Куриный холодец


Репутация: +47960
Все рецепты автора: 1331
Дата публикации: 2016-12-15
Рецепт понравился: 43

Рецепт: Куриный холодец - полосатый

Ингредиенты:
куринные каркасы - 3 шт.;
горошек зеленый консервированный - 200 гр.;
морковь - 1 шт.;
соль - по вкусу;
яйцо куриной вареное - 1 шт.;
зелень петрушки - по вкусу;
лавровый лист - 1 шт.;
смесь перцев горошком - 5 шт.;
перец черный молотый - по вкусу;
чеснок - 1 зубчик
Способ приготовления:
Холодец из курицы - это совсем не то, что холодец из индейки. Он и застывает хуже, и не такой насыщенный по вкусу. Однако, и из курицы можно приготовить что-то очень интересное, например, полосатый холодец, в котором будет мало желе, зато много всего остального! Холодец получится очень нарядный и необычный - как раз для праздничного стола!

полосатый холодец


Холодец предлагаю сварить из куриных каркасов. Конечно, холодец получится "крепче", если варить его из крылышек, но в них совсем нет мяса, а нам оно нужно. В куриных каркасах не так много желирующих веществ, но мы не будем дополнительно добавлять желатин, а просто хорошо выпарим бульон, приготовленный из трех куриных каркасов. Сначала каркасы заливаем холодной водой, ставим кастрюли с ними на плиту и доводим до кипения. Сливаем этот первый бульон (так как курица покупная, а не домашняя, и не известно, в каких условиях она выращивалась, первый бульон может быть не слишком полезным, и даже опасным), промываем куриные каркасы. Повторно заливаем куриные каркасы холодной водой и возвращаем на плиту. После того, как бульон опять закипит, добавляем в него немного соли, лавровый лист и несколько горошков смеси перцев. Убавляем огонь до минимума и варим куриные каркасы под крышкой не менее двух часов.

полосатый холодец


После окончания варки процеживаем бульон через несколько слоев марли, чтобы он был абсолютно прозрачным, и затем возвращаем его на плиту. Кладем в бульон одну очищенную морковку, делаем огонь максимальным и, не закрывая крышкой, выпариваем бульон так, чтобы его количество уменьшилось в несколько раз. В итоге должно остаться примерно 250-300 мл бульона.

На дно емкости, в которой будем готовить полосатый холодец, укладываем несколько листиков петрушки "лицевой" стороной вниз и несколько кружочков заранее отваренного в крутую яйца. Заливаем все это небольшим количеством выпаренного бульона и отправляем в холодильник для застывания.

полосатый холодец


Пока первый слой полосатого холодца застывает, с куриных каркасов собираем оставшееся на них мясо и измельчаем его. Добавляем к курице пропущенных через пресс зубчик чеснока, немного черного свежемолотого перца из мельницы, а так же пару-тройку ложек выпаренного куриного бульона.

полосатый холодец


Морковь, которая варилась в курином бульоне, измельчаем. Сделать это будет совсем не трудно, поскольку к моменту готовности бульона она станет совсем мягкой.

полосатый холодец


Как только первый слой холодца застыл (а он делает это практически моментально - минут за пятнадцать), выкладываем на него мелко нарезанную морковь, разравниваем ее, слегка утрамбовывая, и заливаем ее двумя столовыми ложками концентрированного куриного бульона. В таком виде опять отправляем холодей в холодильник для застывания минут на пятнадцать.

полосатый холодец


Как только второй слой застыл, выкладываем на него зеленый горошек и заливаем его оставшимся бульоном. Отправляем в холодильник для застывания на десять минут.

полосатый холодец


Последний слой нашего полосатого холодца - куриный. В нем уже содержится достаточное количество бульона, поэтому мы просто выкладываем его на слой из консервированного зеленого горошка, хорошо разравниваем и убираем в холодильник до полного застывания - на этот раз на двадцать минут.

полосатый холодец


Готовый холодец легко вытаскивается из формочки, стоит лишь ее на одну минуту окунуть в горячую воду. Переворачиваем холодец на тарелку, чтобы тот слой, который был первым, оказался сверху, а слой куриного мяса - снизу. Можно подавать полосатый холодец к столу с хреном или горчицей.

полосатый холодец


Приятного аппетита!

Время приготовления: 3 ч. 20 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Tatyana1recept
Как красиво получилось, можно подать на праздничный стол! ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
lenusikk
очень красиво ! ответить
Grettchen
Спасибо! ответить
Тать-я-на
Празднично. ответить
Marusyam
Очень красиво и необычно!!! ответить
Grettchen
Благодарю) ответить
Ate4ka
очень красиво ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
Sonya 31
очень эффектно!!! ответить
trav-olga
Шикарно! ответить
zolotaia
Красота!!! ответить
Миришка
Красивый холодец, можно подать на Новогодний стол)) ответить
juliapro81
Супер! Смотрится - удивительно и празднично! ответить
Пекарь007
Очень ярко и красиво получилось) ответить
kulinarochka
Красота, люблю такое оформление! ответить
TAKUV
Какой красивый! ответить
Lyubov16
Холодец - чудо:) ответить
Karri 15
очень красиво! ) ответить
Klueva
Действительно красиво ответить
Katero
Очень красиво. На новогодний стол точно сделаю. ответить
Katyam
Холодец у Вас шикарный!!! ответить
Grettchen
Большое спасибо) ответить
Оставить свой комментарий