Грибная икра


Репутация: +4443
Все рецепты автора: 195
Дата публикации: 2017-09-29
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Грибная икра - грибное ассорти

Ингредиенты:
грибы лесные - 3 кг;
лук репчатый - 500 г;
морковь - 500 г;
перец красный сладкий - 0,5 ч. ложки;
перец черный молотый - 0,5 ч. ложки;
соль - 3 ст. ложки;
уксус 9% - 2 ст. ложки;
лавровый лист - 3 шт.;
масло подсолнечное - 200 мл
Способ приготовления:
Всем добрый день! Осень всегда радует нас ягодами и грибами. Сегодня хочу поделиться с вами рецептом грибной икры. В лесу мы набрали много грибов, и как всегда не получаетсяя пройти мимо больших грибов. В результате маленькие опята и моховики можно замариновать, а вот что делать с большими грибами? Маринованные они уже будут некрасивыми... Я сделала из них икру! В икру у меня пошли большие моховики, подберезовики и суховатые ножки подберезовиков, ножки опят и переросшие опята, сыроежки, лисички и т. д. Все грибы я промыла, выкинула червивые и отварила около 40 минут.

грибная икра


Потом промыла грибы холодной водой. Когда они немного остыли, грибы надо прокрытить через мясорубку. Получаем своеобразный грибной фарш.

грибная икра


В антипригарной сковороде (очень большой и глубокой) я обжарила на 100 мл масла мелко нарезанный лук и тертую морковь.

грибная икра


Потом добавляем туда грибной фарш, перемешиваем и оставляем на плите еще минут на 30-40. Не забываем добавить специи (красный сладкий и черный перец), соль и лавровый лист. Соль добавляйте по вкусу, потому что икру потом не промоешь, как маринованные грибы! Мешать нужно каждые 5 минут, чтобы густая масса не пригорела. Минут за 10 до готовности наливаем оставшиеся 100 мл масла. Когда выключили плиту, то добавляем уксус и хорошенько перемешиваем.

грибная икра


Горячую икру раскладываем в стерелизованные банки и закрываем завинчивающимися крышками. Банки я обычно мою содой, а потом наливаю в каждую кипятка и оставляю на 10 минут. Крышки кипячу 5-10 минут.
Когда икра остынет, убираем ее в холодильник! Открытую банку желательно съесть в течение 3-4 дней! У меня получилось 5 баночек!

грибная икра

Так как грибы мы находили, а не покупали, то икра получилась очень дешевая!)) На продукты ушло около 50 рублей на 5 банок. А вот на обработку грибов ушло очень много времени, так что укажу только время приготовления, без чистки грибов!
Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Katushka
Здорово! У меня мама грибную икру готовит. ответить
Mika
Ой, класс...Но готовить довольно заморочно (для меня). ответить
Рагнеда
О, свекровь недавно закрывала такую) ответить
OlgaCh
Вкусно у вас))) ответить
Оставить свой комментарий