Пасхальный кулич


Репутация: +60
Все рецепты автора: 9
Дата публикации: 2017-04-18
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Пасхальный кулич - Кулич который всегда получается

Ингредиенты:
молоко - 500 мл;
дрожжи свежие - 50 г;
мука пшеничная - 1,5 кг;
яйца куриные - 6 шт;
масло сливочное - 200 г;
сахар-песок - 500 г;
ванильный сахар - 30 г;
цукаты - 200 г;
изюм без косточек - 200 г
Способ приготовления:
Я выросла на куличах с магазина, сколько себя помню всегда покупали и не возились с выпечкой. Но в прошлом году мне очень захотелось попробовать сделать кулич своими руками, начитавшись кучу рецептов меня мучали сомнения " Пробовать или не стоит", уж слишком много отзывов о том что выпечка не поднялась, тесто не пропеклось, шапочка в конце упала и многое другое. Долго думая я все же рискнула... В прошлом году потратили с мамой много времени и сил, тесто долго не поднималось, пару куличей не пропеклись как надо, но все равно я очень была рада результату, съели с удовольствием :)

И вот Пасха 2017, я решительно собиралась печь куличи, опять же искала рецепт ( тот меня не особо порадовал ), я наткнулась на один с сотнями отзывов, большинство положительные, на нем и остановилась.
Рецепт не простой, и впервые его увидев подумала что все очень сложно и я не справлюсь, но когда перечитала и вникла оказалось все очень просто. Поэтому не пугайтесь и сохраняйте чтобы порадовать родных и близких вкуснейшим куличем в следующем году!

Нам понадобятся свежие дрожжи, можно и сухие но по личному опыту поняла что пасхальное тесто лучше поднимается на живых.6 куриных яиц, около 1,5 килограмма муки, пачка сливочного масла(200 г), 500 г сахара(если любите послаже лучше добавить больше), 0,5 л молока и разные цукаты(можно орехи), и конечно же изюм( я брала по 200 г изюма и цукат, но как по мне этого на такую порцию маловато).

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Первым делом делаем опару, для этого немного подогреваем 500 мл молока, и тщательно растворяем их в молоке. Добавить 500 г муки, все перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. Если отопление еще есть то поставить под батарею идеальный вариант!

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



За пол часа опара у меня увеличилась в раза три.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Теперь берем яйца и отделяем желтки от белков. Желтки тщательно перетираем с сахаром и ванильным сахаром. А белки взбиваем со щепоткой соли по стойкой пены.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото


В опару добавляем желтки перетертые с сахаром, слегка перемешиваем и добавляем сливочное масло( забыла вначале написать - масло лучше с вечера выложить с холодильника, чтобы оно было достаточно мягкое).
Все хорошо перемешиваем.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Следом добавляем взбитые белки и аккуратно перемешиваем. Осталось в нашу получившуюся массу добавить муку.
Оставшуюся муку 1 кг просеиваем и частями начинаем добавлять и хорошо перемешивать, если тесто сильно жидкое добавьте еще муки, 1,5 кг это примерная масса, смотрите по вашему тесту нужно больше или наоборот этого много.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото


У меня получилось тесто достаточно жидкое, поэтому я насыпала на стол примерно пол стакана муки и начала замешивать на столе. Пасхальное тесто довольно капризное, с ним нужно повозится наберитесь терпения :) Через минут 10 я увидела результат, тесто не прилипало к рукам но при этом нужно следить чтобы муки было не слишком много иначе наши куличи просто не поднимутся.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Получившиеся тесто( на этом этапе я уже начала спешить и стараться поскорее закончить выпечку поэтому фотографии к сожалению нет) мы ложем в большую миску, присыпаем чуть мукой, накрываем полотенцем и отправляем в теплое место, под батарею или если в квартире холодно можно включить духовку на 30 градусов и поставить миску с тестом туда.

У меня получилось теста небольшой комочек, увидев я расстроилась, думаю " и сколько куличей может получится с этого теста" мысленно себя готовлю к тому что буду месить вторую порцию теста...
Но через минут 40 меня ждал приятный сюрприз, тесто выросло в раза три и чуть ли не сбежало с миски.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Теперь настал момент добавления цукат и изюма. Берем тесто немного его обмять, и по чуть-чуть добавляем наши цукаты. Тщательно все перемешиваем, формируем шарик, ложем в миску, присыпаем мукой и снова отправляем в теплое место.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Цукаты с изюмом место утяжелили поэтому подняться ему уже труднее, за пол часа у меня не было ни какого сдвига, думала что все но все же ждала... И только через час я увидела пышное тесто.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



После мы приступаем к финальному этапу. Берем формочки, я люблю бумажные с красивыми рисунками, их не нужно смазывать. Если же у вас металлические формы, их нужно подготовить к процессу выпекания, смазываем донышко маслом.
Теперь достаем тесто и начинаем распределять его по формам так чтобы форма была заполнена на 2/3 ( после я поняла что лучше заполнять на половину, если выпекать в бумажных формах, иначе шапочки не видно, так сильно тесто не поднимается). Распределив накрываем формы полотенцем и снова уже в последний раз ложем в теплое место чтобы тесто наше поднялось. Мне потребовалась на это не мало минут 40. На фотографии видно куличи поднялись где-то до половины формы ( крайняя слева не поднялась совсем с чем это связано не знаю, но не смотря на это при выпекании сталполноценный высочкий кулич).

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



Теперь включаем духовку на 100 градусов, ждем пока нагреется и отправляем в нее куличи. При такой температуре они должны выпекаться 10 минут, после нагреваем духовку на 180 градусов и печем еще минут 40, готовность проверяем зубочисткой или спичкой!
Дрожжевое место не любит когда его трогают, поставим в духовку лучше не открывать ее первые минут 2/20 выпекания ( то есть пока тесто не поднимемся, но бывают случаи когда поднялось но от открывания духовки и смены температуры, шапочка падает).

Мои ошибки при выпекании куличей, прочитайте и не допускайте их:

-маленькие и большие пасочки нужно выпекать отдельно, так как маленьким требуется не больше получаса дальше они начинают подсыхать и подгорать

-нужно внимательно наблюдать чтобы шапочки не горели, если видите что подгорают лучше аккуратно открыть дверцу т накрыть сверху пергаментной бумагой

-не стоит спешить покрывать куличи глазурью, лучше дать им около часа остыть, так глазурь получится более яркая( у меня вышла бледная так как вся глазурь впиталась)

На фото мои маленькие куличи, да шапочки пригорели 40 минут выпекать для них оказалось много. И сразу же разрезали один, так как я очень переживала что внутри не пропеклись, но зря получило идеально.

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



В бумажных формах выпекать одно удовольствие, низ не пригорает а бочка красивого золотистого цвета.
Осталось куличи украсить глазурью( ее можно купить в пакетиках или приготовить самостоятельно с сахарной пудры и яичного белка), я выбрала второй вариант, так как не вижу смысла переплачивать!

На фотографии мой готовый кулич( дырочки в шапочке от свечей), и то о чем я уже говорила теста нужно было класть чуть больше чтобы поднялась пасха выше бумажной формы), но это уже такое...

Вкуснейший пасхальный кулич со вкусом детства фото



На приготовления куличей мне понадобилось около 5 часов, но результат того стоит !

Время приготовления: 5 ч.
Примерная стоимость порции: 450 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Шикарные куличики ))) ! ответить
Yana Moon
видно, что вкусно получилось. тесто красивое, рыхлое, мягкое! ответить
htubyf
Очень аппетитные! ответить
Оставить свой комментарий