Мясные котлеты


Репутация: +3969
Все рецепты автора: 140
Дата публикации: 2017-08-25
Рецепт понравился: 30

Рецепт: Мясные котлеты - классика жанра

Ингредиенты:
свинина ошеек - 250 г;
говядина - 250 г;
батон белый - 100 г;
сливки 20% - 30 мл (примерно);
лук репчатый - 1 шт.;
яичный белок - 1 шт.;
соль - по вкусу;
перец черный свежемолотый - по вкусу;
панировочные сухари - 3 ст.л.;
овсяные хлопья - 3 ст.л.;
масло растительное - для жарки
Способ приготовления:

Презентация готового блюда

Подумаешь котлеты?! Да какая же хозяйка не умеет их готовить?! Я тоже так думала, пока не посмотрела выпуск передачи «Все буде смачно» про котлеты. И мои представления о котлетах несколько поменялись.

Презентация готового блюда


Теперь я умею готовить идеальные котлеты. Сочные и без трещин. Заинтриговала? Ну тогда читайте все секреты.

Презентация готового блюда

Готовить будем классические свино-говяжьи котлеты. Для котлет из птицы или рыбы некоторые принципы приготовления будут другими. О них я тоже напишу.

Шаг процесса приготовления

Свинину и говядину нужно брать в пропорциях 1:1. Говядина даст ярко-выраженный мясной вкус, а свинина нежность и сочность. Свинину лучше всего брать ошеек. Там есть жир, который придаст котлетам сочность.

Шаг процесса приготовления

Обязательно обрезаем жилы! Мало кто это делает: типа мясорубка все перемелет. Но если их оставить, то в котлетах будут попадаться жесткие кусочки. Не поленитесь, все обрежьте. Эти жилки обычно я не выкидываю, а при, варке бульона, заматываю в марлю и кидаю в кастрюлю для большего навара.

Шаг процесса приготовления

Теперь о мясорубке. Точнее о решетке. Берем решетку с крупными дырочками. Тогда фарш получится как бы с кусочками мяса, а не пастообразный.

Шаг процесса приготовления

Хлеб в котлетах нужен обязательно! Он в процессе приготовления впитывает сок и оставляет его внутри. Идеальное соотношение мяса и хлеба в котлетах – 20%. Т. е. если мяса у нас 500 г, то хлеба нужно 100 г. Лучше всего брать батон, т. к. это наименее кислый сорт хлеба. Причем хлеб должен быть черствым. Свежий слишком сильно размякнет. Можно взять сухари. Хлеб заливаем сливками. Не молоком, а именно сливками. Они, кроме сливочного привкуса, придают фаршу вязкость. Пока оставляем хлеб размокать.

Шаг процесса приготовления

Луковицу режем кусочками, которые помещаются в мясорубку. Лук придает котлетам аромат, сочность и неповторимую текстуру фарша.

Шаг процесса приготовления

Мясо перемалываем 2 раза. На второй раз добавляем луковицу.

Шаг процесса приготовления

Фарш солим и перчим по вкусу.

Шаг процесса приготовления

Хлеб отжимаем и добавляем в фарш. Вымешиваем.

Шаг процесса приготовления

А теперь внимание! Вы, как в известной песне, сейчас спросите: а где же яйца?! А нет яиц. Яйцо, а точнее, белок, делает котлеты слишком плотными. Нам это не нужно. Вот фарш из птицы и рыбы более жидкий, чем свино-говяжий, туда мы яйца добавляем. Фарш для классических котлет достаточно плотный, чтобы не развалится при жарке. А вот что необходимо сделать – это отбить фарш. Для этого собираем фарш в шар, поднимаем и кидаем в кастрюлю, где мы его готовим. Повторяем 12-15 раз. Благодаря отбиванию из фарша выходят все микро-пузырьки воздуха. Вы почувствуете, как меняется его структура.

Шаг процесса приготовления

И еще один секретик. Если боитесь пробовать сырой фарш, чтобы определить хватает ли в нем специй, то скатайте из фарша маленький шарик, положите на кофейное блюдце и отправьте на 30 сек. в микроволновку на максимальной мощности. После чего можете смело пробовать!

Шаг процесса приготовления

Лепим котлеты. Руки смачиваем в воде и сначала формируем котлету в руках.

Шаг процесса приготовления

Потом кладем на доску и подравниваем ножом.

Шаг процесса приготовления

Следующий секретик. Чтобы котлеты при жарке не трескались, а из трещин не вытекал сок, их перед панировкой необходимо смазать со всех сторон слегка сбитым белком. Белок образует такую себе пленочку, которая и сохранит весь вкус внутри. Открою еще один секретик. Существуют рецепты, где используются только желтки (например, пасхальный кулич). Белки я в таких ситуациях выливаю в силиконовые формочки для маффинов и отправляю в морозильник. Они там могут храниться до 6 месяцев. Именно такой размороженный белок я для котлет и использую.

Шаг процесса приготовления

Панировать можно в обычных панировочных сухарях, но я люблю их смешивать с овсяными хлопьями в соотношении 1 к 1. Можно смешать с кунжутом. Тоже выходит вкусно. Единственно, кунжут надо брать нежареный, он прекрасно поджариться на сковороде, а жареный – сгорит.

Шаг процесса приготовления

Жарить котлеты надо в хорошо разогретом растительном маслом без крышки. Температуру масла можно проверить с помощью деревянной лопатки. Если лопатку опустить в масло и вокруг нее начали образовываться пузырьки – температура подходящая. Масло на сковороде должно доходить примерно до трети или даже до половины котлеты. Никак не меньше, иначе котлеты не прожарятся. Жирными они не будут, т. к., попав в горячее масло, на них сразу образуется корочка, которая не даст проникнуть маслу внутрь. Жарим примерно по 3-4 минуты с каждой стороны на среднем огне. После чего выкладываем на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Ну есть еще вариант обжарить на слегка смазанной растительным маслом сковороде со всех сторон до золотистой корочки и довести до готовности в духовке (примерно 15 минут при 180 градусах)

Готовое блюдо

Все – подаем!

Готовое блюдо

Уверена, что ваши родные оценят результат!

Готовое блюдо

Смачного!

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Рукодельная Ната
Очень красивые фотографии! Залюбовалась!!!! ответить
Gal4oNek
Боюсь, что модераторы при оценке несколько финальных фото поудаляют :( Так что любуйтесь, пока они на месте :) ответить
Sonya 31
Произведение искусства! ответить
Katyam
очень красивое приготовление, секретов много, многих я не знала, теперь буду знать. котлеты супер))) Вы мастер по котлетах))) ответить
Grettchen
Выглядит аппетитно! ответить
woskanyanka
какие фотки!!! ответить
Рагнеда
Фотографии такие таинственные прямо) ответить
Gal4oNek
Изначально рецепт назывался "Котлетные секреты", но модераторы изменили его. Так, что фото в тему :) ответить
kristinka1988
Вы ещё и классный фотограф!!!! Спасибо за рецепт! Очень красиво и вкусно!!!! ответить
Оставить свой комментарий