Скумбрия холодного копчения


Репутация: +4731
Все рецепты автора: 352
Дата публикации: 2018-04-24
Рецепт понравился: 25

Рецепт: Скумбрия холодного копчения - очень вкусный домашний рецепт

Ингредиенты:
скумбрия - 1шт;
соль крупного помола - 1 ст.л.;
сахар - 1 ч.л.
Способ приготовления:
Всем большой привет.
Начинается дачный сезон, лето, пришла пора заводить мои коптильные агрегаты.
Сегодня будем коптить рыбу, а именно скумбрию. Коптить будем холодным способом, обо всех тонкостях я расскажу в процессе повествования, итак, поехали.

Ингредиенты я указал для одной рыбки, соответственно коптить одну рыбку никто не будет, умножаем все по количеству рыбок и вперед.

Для начала скумбрию хорошо моем.

скумбрия холодного копчения



Затем потрошим. Потрошим немного хитро, оставляем голову на месте, все внутренности удаляем и тщательно промываем, так же полностью удаляем жабры.

скумбрия холодного копчения



Должно получиться что то типа этого.

скумбрия холодного копчения



Затем смешиваем соль и сахар по количеству ваших рыбок. Каждую рыбку осыпаем как снаружи так и внутри. Затем оставляем просаливаться на сутки, можно чуть меньше.

скумбрия холодного копчения



скумбрия холодного копчения



Я для засолки использую плотный полиэтиленовый пакет. Засолка соответственно происходит в холодильнике при плюс 2-5 градусах.

скумбрия холодного копчения



Затем выезжаем на дачу.

Запомните главное правило копчения, это относится как к холодному, так и к горячему способу. Коптить необходимо максимально обезвоженный продукт. Все что вы коптите (сало, рыбу, курицу) все должно быть сухое снаружи. Для этого оставляем на проветривание (провяливание) нашу рыбу часиков на 5-6.

скумбрия холодного копчения



В брюшко необходимо вставить зубочистки или спички без серных головок.

скумбрия холодного копчения



Подвешивать лучше за хвост, так как голова - самое влажное место рыбы, чтобы все соки не текли по всей тушке с головы, а капали сразу вниз.

скумбрия холодного копчения



У меня в то время отсутствовали насекомые, не было ни мух ни кого либо еще. Летом же приходится накрывать все тщательно марлей. Лучше подвяливать в теньке на легком ветерке.

скумбрия холодного копчения



Загружаем все в коптильную камеру. У меня она самодельная деревянная. Подойдет даже простая коробка, например из под стиральной машины или что то похожее.

Развешиваем таким образом, чтобы продукт не касался друг - друга.

Холодное копчение, оно подразумевает обработку продукта дымом при температуре не превышающей 30 градусов цельсия. Коптить мы будем минимум 20 часов. Для этих целей я использую покупной дымогенератор, обзор на него я делал в своем профиле на отзовике.

скумбрия холодного копчения



Но можно обойтись и без него.

Коптится я оставил на весь вечер и всю ночь. Одной закладки хватает часов на 5-7. Но утром меня ждал сюрприз. В наших краях выпал снег и температура опустилась до нуля градусов. Соответственно дымогенератор уже не пойдет. Пришлось мне вспомнить дедовский способ и перетащить весь продукт в другую коптилку.

скумбрия холодного копчения



Печка, длинная труба и бочка. Так как на улице было холодно то и температура внутри как раз подходящая. Я на это дело не рассчитывал и не взял с собой термощуп, но тут ориентироваться очень легко. Бочка должна быть чуть - чуть прохладная. Температура человека 36,6, нам необходимо 30 градусов, смысл думаю понятен.

регулировать можно приоткрывая ткань сверху, оставлять больше или меньше отверстие, у меня для этих целей используется обычная мешковина.

Если используете печку, тут есть несколько правил. В идеале дрова должны тлеть. Я их предварительно замачиваю в воде, на фото видно ведро с водой. Коптить необходимо на фруктовых деревьях, не в коем случае не хвойными. Я использовал яблоню (ранетку), вишню, сливу, липу и немного черемухи. Черемуха только на последнем этапе, если коптить одной черемухой, продукт может стать с горчинкой.

Так же необходимо обязательно ошкуривать дрова от коры. В коры много смол и прочей бяки.

скумбрия холодного копчения



Рыба у меня коптилось примерно 25 часов. Но тут еще есть хитрый нюанс. После завершения копчения необходимо опять весь продукт повесить на проветривание часов на пять- шесть. Я оставил на ночь. Это делается со следующей целью. Сразу после завершения копчения ароматные вещества с дыма сосредоточены большей частью во внешних слоях продукта, а внутри их практически нет. Оставляя на проветривании мы добиваемся равномерного распределения всех коптильных веществ по всему объему нашего продукта. Это очень важный этап, не пренебрегайте им, так продукт (любой) получается гораздо вкусней.

скумбрия холодного копчения



Если подходить с умом к делу копчения, это очень тонкий, местами сложный, но очень увлекательный момент.
Я занимаюсь этим уже много лет. Прочитал много литературы, посмотрел много роликов и прочее.

Говорить о вкусе рыбы я не буду, она просто великолепная, всем добра и приятного аппетита!

Время приготовления: 16 ч. 39 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Grettchen
о! Вот это рыбка!))) ответить
coniors8
Вот это агрегат, чудеса инженерной мысли:) Рыбка супер, браво! ответить
olcen
Вкусно, нет слов! ответить
Irinka13
Шикарная конструкция!!! Скумбрия - просто бомба! ответить
EdenSh
Отличный рецепт, позвала даже мужа прочитать, чтобы он опыт перенял:)) ответить
Anastasia5
Интересная конструкция) ответить
yalta.pusya
Вот это вкуснятина! ответить
Ina9l
надо брата надоумить, давно прошу их с отцом сообразить коптильню) ответить
karina1213
Какая вкуснятина) ответить
ani2014
Моя любимая рыбка ответить
Jemyvitz
Отличное копченье))) Скумбрия тоже моя любимая рыбка, но один раз попалась очень плохого копченья... Чуть не разлюбил ответить
Макоша
"Золотая рыбка!"Просто класс! ответить
Оставить свой комментарий