Заварной шоколадный крем


Репутация: +52
Все рецепты автора: 12
Дата публикации: 2017-11-30
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Заварной шоколадный крем - вкуса "пломбир"

Ингредиенты:
какао - 2-3 ст. ложки;
молоко 2,5% - 200 мл;
куриное яйцо - 1 шт.;
сахар - 90 гр.;
мука - 1 ст. ложка;
масло сливочное - 1 чайная ложка;
сметана 20% - 3 ст. ложки
Способ приготовления:
Ещё год назад, услышав где-нибудь сочетание "заварной крем" я думала какая "гадость", пока не натолкнулась на восхитительный рецепт основы заварного крема, который послужил началом для формирования "моего" крема. Раньше, когда я пробовала классический заваренный крем на желтке, меня стойко преследовал вкус муки и вообще казалось, что я ем сливочную подливку с добавлением сахара. Ох, ужас! Сейчас, я применяю этот крем постоянно и никто не может догадаться, что он заварной и в нём есть мука. Ну что, буду показывать!

Заварной шоколадный крем фото

Ну вот они, мои помощники, в создании пломбирного шоколадного вкуса. Я не буду использовать пачку масла, а добавлю лишь чайную ложку с горкой. Яйцо беру крупное С нулевое. Сметану лучше брать 15%, если говорить об идеальном вкусе, но у меня под рукой была двадцатка. Молока можно взять и 250 мл на это количество, крем всё равно удастся, просто его будет очень много, мне столько не требовалось. Итак, что мы делаем:

Заварной шоколадный крем фото

Выливаем в кастрюльку с толстым дном молоко, используйте ту посуду, в которой планируете заваривать крем. У меня вот такая маленькая "толстушка". И нагреваем, не доводим до кипения. Нам нужно состояние "вот-вот".

Заварной шоколадный крем фото

Заранее приготовьте нужные ингредиенты, т. к. по объёму молока "мало" и нагревается оно в считанные минуты. В отдельную чашку кладём сахар, муку, какао и разбиваем яйцо. Если желаете добавьте для пущего аромата ванильный сахар, я не люблю перебивать аромат какао, поэтому не добавила.

Заварной шоколадный крем фото

Венчиком или используя миксер тщательно взбиваем. Времени пока закипает молоко хватает впритык. Выливаем взбитую смесь в горячее молоко и убавляем огонь на минимум, тщательно перемешиваем и варим до загустения. На своей плите я приноровилась так: после добавления и перемешивания взбитой смеси я увеличиваю убавленный огонь, не переставая помешивать, как только смесь начинает густеть выключаю плиту, убираю кастрюльку в сторону, быстро мешаю. И затем возвращаю на выключенную конфорку доварить крем. Кремовая масса увеличится в объеме, где-то в 2 раза, заранее подберите подходящую посуду.

Заварной шоколадный крем фото

Бросьте кусочек сливочного масла и перемешайте. В этот же самый момент, в готовый крем можно отправить ванилин, если вы не добавляли ванильный сахар. Лично я его использую только при варке крема без какао.

Заварной шоколадный крем фото

Заваренный шоколадный крем перемещаем в ёмкость и накрываем пищевой плёнкой или поступайте как я, в отсутствии этой самой плёнки, разрезайте пакетик. Накройте "в контакт". Почему? Чтобы не образовалась ненужная корочка на поверхности крема. И убираем охлаждаться в холодильник минут на 20.

Заварной шоколадный крем фото

Цветопередача на этом фото меня подвела, крем с явным фиолетовым оттенком. Но на самом деле он шоколадный. В ход подошла сметана. Плюсуем и перемешиваем в уже охлажденный крем.

Заварной шоколадный крем фото

Вот и всё, лёгкий, невесомый, пломбирный шоколадный крем готов. Наполняйте пирожные, соединяйте бисквиты, ешьте так, ложкой! Он совершенен в любой вариации! Приятного аппетита!

Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Максим киреев75
Надо будет попробовать ответить
Vkusnyaschky
Рекомендую, это вкусно ответить
сабрина
хороший крем ответить
Vkusnyaschky
Ага, спасибо) ответить
Оставить свой комментарий