Сельдь малосольная


Репутация: +487
Все рецепты автора: 33
Дата публикации: 2018-03-11
Рецепт понравился: 3

Рецепт: Сельдь малосольная - вкусная

Ингредиенты:
сельдь - 1 кг.;
вода - 1 л.;
соль - 3 ст. л.;
сахар - 1 ст. л.;
перец горошком - 1 ч. л.;
гвоздика целая - 5 шт.;
лавровый лист - 2 шт;
перец душистый - 4 шт.
Способ приготовления:
Русский народ любит соленую селедочку, без нее не обходится практически ни одно застолье, да и в будние дни с картошечкой с укропчиком, да с маслицем, вкуснотища!
Предлагаю вашему вниманию проверенный рецепт малосоленой селедочки. Я для посола обычно выбираю тушки пожирнее. Свежесть рыбы определяется по глазам и жабрам.

сельдь

У свежей селедки жабры красные, а глаза светлые, блестящие и выпуклые. Иногда, чтобы скрыть свежесть рыбы, голову у нее отрезают. Старайтесь такую рыбу не брать.
Итак сельдь выбрали, если она замороженная, ее необходимо разморозить. Селедку очистить от внутренностей и хорошенько промыть. Голову лучше оставить, но жабры надо убрать, они дадут горький вкус рассолу. Селедку я не чищу, т. е. все внутренности я оставляю. Далее готовим рассол (тузлук).

заливаем

для рассола

Для него поставим кипятиться воду, как только она закипит, добавим соль, сахар и специи. Даем прокипеть 3-4 минут. Выключаем огонь и даем рассолу полностью остыть.
Готовим емкость, где будет солиться селедка, я обычно для этого использую стеклянную банку. Выкладываем в емкость сельдь и заливаем рассолом. Я на день оставляю на столе, затем убираю в холодильник. Кушать селедочку можно через 2-3 суток. Приятного аппетита!

готовое блюдо

Так же из соленой селедки можно приготовитьСалат.

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 70 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий