощи, крупы и т. д. Апельсин играет роль не только декоративную, но и прибавляет рыбе сочности (думаю, даже горбуша или другие "суховатые" виды рыб при приготовлении таким способом могут быть очень даже вкусными). Цедра в результате запекания становится мягкой, так что я лично поедаю такое блюдо совершенно безотходно.

тунец с апельсином



По идее один из кусков (тот, что побольше) надо было бы мне располовинить, уж очень он крупный (много такой рыбы не съешь - слишком сытно), так что получилось в итоге три больших порции тунца с апельсином.

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 150 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

yanochka617
Ой красота. ответить
gente1
Просто и вкусно) ответить
Тать-я-на
Тунец - это вкусно. Дороговато конечно.( ответить
Лика s
Сразу рыбку захотелось...) ответить
Оставить свой комментарий