Заготовка грибов на зиму


Репутация: +5952
Все рецепты автора: 92
Дата публикации: 2017-09-22
Рецепт понравился: 13

Рецепт: Заготовка грибов на зиму - Заморозка в собственном соку

Ингредиенты:
грибы - сколько есть;
лук репчатый - по количеству грибов;
масло растительное - для жарки;
соль - по вкусу;
специи - по вкусу
Способ приготовления:
Вот уже несколько лет я замораживаю грибы этим способом, а точнее замораживанием. Не не простым замораживанием, а предварительно приготовив грибы. Плюсом этого варианта заморозки является то, что место в морозильной камере экономится как минимум в 3 раза. А если еще и правильно подобрать посуду для заморозки, что свободного пространства не будет оставаться вообще.
Последние из замораживаемых мной грибов были опятки. Но так же в этом году в течении 2-х месяцев я морозила лисички, их было ну очень много этим летом, и собираем мы их до сих пор.
Способ этот не трудоемкий, и он того стоит.
Грибы перебираем и промывает как для обычного приготовления. Опята я припускаю в небольшом количестве воды, как бы осаживая их. Объем уменьшается в несколько раз.

Заготовка грибов на зиму фото

Так как в эти выходные занималась грибами я в деревне, а раскладывала по емкостям уже в городе, то для наиболее удобной перевозки грибов я выбрала 3-х литровую банку.

Заготовка грибов на зиму фото


Емкости для грибов я беру немного необычные - пакеты из-под молока, сока и прочей жидкой продукции. Обрезаю где-то на 1/3 от верха. Угла слегка надрезаю. По этим "контейнерам" раскладываю опятки. Вода, или навар поподает только та, которая попала в лотки в ложке с опятками, и только верхняя, так как на дне оседает оставшиеся ворсинки и прочий мусор.

Заготовка грибов на зиму фото

Закрываю коробочки, заклеиваю их скотчем и укладываю в морозилку. Стараюсь чтобы лоточки были одной высоты, и занимали половину высоты полки в морозильной камере. Тем самым можно укладывать такие лотки в 2 ряда, как кирпичики, и не будет оставаться свободного пространства и место в морозильной камере используется с максимальной пользой.

Заготовка грибов на зиму фото


Но методов отваривания я так же заготавливаю благородные грибы.
А вот лисички я готовлю немного иначе. В жаровне, припустив немного лук на растительном масле, добавляю грибы, солю и перчу их по вкусу. Так они тушатся у меня до готовности, при этом выпускают не мало сока. С этим соком я потом и раскладываю лисички по лоткам.
Что очень важно - такие лотки должны обязательно находиться в строго вертикальном положении, иначе весь сок от грибов вытечет, так и не успев заморозиться.

Время приготовления: 50 мин.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Gotja
Идея с пакетами отличная! ответить
Dyavolenok
Хорошая заготовка)) ответить
coniors8
Удобно так приятный пакетик достать:) ответить
sisoeva
Идея заморозки неожиданная, но удачная) ответить
Елена2019
обезательно сделаю ответить
Оставить свой комментарий