Медовик бархатный


Репутация: +2304
Все рецепты автора: 117
Дата публикации: 2017-04-19
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Медовик бархатный - с заварным кремом

Ингредиенты:
мука пшеничная - 500 гр.;
сахар-песок - 200 гр.;
яйцо куриное свежее - 3 шт.;
масло сливочное - 100 гр.;
мед свежий - 70 гр.;
сода пищевая - 1,5 ч.л.;
молоко (крем) - 300 мл;
ваниль (крем) - по вкусу;
желтки яичные (в крем) - 2 шт;
сахар песок (крем) - 60 гр.;
крахмал картофельный (крем) - 20 гр.
Способ приготовления:
Доброго времени суток дорогие друзья!
*

Я писала рецепт как я готовила Заварной крем. А теперь собственно хочу показать вам для чего я это делала.
На просторах интернета есть фуд-блоггер Алена Коготкова. Как говорится кто "в теме", тот поймет. У нее есть и свой блог и сайт, можно ее легко найти. Но не в этом суть. А в том, что я за основу своего рецепта взяла ее пропорции из "Медовика", но коснулось это только коржей. Ее рецепт крема я тоже делала, но последнее время организм перестал любить крема с большим содержанием сливочного масла. Поэтому заварной классический для меня "как нАходка".
Итак, давайте приступим. Самое главное это правильно выбрать емкость в которой будем готовить тесто. Я с размером промахнулась, поэтому пришлось мыть дополнительную порцию посуды.

На фото торт на 2! порции. В ингредиентах идет и корж и крем на 1 порцию.

Шаг 1. В сотейнике смешиваем сахар мед и масло. Я делала на водяной бане. Поэтому слишком смешивать все не стала, ждала естественного процесса растворения сахара.

еда

еда

еда



Шаг 2. В отдельной посуде взбиваем яйца. Для этого я немного их взбила блендером.

еда

еда



Шаг 3. Отправляем яйца в сотейник к масляной смеси. И начинаем непрерывно все мешать. Так как 1 и 2 шаг я делала практически одновременно, то сахар еще не растворился. Теперь непрерывно помешиваем нашу смесь и ждем полного растворения сахара. По времени должно уйти 5-7 минут ( у меня 8 минут). При этом масса начинает увеличиваться в объеме. Она становится более пышной и белой.

Медовик бархатный фото


Шаг 4. Ну а теперь вводим нашу соду. Мы ее не гасим. Быстро начинаем перемешивать, объем значительно увеличится. Это займет по времени 1 минуту и быстро снимаем с огня.

еда

еда



Шаг 5. Начинаем вводить муку. Да смесь горячая, поэтому работаем лопаткой. И в результате у нас получится вот такое количество теста.

еда


В отличие от "Наполеона" (например), тесту не обязательно отдыхать. Я раскатываю большой по объему пласт. В качестве круга я использовала дно разъемной формы (28 см). В процессе выпекания некоторые теряют форму, поэтому я делаю на 28 см, а затем беру дно на 26 см и уже готовые коржи обрезаю. Выпекаю при температуре 200 гр 5-7 минут.

еда

еда


Всего у меня получилось 13 коржей, но 3 из них я забраковала, поэтому по факту получилось меньше в торте, зато много обсыпки.

еда


Мои дальнейшие действия. Я вырезала коржи (сразу горячими так легче резать, они не лопаются) в размере 26 см. Взяла дно на 26 см и обтянула его пищевой пленкой. И установила бортик. Теперь начала собирать торт. Когда борт закончился, а коржи еще остались. Я аккуратно открыла бортик подняла его на нужную мне высоту и снова закрепила. И так добрала весь торт. Отправила на шкаф для пропитки и лишь через пару часов сняла борт и посыпала. Я очень плотно коржи придавливала, для того чтоб они были плотные и ровные. Так как хотела попробовать обтянуть его белковым заварным кремом. Но условия диктовали мои домочадцы, они были против))))

еда

еда

На разрезе он выглядит вот так. У меня получилась высота 1.5 борта формы. Крема я сделала тройную порцию. Смазывала обильно и плюс, когда сняла борт еще прошла кремом хорошо, чтоб прилипала крошка хорошо.

Вот и все. Всем приятного аппетита и до новых встреч!

Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Andryusha
Как вкусно! Люблю медовики) ответить
Lenok34
Спасибо! ответить
Yana Moon
очень красивый медовик! мой любимый тортик! ответить
Lenok34
Спасибо, я тоже люблю Медовик. ответить
Marchet
Хороший тортик) ответить
Lenok34
Спасибо большое! ответить
Elena Mahotina
Красивый тортик получился, высокий! Разрез аппетитный. С недавнего времени тоже полюбила Медовик)))Хороший рецепт ответить
Оставить свой комментарий