Грибы маринованные


Репутация: +47979
Все рецепты автора: 1331
Дата публикации: 2016-11-24
Рецепт понравился: 43

Рецепт: Грибы маринованные - белые в маринаде с корицей

Ингредиенты:
белые грибы - 1 кг;
питьевая вода - 0,5 л;
соль - 1 ст.л.;
палочка корицы - 1 шт.;
перец горошком - 7 шт.;
гвоздика целая - 5 шт.;
лавровый лист - 2 шт.;
уксус 6% - 2 ст.л.
Способ приготовления:
Если мариновать белые грибы отдельно от других, то сразу сразу становится понятно, почему эти грибы получили такое название: они не темнеют, а становятся очень приятного золотисто-солнечного цвета. И на вкус они замечательные сами по себе, а если оттенить их собственный вкус небольшим количеством специй, получится вообще превосходно! Главная специя в этом маринаде - корица, которая придаст грибам необычный и пикантный вкус.

грибы маринованные


Я очень люблю собирать грибы, особенно если они такие симпатичные. Червивые грибы, как и грибы "с ходами" я принципиально не беру, хотя, знаю, что есть любители и такого. Говорят, мол, ничего страшного - "жильцы" либо уже "выселились", либо сварены. Нет, у меня только самые чистенькие и необитаемые грибочки попадают в баночки)))

грибы маринованные


Белые грибы очищаем от веточек, палочек и иголочек, тщательно промываем, поменяв три-четыре воды. В итоге получается ровно килограмм грибов, как и заявлено в составе ингредиентов рецепта. Затем укладываем грибы в кастрюлю и заливаем их чистой холодной водой. Ставим кастрюлю на плиту и доводим грибы до кипения.

грибы маринованные


Закипевшие грибы сливаем, промываем под проточной водой, укладываем обратно в кастрюлю и заливаем холодной питьевой водой так, чтобы она слегка покрывала грибы - должно уйти примерно поллитра воды. Чем меньше воды, тем более концентрированным получится бульон. Опять же, знаю, что многие не любят концентрированный и тягучий бульон, называя его "слюнявым", а то и еще хуже... Что ж, на вкус и цвет, как говорится... Не любителям тягучего маринада предлагаю увеличить количество воды вдвое.

Опять доводим грибы до кипения, а пока они закипают, приготовим маринад, для которого понадобится несколько горошков смеси перцев (черный, красный, белый и душистый), пара лавровых листочков, пять гвоздик, палочка корицы, столовая ложка соли и две столовых ложки шестипроцентного уксуса. При желании можно добавить одну столовую ложку сахара, но я не добавляю, потому что стараюсь по возможности избегать добавления сахара там, где без него можно обойтись.

грибы маринованные


Когда грибы закипят, добавляем к ним в кастрюлю все ингредиенты маринада и варим на медленном огне пятнадцать минут.

грибы маринованные


Готовим стерилизованные банки, в которые будем закрывать эти маринованные белые грибочки. Я всегда стерилизую баночки в микроволновке, крышки же традиционным методом кипячу на плите.

Раскладываем маринованные белые грибочки по банкам, переворачиваем банки крышкой вниз и оставляем их при комнатной температуре до полного остывания. После этого баночки можно убирать в прохладное место, где они могут стоять достаточно долго - до двух лет.

грибы маринованные


Хотя практика подсказывает, что заканчивается они намного раньше этого срока)))

грибы маринованные


Приятного аппетита!

*стоимость порции абсолютно символическая, так как грибы были собраны своими руками, а значит достались мне абсолютно бесплатно)))

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 1 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Пекарь007
Красота) Обожаю грибочки. И только сегодня ночью, лежала, смотрела рецепты и думала, что я очень хочу такой соусник) ответить
Grettchen
Да такой соусник - не проблема. Купить можно почти везде, да и стоит он совсем недорого))) Но в хозяйстве вещь нужная, это да))) ответить
milagra200886
Обожаю белые грибы! И собирать, и закрывать, и есть! Они самые вкусные! ответить
Grettchen
Я больше всего люблю собирать))) Могу даже не есть))) ответить
АнНочка
Где вы раньше были, когда сезон грибов был))сейчас только слюнками давиться глядя на ваши) ответить
Grettchen
В сезон у меня другие рецепты грибов были))) А сейчас и до белых добралась - первую баночку уже открыла))) ответить
АнНочка
Значит вопрос, где же я была :D ответить
lenusikk
какие грибочки ! мне бы эту баночку ) ответить
Grettchen
С удовольствием бы поделилась))) Люблю угощать))) ответить
Люба Райс
как классно ответить
Grettchen
Спасибо))) ответить
Lyubov16
Изумление и восхищение:)) ответить
Grettchen
О, спасибо Вам большое))) ответить
gapapolya
прелесть! ответить
gente1
Ни одни магазинные грибы не сравнятся с домашними и по качеству, и по вкусу. ответить
Grettchen
Это совершенно точно!))) ответить
trav-olga
Какие красивые грибочки! ответить
Оставить свой комментарий