Домашние сухарики


Репутация: +47996
Все рецепты автора: 1333
Дата публикации: 2017-01-17
Рецепт понравился: 44

Рецепт: Домашние сухарики - со сливочным маслом и ароматными травами

Ингредиенты:
белый хлеб - 0,5 батона;
масло сливочное - 50 гр.;
соль - 0,5 ч.л.;
перец черный молотый - по вкусу;
перец красный молотый - по вкусу;
чеснок гранулированный - 0,5 ч.л.;
ароматные травы - по вкусу
Способ приготовления:
Сухарики из обычного белого хлеба идеальны для салатов, например, для классического салата "Цезарь", но они еще подходят и для того, чтобы подать их как самостоятельную закуску, например, к пиву. Однако, стоит помнить, что подобными закусками и напитками не стоит увлекаться, тем, кто не на жизнь, а на смерть ведет борьбу с весом)))

Батон для таких сухариков потребуется самый обычный - "Нарезной", "Новинка" или подобные им привычные сорта белого хлеба. Важно, чтобы мякиш в этом хлебе был не очень плотным и пористым, чтобы сухарики получились воздушные и хрустящие.

сухарики из белого хлеба


Нарезаем хлеб на небольшие кубики. Многие срезают с хлеба румяную корочку, но лично я считаю это нецелесообразным, и жарю сухарики вместе с корочкой.

сухарики из белого хлеба


В нагретую на плите сковородку выкладываем пятьдесят грамм сливочного масла, растапливаем его и в это масло отправляем нарезанный хлеб. За один раз в большой сковородке лучше обжаривать не более половины батона, чтобы сухарики прожаривались равномерно.

сухарики из белого хлеба


Сухарики в сковородке надо постоянно помешивать, чтобы они равномерно напитались сливочным маслом и не подгорели внизу. Важно огонь держать не выше среднего, чтобы сухарики не только поджаривались, но и подсушивались.

Готовим специи для сухариков. Если сухарики обжариваются для использования в салате "Цезарь", то соли к ним добавлять вообще не надо, так как в "Цезаре" используется очень соленый соус, и соли так же достаточно в сыре "Пармезан". Но если сухарики предназначаются для самостоятельного использования или для менее соленого салата, то соль лучше добавить. Так же прекрасным дополнением к таким сухарикам будет черный и красный молотый перец, сушеный гранулированный чеснок, сушеный укроп, петрушка, базилик и орегано.

сухарики из белого хлеба


Посыпаем солью, перцем и ароматными травами сухарики и, постоянно помешивая, обжариваем и подсушиваем их, пока они не перестанут быть мягкими. На это процесс уходит примерно полчаса, но при низкой температуре обжарки процесс подсушивания сухариков займет немного больше времени.

сухарики из белого хлеба


Сухарики готовы! Приятного аппетита!

*сумма указана символическая, потому что трудно определить, что есть порция сухариков: для кого-то порция - это то, что можно съесть в порции салата "Цезарь", а для другого - всё это и есть одна большая порция))))

Время приготовления: 35 мин.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ИньЯнь
У вас даже обычные сухарики выглядят СУПЕР! ответить
Grettchen
Благодарю))) ответить
malena0178
Красивые ,румянные ответить
Grettchen
Спасибо) ответить
zolotaia
Люблю дома сухарики готовить. Только смешиваю растительное масло со специями и немного чеснока и настоять немного даю, потом этим маслом просто сбрызгиваю нарезанный батон или белый хлеб и не жарю, а запекаю в духовке, ароматные и хрустящие. В салаты, супы и так похрустеть) ответить
Grettchen
А можно вообще без масла в ростере запечь - еще лучше будет) ответить
zolotaia
Да и без масла в духовке запекаю, но когда сбрызгиваю маслом они хрустят больше, много масла не надо и они не жирные совсем. ответить
Ate4ka
домашние! красота ответить
byrkyshnatasha
Отличные сухарики! ответить
Marsian4ik
хороши сухарики! ответить
tanyska2008
Я жарю на подсолнечном масле, нужно на сливочном попробовать. ответить
Lyubov16
Жарю на подсолнечном, на сливочном, несомненно, вкуснее:)) ответить
Grettchen
Не сказала бы, что вкуснее, просто вкус несколько другой, и для салатов больше подходит) Особенно, если речь идет о сухариках из белого хлеба. ответить
ЧернаЯ Кошка13
Я тоже готовлю сухарики дома ответить
Миришка
Такие золотистые)) Вкуснятина)) ответить
Оставить свой комментарий