Настойка из ягод калины


Репутация: +7354
Все рецепты автора: 192
Дата публикации: 2018-01-09
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Настойка из ягод калины - Простой рецепт

Ингредиенты:
водка - 0.5 л.;
лимон - 1 шт.;
сок калины - 1 стакан;
сахар - 1 стакана без горки
Способ приготовления:
Друзья, всем привет!
Предлагаю простой рецепт настойки из ягод калины. Честно сказать довольно долго я относилась к этой ягоде скептически, считая её, конечно, полезной, но не вкусной, а потому мало применимой в приготовлении различных блюд. Прошлая осенью координально изменила моё мнение. 2017 год оказался не урожайным, из ягод в саду созрели только калина и черноплодная рябина... печально. Но нет, как говорится, худа без добра, для себя я открыла большое количество рецептов из калины. Среди них была настойка. В холодильнике она простояла довольно долго пока не наступили новогодние праздники. Тут я и проговорилась друзьям, что приготовила настойку по новому рецепту, а вот из какой ягоды не сказала. Решили продегустировать. Результат превзошел все ожидания, настойка понравилась всем. Но вот ягоду угадать не смог никто. Предполагали, что это клюква, смородина и даже... морошка. Вкус действительно получается необычный. В итоге я решила повторить этот рецепт ещё раз, правда уже из замороженных ягод, а заодно поделиться им с вами.
На фото продукты, которые потребуются для приготовления настойки из ягод калины.

Ингредиенты

Сначала всё подготовим. Лимоны необходимо тщательно вымыть.

Лимоны

Для приготовления настойки нам потребуется только цедра. Натираем лимон со всех сторон до белой подкожной плёночки на мелкой тёрке.

Цедра лимонов

Калину необходимо перебрать от веточек, промыть и немного обсушить. У меня была замороженная ягода, поэтому я ее только разморозила.

Калину отжать через марлю


Теперь необходимо отжать через сложенную в несколько слоев марлю сок. Обратите внимание, применять блендер для облегчения работы нельзя, он перемолит вместе с ягодами и косточки, тогда вкус испортится. По поводу соковыжималки ничего сказать не могу.

Сок калины

Добавляем в сок сахар и перемешиваем до его полного растворения.

Сахар и сок калины

Добавляем цедру лимона.

Добавляем цедру лимона

Тщательно перемешиваем.

Перемешиваем

Переливаем все в трехлитровую банку.

Переливаем в трехлитровую банку

Добавляем водку и еще раз перемешиваем.

Добавляем водку

Настойка из калины практически готова. Теперь ей надо настояться две недели. В течении нескольких дней настойку периодически перемешивают. Перед употреблением напиток необходимо процедить через марлю сложенную в несколько слоев, чтобы избавиться от цедры лимона.

Настойка готова



Секреты приготовления настойки из ягод калины:
1. Так как для приготовления блюда нам потребуется цедра промыть лимон надо очень тщательно. Не для кого не секрет, что фрукты часто обрабатывают различными составами, которые плохо отмываются в обычной воде, поэтому существует множество рекомендации по их удалению. Я всегда стараюсь мыть магазинные фрукты и овощи в теплой воде. Недавно узнала, что если кожура употребляется в пищу необходимо предварительно натереть фрукты небольшим количеством пищевой соды, а потом тщательно их промыть.
2. Настойку можно приготовить не только из свежей, но и из замороженной калины. На вкус это абсолютно никак не повлияет.
3. Чтобы легче выжать сок из ягод я сначало толку их в глубокой кастрюле деревянной толкушкой и только после этого отжимаю через марлю сложенную в несколько слоев.
4. Количество сахара в настойке зависит от ваших вкусовых предпочтений, поэтому прежде чем добавить водку попробуйте получившуюся смесь. Мне нравится когда напиток сладкий, но муж считает, что получается приторно, поэтому попробуйте сначало добавить половину стакана сахара и продегустируйте.
5. Настойку можно хранить в любом прохладном месте, не обязательно в холодильнике. У меня это шкафчик под окном.

А кроме настойки из калины я очень люблю делать настойку из вишни без косточек.
Всем новых кулинарных открытий!

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 150 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Nata-Lina
Интересный рецепт! ответить
Бессонога
Вкусно... ответить
Katyam
полезно очень) ответить
Оставить свой комментарий