Грибы маринованные


Репутация: +12
Все рецепты автора: 3
Дата публикации: 2017-10-06
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Грибы маринованные - классические маринованные грибы

Ингредиенты:
грибы разные - 10-15 шт.;
соль поваренная каменная - 1 ст.ложка;
уксусная кислота 70% - 1 ч.ложка;
лавровый лист - 2-3 шт.;
черный перец горошком - 5-7 шт.;
гвоздика целая - 1 шт.;
вода - 0,8 литра
Способ приготовления:
Осень - время грибов, и надеюсь, мой очень простой рецепт маринованных грибов вам понравится. Для маринования пригодны любые трубчатые грибы, не переросшие, без вмятин и конечно же, недавно собранные. Можно мариновать грибы одного вида, а можно делать ассорти. В моём случе - ассорти. Здесь вы видите белый гриб, подберёзовик, моховик и маслята. Тарелка довольно большая, грибы крупные, для одной порции вполне хватит.

Грибы маринованные фото

Очищаем грибы от сора, у маслят снимаем ножом плёнку на шляпке и немного чистим ножку. У остальных грибов только убираем сор и очищаем ножку. Режем грибы на более-менее одинаковые кусочки и промываем хорошенько под проточной водой.

Грибы маринованные фото

Для маринада нам понадобятся поваренная каменная соль, вода, уксусная кислота 70 %, черный перец в горошинах, лавровый лист и гвоздика.

Грибы маринованные фото

Для удобства я беру банку из-под магазинных маринадов 800-граммовую, которая служит у меня мерилом 1 порции. Наливаю в кастрюлю воду (1 банку), добавляю соль - 1 столовую ложку с верхом. Как только закипает вода, высыпаю в неё грибы. На такой объём воды необходимо 10-15 средних по размеру грибов. В кипящую с грибами воду добавляю чайную ложку уксусной кислоты. Далее примерно 15-20 минут грибочки наши варятся, а я снимаю пену.

Грибы маринованные фото

В это же время стерилизуем банки и крышки. Как только пена в кастрюле перестает появляться, добавляю перец, гвоздику, лавровый лист и кипячу ещё примерно 5 минут. Затем грибы аккуратно и по возможности, максимально плотно, укладываю в простерилизованные банки, заливаю маринадом, пока он горячий, и обязательно добавляю горошек, лавровый лист и гвоздику в каждую банку. Закрываю крышкой.

Грибы маринованные фото

Если всё сделано правильно, такие грибы могут храниться долго и при комнатной температуре. Пробовать их можно уже через неколько дней. Спасибо за внимание и приятного аппетита!

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

SvetlanaBarulina
Очень вкусные, ароматные маринованные грибочки) ответить
Borchik
да, именно такими они и получаются))) ответить
coniors8
Такие вкусные грибочки долго не хранятся, они съедаются:))) ответить
sweetty23
Грибочки класс! ответить
Оставить свой комментарий