Дрожжевое тесто из холодильника


Репутация: +3058
Все рецепты автора: 248
Дата публикации: 2016-11-09
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Дрожжевое тесто из холодильника - на воде

Ингредиенты:
питьевая вода - 2 стакана;
масло растительное - треть стакана;
соль - 1 ч.л;
сахар-песок - 1 ч.л;
сухие дрожжи - 1 ст.л;
мука пшеничная - 3 стакана
Способ приготовления:
Не так давно на одном "мамском" форуме вычитала рецепт дрожжевого теста, которое подходит в холодильнике. Сначала даже подумала что опечатка - ведь дрожжи создания теплолюбивые и не станут расти на холоде. Переспросила автора - нет, все верно, тесто сразу после замеса надо отправлять в холодильник.
Эксперимента ради я решила опробовать сей рецепт. И, признаться, по началу рецепт меня не впечатлил. Однако, раз уж я решилась написать о нем здесь, значит положительные моменты в эксперименте были.

Итак, смешиваем в миске дрожжи, сахар, немного муки (примерно со столовую ложку) и полстакана теплой воды (не выше 30 градусов). Хорошо перемешиваем и ненадолго отставляем в сторону.

Дрожжевое тесто из холодильника фото



Когда дрожжи "оживут", добавляем растительное масло, 1,5 стакана теплой воды, соль и муку.

Дрожжевое тесто из холодильника фото



Замешиваем мягкое тесто.

Дрожжевое тесто из холодильника фото



Заворачиваем его в полиэтиленовый пакет и убираем в холодильник.

Дрожжевое тесто из холодильника фото


Обещалось, что уже через 30 минут тесто прилично поднимется и будет готово к дальнейшей работе. Однако у меня тесто не поднялось ни через 30 минут, ни чрез час, ни через 2, ни на утро.

Дрожжевое тесто из холодильника фото


Достала я пакет на следующий день. Решила пристроить куда-нибудь продукт "неудачного эксперимента" - выбрала самый простой пирог из того, что нашла в холодильнике.
Раскатала часть теста, выложила в форму. Смазала смесью из майонеза и горчицы. Сверху положила слой жареного лука, а на него порезанные сардельки.

Дрожжевое тесто из холодильника фото


Накрыла начинку тестом, оставила минут на 20 на расстойку (пока грелась духовка), смазала сливочным маслом, и отправила в духовку.

Дрожжевое тесто из холодильника фото



Через полчаса дом заполнил обалденный аромат свежеиспеченного хлеба, а через 40 я достала из духовки вот такое чудо - тесто поднялось во время выпечки.

Дрожжевое тесто из холодильника фото


Получилась довольно вкусная мягкая булка. А вместе с начинкой так вообще объедение, что говорят "пальчики оближешь". Обычно выпечка подобного рода у нас стоит по 2-3 дня, а этот пирог умяли за 2 присеста.

Дрожжевое тесто из холодильника фото


В итоге сделала вывод: отличное бюджетное тесто. Нет необходимости использовать его сразу, оно может спокойно "ждать своего часа" в холодильнике пару дней. Отлично подойдет для тех, кто делает заготовки в прок на несколько дней. Выпечка получается довольно вкусная и мягкая.

P.S.: Однако хороши изделия из такого теста только из духовки. Пробовала жарить из остатков пирожки, получились как из столовой средней руки.

Время приготовления: 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Пекарь007
Как-то пробовала тесто на воде делать, не очень подошло. При том, что стояло в теплом месте)) В холодильник я бы вообще побоялась ставить. А Вы отважная, готовы к экспериментам) Поэтому у Вас получился хороший пирог ответить
NataNP
спасибо! это просто любопытство надо мной верх взяло)) ответить
Lyubov16
Хороший пирог получился. Слышала о таком способе. Надо попробовать:) ответить
Тать-я-на
Почти каждый раз делаю на воде, это экономно, и всегда изумительное тесто получается. ответить
Katero
Хорошее, надо попробовать. В заметки! ответить
Оставить свой комментарий