Заварной крем


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2018-05-14
Рецепт понравился: 19

Рецепт: Заварной крем - Без яиц и муки. Как из ничего сделать крем для торта

Ингредиенты:
молоко 1,5% - 1 л;
крахмал кукурузный - 6 ст.л.;
сахарный песок - 1 стакан
Способ приготовления:
Было ли у вас такое, что очень хочется вкусненького и сладенького, а дома ничего нет от слова «вообще»? У меня такое случилось не так давно. В магазин не сходишь – погода «нелетная», сын дома, не хотелось его тащить на улицу в магазин. И я пошла шарить по своим кухонным шкафчикам. Нашла упаковку готовых коржей «Наполеон» и решила приготовить тортик. С кремом вышло сложнее. Из всех ингредиентов, подходящих для крема, было только молоко. Ни яиц, ни муки в доме не было. И я, как настоящая женщина, которая может сделать из ничего все, что угодно, начала творить заварной крем для прослаивания тортика. Рецептом крема хочу поделиться с вами: вдруг пригодится?

Итак, для начала в кастрюлю наливаем молоко и ставим его греться на плиту. Когда молоко хорошо нагреется, выключаем огонь.

Заварной крем без яиц и муки


Когда молоко будет достаточно теплым, отливаем из кастрюли примерно стакан в отдельную емкость. Добавляем к этому небольшому количеству молока сахар, крахмал. Хорошенько размешиваем, чтобы крахмал хорошо растворился.

Заварной крем без яиц и муки


Затем массу выливаем обратно к остальному молоку. Главное – перемешать непосредственно перед этим еще раз, чтобы крахмал не успел осесть обратно.

Заварной крем без яиц и муки


Снова включаем огонь, маленький. И хорошо перемешиваем смесь венчиком, чтобы все ингредиенты равномерно распределились по объему, чтобы не было комочков. В зависимости от качества молока заварной крем без яиц и муки может загустеть за разный промежуток времени. Но максимальное время у меня было минут 10. Далее крем нужно остудить.

Заварной крем без яиц и муки


Когда заварной крем для торта будет не слишком горячим (я остужаю обычно до комнатной температуры, в холодильник не ставлю), то можно промазывать им коржи для торта. Это необязательно должен быть Наполеон, коржи могут быть разными.

Заварной крем без яиц и муки


Крем получается совсем нежирным, но вполне себе вкусным. Мои домашние ели и вопросов не задавали. Конечно, это базовый рецепт крема. По желанию в него можно добавить и какао, и фруктовый сок, и цедра цитрусовых, и бананы – все, что угодно.

Приятного аппетита!

Время приготовления указано без учета остывания крема и последующей пропитки торта.

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Nata-Lina
Отличный выход из положения! ответить
coniors8
Классно, у меня как раз есть кукурузный крахмал:) ответить
Рагнеда
Я раньше не понимала, есть ли разница между обычным картофельным и кукурузным крахмалом. Но когда реально купила и попробовала, поняла, что разница есть. ответить
Пекарь007
А я заварной всегда только с кукурузным крахмалом и делала. Только правда с яйцами)) мне он очень нравится таким ответить
Оставить свой комментарий