Колбаса домашняя свиная


Репутация: +1317
Все рецепты автора: 89
Дата публикации: 2016-10-31
Рецепт понравился: 23

Рецепт: Колбаса домашняя свиная - классический рецепт

Ингредиенты:
чеснок - 4 головки;
соль - по вкусу;
специи - по вкусу;
сало свиное - примерно 1 кг.;
свиные кишки - примерно 10 м.;
мясо свиное - примерно 4 кг.
Способ приготовления:
Хочу поделиться с вами семейным рецептом домашней свиной колбаски. Она не только вкусная, но и отличная спасает в тех случаях, когда после забоя свиньи не хватает места, чтобы все вложить в морозильные камеры. Кроме этого она по определенным причинам дает мне вкус детства, которого иногда ой как не хватает при повседневных проблемах, суматохе, отлично выручает в тех случаях, когда нужно быстро что-то приготовить перекусить или взять с собой в дорогу! =))

Колбаса домашняя свиная фото


Для начала нужно выбрать подходящее мясо. Оно должно быть средней жирности, с небольшим налетом сала для того, чтобы колбаска получилась не очень жирной, но и не очень сухой, идеальный вариант это свиная лопатка, корейка, грудинка или шея. Я же еще дополнительно добавляю сало.

Мясо промываю под проточной водой и обсушиваю бумажными кухонными полотенцами. После нарезаю сало и мясо средними кусками, их размер не принципиален, главное чтобы кусочки свободно входили в горловину мясорубки. Решетку вставляю в мясорубку с самыми крупными отверстиями. Прокручиваю мясо и сало.

Колбаса домашняя свиная фото


Складываю все в большую ёмкость и добавляю соль, перец черный молотый, перец красный молотый, готовую приправу для засолки сала и приготовления колбасных изделий. Выдавливаю чеснок.

Колбаса домашняя свиная фото


Все тщательно вымешиваю и оставляю на сутки в холодном месте просаливаться. Так я смогу определить нужно ли еще добавить соль и специи, либо уже достаточно. Мясо и сало свежее и сразу с этим определиться сложно, особенно, если опыта не много.
В итоге добавляю немного соли. Получается вот такой фарш.

Колбаса домашняя свиная фото


Я люблю именно такой вариант. Вы же можете мелко нарубать мясо и сало, но на это уйдет куда больше времени.

В моем случае кишка покупная, поэтому вынимаю ее из упаковки и заливаю теплой водой. Оставляю на 30 минут.

Колбаса домашняя свиная фото


Подготавливаю мясорубку с колбасным шприцем и промываю кишку под проточной водой. Это позволит избавиться от лишней соли. Затем беру лейку, вставляю ее в один из концов кишки, и пускаю в нее струю холодной проточной воды, промывая кишку внутри. Этот позволит нам увидеть есть ли в кишках отверстия, а также вымоет остатки соли. Теперь укладываю кишки в дуршлаг и оставляю его в мойке, чтобы с подготовленных полуфабрикатов стекла лишняя жидкость. Держу их в таком виде не боле 5 минут. Кишки должны быть слегка влажные в то время когда я буду начинять их фаршем, это уменьшит количество воздуха, который будет попадать в кишки с измельченным мясом.

Колбаса домашняя свиная фото


На горлышко колбасного шприца полностью натягиваю кишку, а конец завязываю в узел. Можно перевязать плотной нитью, шпагатом.

Колбаса домашняя свиная фото



В горловину кухонного прибора с помощью столовой ложки укладываю фарш. После запускаю мясорубку, слегка отодвигая кишку, которая заполняется фаршем.

Колбаса домашняя свиная фото


Колбасу можно делать как сплошную, так и делить на маленькие колбаски, перекручиваю кишку то на себя, то от себя. Иногда делаю проколы иголкой, чтобы выходил воздух и кишка не рвалась. Если же она все таки порвется, остановите мясорубку, стяните фарш с двух концов и завяжите узелки.
Лучше всего заниматься этим двоим, тогда процесс пойдет куда быстрее.

В итоге у меня получилась вот такая колбаска. Скручиваю ее для удобства хранения. Так она занимает меньше места.

Колбаса домашняя свиная фото


Колбаса домашняя свиная фото


Колбаску можно заморозить и доставать в случае надобности, сушить, либо закатать в банки для длительного хранения.
Как и чем ее можно кушать, объяснять скорее всего никому не нужно! =))

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Тать-я-на
Мы пропускаем через крупную решетку (специально для колбас) и в фарш добавляем немного спирта (для цвета). Мы тоже обожаем делать такие заготовки. ответить
Беларусачка
Я тоже пропускаю через специальную решетку, но в данной модели мясорубки она достаточно мелкая оказалась. Про спирт никогда не слышала, возьму на заметку. Хотя не совсем понимаю, что значит "Для цвета" =) ответить
Тать-я-на
Спирт - это для вяленой колбасы. ответить
Grettchen
Домашняя колбаса - самая лучшая и самая вкусная!))) ответить
Беларусачка
Согласна)) Магазинная не сравнится) ответить
Люба Райс
очень здорово. ответить
Беларусачка
спасибо) ответить
Valusha1212
Закатать в банки...? Это как? Рецепт писать будете, расскажите? ) ответить
Беларусачка
Да, рецепт обязательно добавлю)) Скорее всего сегодня) ответить
lenusik23011
обожаю ответить
Nastenka25
Классно! Домашняя...ммм) ответить
trav-olga
Вот это вкуснятина! ответить
Трюфелька
Класс! А кишки есть в свободно продаже? ответить
Беларусачка
Да, конечно. Чаще всего в супермаркетах в отделах со свежим мясом. Еще продаются приправы со специальной оболочкой)) ответить
Пекарь007
Красота, конечно, даже если не обращать внимание на то, что она без магазинных химикатов... Она даже просто выглядит настолько вкусной, что за нее и убить можно)))) ответить
zazik29
Офигенный рецепт,всё примерно, специи и соль по вкусу...какие специи. ...корицу с куркумой тупорылка ответить
Оставить свой комментарий