Котлеты по-домашнему


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2017-01-05
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Котлеты по-домашнему - Котлеты в духовке под соусом бешамель

Ингредиенты:
фарш свиной - 1 кг;
батон - 3 ломтика;
яйца куриные - 1 шт;
лук репчатый - 1 шт;
молоко - 200 мл;
масло сливочное - 10 г;
мука пшеничная - 10 г;
специи - по вкусу;
сыр твердый - 100 г
Способ приготовления:
Котлеты любят все. Чаще всего я готовлю котлеты, когда просить муж или когда нет особо много времени придумывать что-то интересное. Я уже размещала ранее рецепт традиционных котлет, которые делаю обычно. Но сегодня я предлагаю вам попробовать вкусные котлеты в духовке под соусом Бешамель.

Я буду пользоваться классическим рецептом. Поэтому для начала размачиваем несколько кусков батона в молоке. С батона срезаем корочку, чтобы булочка была нежной.

котлеты в духовке


Пока размачивается батон, займемся соусом. Рецепт соуса Бешамель я давала в своем рецепте фаршированных ракушек. Повторяться не буду. Соус сварили, оставили его остывать.

Теперь можно и котлетами заняться. Для этого в отдельной миске смешиваем фарш и размоченную булку. Батон предварительно слегка отжимаем, чтобы убрать лишнюю влагу. При необходимости лучше потом добавить, чем думать, как ее убрать)

котлеты в духовке


Разбиваем яйцо.

котлеты в духовке


Выкладываем лук, измельченный в кухонном комбайне. Можно и вручную порезать, но я люблю, когда лук порезан совсем мелко.

котлеты в духовке


По вкусу солим, перчим, добавляем специи. Готовый фарш хорошо вымешиваем, даже отбиваем, чтобы он был более однородный и податливый.

котлеты в духовке


Сыр натираем на терке. Я люблю пользоваться мелкой сырной теркой. Сыра можно взять больше или меньше, чем указано в рецепте. Посыпайте так, как любите.

котлеты в духовке


Противень застилаем пекарской бумагой, слегка смазываем поверху маслом. Берем в руку небольшой кусочек фарша (с детский кулачок примерно), формируем котлетку, а потом в середине делаем углубление. Готовые котлеты из свинины укладываем на противень на небольшом расстоянии друг от друга.

котлеты в духовке


В каждую котлетку ложкой кладем немного соуса Бешамель. У меня получилась 1-2 чайных ложки на штуку в зависимости от размера котлет и "гнездышка" в середине.

котлеты в духовке


Сверху вкусные котлеты посыпаем тертым сыром. Отправляем противень в разогретую до 180 градусов духовку на 60 минут.

котлеты в духовке


Можно подавать к столу! Получается очень нарядное и вкусное блюдо. Я подавала котлеты в духовке с вареным рисом. Приятного аппетита!

котлеты в духовке



Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

plushe4ka
Ох, какие аппетитные они у вас получились. :) ответить
Рагнеда
Благодарю! сыр всегда дает много очков внешнему виду)) ответить
Оставить свой комментарий