Варенье из тыквы с лимоном


Репутация: +1249
Все рецепты автора: 112
Дата публикации: 2016-11-02
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Варенье из тыквы с лимоном - "осенний витамин"

Ингредиенты:
тыква очищенная от семечек и кожуры - 1,5 кг;
сахар-песок - 800гр;
вода - 0,5 стак.;
лимон - 1 шт.
Способ приготовления:
Варенье из тыквы – оригинальное и очень вкусное. Не верите? Попробуйте! Готовить его очень легко и быстро, выходит совсем недорого, получается много. По вкусу оно напоминает не менее оригинальное Варенье из кабачков с лимоном. Оригинальность в том, что ни в кабачковом, ни в тыквенном варенье овощной вкус не ощущается. Кто не знает, из чего варенье приготовлено, может и не догадаться. Оно больше похоже на "экзотическое" ананасово-лимонное. Аромат цитруса отлично перебивает запах тыквы. Ну что ж, приступим к приготовлению.

Нам понадобится: тыква, сахар, немного воды и крупный лимон (или 2 средних).

Варенье из тыквы с лимоном фото

Также, можно вместо лимона использовать апельсин или сочетать лимон+апельсин. Обычно, я ориентируюсь на цвет мякоти тыквы: если тыква желтого цвета, варенье варю с лимоном, а если мякоть оранжевая, беру лимон и апельсин.

Тыкву я очищаю от кожуры и семян, режу сначала на большие доли, а потом на куски, которые удобно будет пропускать через мясорубку.

Варенье из тыквы с лимоном фото

Далее, из лимона убираю косточки, но кожуру обязательно оставляю. Лимон пропускаю через мясорубку, затем, убираю массу в сторону или в холодильник. Пропускаю и тыкву через мясорубку.

Варенье из тыквы с лимоном фото

В глубокую емкость (я использую казан) выкладываю тыкву, высыпаю сахар и лью немного воды. Воду добавлять необязательно, если тыква достаточно сочная. Хорошо перемешиваю смесь и ставлю варить. Лимон пока не нужен. Его я добавляю незадолго до окончания варки.

Варенье из тыквы с лимоном фото

Варим на среднем огне, пока объем не уменьшится наполовину. Я варю минут 30, примерно. Если необходимо, периодически снимаю пенку. Она когда бывает, когда - нет. За пять минут до готовности добавляем лимон, перемешиваем.

Варенье из тыквы с лимоном фото

Когда готовое варенье остынет, раскладываем по банкам и закатываем или закрываем капроновой крышкой. Хранить в холодильнике.

А можно и сразу чайку попить, очень вкусное получилось!

Варенье из тыквы с лимоном фото



Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Беларусачка
Как интересно. Мне такой вкус не знаком)) ответить
АГелла
Попробую сделать ответить
Оставить свой комментарий