Пончики творожные


Репутация: +1440
Все рецепты автора: 130
Дата публикации: 2017-10-06
Рецепт понравился: 21

Рецепт: Пончики творожные - Самые простые и очень вкусные пончики!

Ингредиенты:
творог - 400г;
яйца куриные - 3 шт;
сахар - 60г;
соль - 0,3 ч.л;
ванильный сахар - ;
мука пшеничная - 400г;
сода пищевая - 0,5 ч.л.;
масло подсолнечное - 500мл
Способ приготовления:
Любите пончики, но все еще думаете, что это сложно? Тогда попробуйте приготовить творожные пончики! Тесто для них чуть проще, чем для обычных пончиков, а потому уверена, что справятся все.

Готовим тесто.
Смешиваем творог, куриные яйца, сахар, ванильный сахар и соль. Лучше всего для этого воспользоваться погружным блендером или миксером. Можно ли сделать это вилкой? Можно, но очень сложно и долго.

Пончики творожные фото

Мы должны получить однородную жидкую массу. При смешивании вилкой творог так не перебьется и будет немного виден в готовых пончиках (маленькие белые точки). Но вкус от этого хуже не будет. Моя бабушка не признает никакие миксеры, а пончики у нее получаются отменные.

Пончики творожные фото


Далее добавляем по чуть-чуть просеянную муку. Лучше всего делить муку на несколько частей и добавлять поэтапно. Так пончики получаются мягче и воздушнее.

Пончики творожные фото


Замешиваем тесто. Сначала в тарелке, потом на столе присыпанном мукой.

Пончики творожные фото


Формируем из теста шар и оставляем его на столе отдохнуть на 20-25 минут.

Пончики творожные фото


Можно накрыть пищевой пленкой. Я накрываю тарелкой и сверху кладу полотенце.

Пончики творожные фото


Когда тесто отдохнет, формируем шарики. Тут кому что удобнее. Можно отщипывать часть теста, можно сформировать колбаску и разрезать на кусочки. Главное в итоге скрутить шарик. Но не стоит сильно уделять внимание аккуратной круглой форме и тратить на это время. Во время жарки форма пончиков станет лучше. Обваливать ли пончики в муке - решать вам. Если сильно липнут и вам не комфортно, то можно обвалять в муке, если нет, то не стоит, т. к. чем меньше муки сверху пончиком, тем меньше ее горит в масле во время жарки.

Кстати, формировать пончики не обязательно круглыми. Можно делать и как американские пончики, только тесто тут более липкое и раскатывать его лучше на силиконовом коврике либо на пищевой пленке. Пергамент не подойдет - к нему творожное тесто прилипает. Просто присыпанный мукой стол тоже не очень, т. к. муку тесто быстро впитывает и ее надо будет довольно много подсывать, что не лучшим образом скажется на вкусе.

Пончики творожные фото


Жарим пончики в масле, на среднем огне. Масло должно быть хорошо разогретым. Я включаю плиту на 5-5,5 из 9 режимов. Масло не должно быть слишком горячим, иначе пончики будут слишком зажаренными снаружи и слишком холодным, т. к тогда масло впитывается в тесто. Если вы часто жарите что-то во фритюре, то стоит купить кухонный термометр. Стоит он во всем известном китайском магазине от 2$, а сбережет вам нервом и продуктов на куда большие деньги.

Пончики творожные фото



У меня дистанционный термометр. Он чуток дороже, но мыть его не надо. В общем, если термометр у вас все же есть, то оптимальная температура для жарки пончиков 140-170 градусов.

Пончики творожные фото

Жарятся пончики быстро, около 3-4 минут. Помните, что после того как вы достаете пончик из масла, он еще несколько минут будет "доходить". Поэтому доставать пончики надо, когда у них будет золотистая корочка. Остывая они еще немного потемнеют.
У горячих пончиков довольно твердая корочка, но когда они немного остынут, она станет такой как надо: нежной и мягкой.
Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 36 пончиков. Храню пончики в герметично закрытой упаковке до 3-х дней при комнатной температуре или до недели в холодильнике.

Пончики творожные фото

Кушать пончики можно как теплыми, так и холодными. Я люблю теплые и с медом. Также вкусно с вареньем, джемом или сметаной. Ну и без ничего, конечно же, т. к. пончики и сами по себе очень вкусные.
Остывшие пончики всегда можно разогреть в микроволновой печи. Вкус и текстура пончика от этого не портятся.

Пончики творожные фото

Вот таким пончик получается внутри. Я использовала домашние яйца, поэтому пончик такой желтый. С магазинными будет немного белее.

Пончики творожные фото

Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Максим киреев75
Красота ответить
Nata-Lina
Вкусно, я это точно знаю, делаю так же! ответить
Ника-Клубника
Классные пончики получились ))) ! ответить
Katushka
Забрала к себе, буду экспериментировать %) ответить
Andryusha
Вкуснота. ответить
kulinarochka
Вкуснятина! ответить
Трюфелька
Ой, какие румяные и аппетитные! ответить
Sonya 31
ох, красота)) ответить
woskanyanka
какие шарики симпатичные. Забыла про этот рецепт - мама в детстве такие частенько нам готовила ответить
Karp Zalivnoy
Просто чудо,как аппетитно! ответить
Оставить свой комментарий