Торт "Птичье молоко"


Репутация: +4
Все рецепты автора: 2
Дата публикации: 2017-03-01
Рецепт понравился: 3

Рецепт: Торт "Птичье молоко" - в духовке

Ингредиенты:
масло сливочное - 350 гр;
сахар-песок - 560 гр;
мука - 140 гр;
яйца куриные - 2 шт.;
сгущенка - 100 гр;
агар-агар - около 6 гр;
ванильный сахар - на глаз;
яичный белок - 2 шт.;
лимонная кислота - пол чайной ложки;
разъемная форма для выпечки - 22 см;
горький шоколад (для глазури) - 100 гр;
можно темный шоколад - 100 гр
Способ приготовления:
Для теста :

Берём 100 гр сливочного масла и 100 гр сахара, взбиваем до бела и постепенно добавляем 2 яйца.
Добавляем щепотку соли и ароматизируйте полученую смесь, добавив пол чайной ложки ванильного сахара (всё это взбиваем миксером). Когда смесь будет взбита до однородной массы добавляем 140 гр муки и перемешиваем, но не долго, иначе потом тесто может стать жестким. По консистенции оно должно быть похоже на крем, полученное тесто делим на 2 равные части и первую часть выкладываем в форму, после чего отправляем выпекаться. Повторяем тоже самое со вторым коржем. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО РАЗОГРЕЙТЕ ДУХОВКУ ДО 210 ГРАДУСОВ, выпекать 20 минут.
Пока пекутся коржи, замачиваем агар агар (перемешиваем агар агар с водой) и отставляем в сторону. Когда коржи выпеклись, достаем их и оставляем остывать.

Торт Птичье молоко фото


Для суфле:
В первую очередь взбиваем 200 гр сливочного масла и 100 гр сгущёнки в пышную и воздушную белоснежную массу ( ингредиенты должны быть комнатной температуры). Должно получиться что-то похожее на белый крем. Перекладываем "крем" в миску, МОЕМ ЧАШУ В КОТОРОЙ ВЗБИВАЕМ ПРОДУКТЫ, и уже в чистую чашу берём 2 яичных белка и добавляем 1/4 чайной ложки лимонной кислоты, смесь пока не взбиваем.
РаПодогреваем набухший агар агар и доводим до кипения и только потом добавляем в туда 460 гр сахара, КАК ТОЛЬКО СМЕСЬ АГАРА АГАРА И САХАРА ВНОВЬ ЗАКИПЕЛА, начинаем взбивать яичные белки. Сахарный сироп (агар агар + сахар) варим до состояния тягучести, должна тянуться "нить". Сироп охлаждаем, после того как белки взбили до воздушной массы, не останавливая миксер, постепенно вливаем туда сироп, как только яичный белок охладится, добавляем предварительно взбитое сливочное масло со сгущёнкой и перемешиваем.

Берём коржи, они должны быть немного меньше чем форма, коржи могут быть по краям немного подгорелыми, поэтому их( коржи) можно обрезать самой формой. Смазываем форму растительным маслом, в форму кладём на дно корж и сверху накладываем половину суфле, разравниваем, ДЕЛАЕМ ЭТО БЫСТРО ПОТОМУ, ЧТО СУФЛЕ БЫСТРО ЗАСТЫВАЕТ, сверху кладём второй корж и выкладываем остальное суфле, отправляем торт в холодильник для застывания.

Торт Птичье молоко фото

Торт Птичье молоко фото



Для глазури:
Топим 100 гр горького шоколада( в микроволоновке). Далее берём 50 гр сливочного масла, подогреваем его до жидкого состояния и доводим до кипения, после снять с огня. Шоколад растопили до жидкого состояния, белый осадок в масле НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ В ШОКОЛАД, глазурь готова.

"Собираем торт", достаём торт из холодильника и вытаскиваем форму,

Торт Птичье молоко фото

поливаем торт сверху шоколадом, если есть, то переложите торт на решётеку (например от духовки) и полейте шоколадом, чтоб он распределился ровнее, Торт отправьте в холодильник, ГОТОВО!

Торт Птичье молоко фото



Время приготовления: 3 мин.
Примерная стоимость порции: 600 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий